Белоруссия скупила 95% экспортного картофеля у Украины

24.07.17 09:50

Экономика и Финансы

За первое полугодие 2017 года Украина экспортировала 8,4 тыс. тонн картофеля, что в денежном эквиваленте составило 2,3 млн долларов. Об этом пишет AgroTimes, ссылаясь на данные Госфискальной службы.

Большую часть экспортного картофеля у Украины купила Белоруссия – в эту страну отправилось 95% экспорта картошки. 2,6% купила Молдова. Тенденция не нова – в прошлом году в Белоруссию было продано 90,5% украинского картофеля.

В целом, экспорт картофеля на 68% превышает объемы 2016 года, когда за границу в первом полугодии было отправлено 5 тыс. тонн продукции на сумму 1,3 млн долларов.

Как известно, Украина занимает четвертое место в мире по производству картофеля, уступая лишь Китаю, Индии и России. Белоруссия занимает 10 место.

Источник: Finance.ua

Редактор: Bred


King3214

24.07.17 10:01

Эта украинская картошка будет поставляться в Россию как "качественная белорусская картошка"?

C2H5OH

24.07.17 10:09

King3214
Несовсем...
Они ее отмоют, расфасуют, а уже потом поставят в РФ, как продукт произведенный в РБ.
Так ведь и селедка к нам попадает. Берут ее оптом в брикетах, размораживают, солят и режут, укладывают в ПЭТ банки , а вот уже потом , в виде ГОТОВОЙ продукции поставляют в РФ...
Это называется ПЕРЕРАБОТКА,
Кстати, больше половины "Белорусских переработчиков" имеют паспорта граждан РФ.


Аяврик

24.07.17 10:57

-- Они ее отмоют, расфасуют, а уже потом поставят в РФ, как продукт произведенный в РБ.... Это называется ПЕРЕРАБОТКА


этот удел называется "неразворованная олигархами, а заботливо сохранившая потенциал советской промышленности социальноответственная экономика"
;-)

купи-продаи пархатые.....

государство-прачечная для контрабанды В РОССИЮ в особо крупных размерах продуктов питания из под[анти]санкционных территорий
контрабандой везти в Россию то, что ЗАПАД ЗАПРЕТИЛ поставлять ("турбины сименс") это они ни-ни! боже упаси! законопослушные - а вот "перерабатывать" сертификаты происхождения на то, что РОССИЯ ЗАПРЕТИЛА к завозу на свою территорию - тут они плевать хотели



C2H5OH

24.07.17 11:24

государство-прачечная для контрабанды В РОССИЮ в особо крупных размерах

Вы неправильно наезжаете! Просто ответьте на вопрос "Кому это выгодно?" Было бы не выгодно создавать "Окно в европу" его бы не создавали!
Еще раз, больше ПОЛОВИНЫ "белорусских производителей " имеют гражданство РФ... а вы накатываете на РБ. Нет, безусловно и Батьке трохе перепадает и он так же халтурит...но все в пределах установленных правил, которые не он устанавливал!

Фирштейн?
:)

И да, ни Батька , ни Назарбаев не присоеденились к санкциям и контр санкциям, а значит ИМЕЮТ полное право ввозить на свою территорию все что угодно, и делать с этим все что посчитают нужным...!
Да, это товарная прачечная, мини оффшор для бедных... Ну , а раз молчат, значит ВСЕХ все устраивеает.


King3214

24.07.17 11:37

Вот только украинская картошка находится под ответными санкциями РФ в отношении Украины.
Видимо о том, как обойти российские санкции и договоармивался Батька с Перушкой на последней встерече. Чудо, а не союзник.


C2H5OH

24.07.17 11:47

King3214 Вот только украинская картошка находится под ответными санкциями РФ
Уже спорил Батка с ВВП на эту тему...и ДОКАЗАЛ, что просто картоху (яблоки) он не реэкспортирует, а помыть, посолить и расфасовать - ЕСТЬ ПЕРЕРАБОТКА.. (Знаменитое дело о растворителях)
На том вопрос и закрыли, в противном случае нужно распускать ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ.

Решением этого вопроса могло бы стать ВВЕДЕНИЕ КВОТ. К примеру на картошку. Допустим РБ вырастила урожай на своих полях 100%, делаем квоту на 50% урожая, все что свыше - контробандный ввоз санкционки...
ЕЩЕ РАЗ- "смотри кому выгодно!"


rabdrafi

24.07.17 11:56

Пример: в Англии теперь на упаковочках пишут в какой стране выросла свинка, убита и переработана. И делают это только для бритиш мяса. В остальных случаях- где-то в ЕС, или регион мира. Овощи, обычно пишут бритиш или ничего. Это дело упаковщика писать или нет. Информация о производителе, включая имя фермера и местоположение фермы присутствует в добровольной системе fair trade, которая дороже на процентов 50. То, что делает рб - обычная практика фасовки, в контрактах всегда указывается оригинальная страна производитель продукции, но ставить в известность об этом конечного производителя нет смысла. Вы себе представляете список стран, сырье и комплектующие которых было использовано при производстве мерседесов, например? Так что криминала нет. При желании РФ может на уровне инструкций обрезать эту возможность. Но зачем РФ нищая РБ?

no-i-am

24.07.17 12:20


"Тенденция не нова – в прошлом году в Белоруссию было продано 90,5% украинского картофеля."
Украина южнее РБ, соот-нно ранняя картошка, она же в РБ и торгуется. Тем более 8,4 тысячи тн за полгода, прям объем для реэкспорта :))
Погода в Беларуси полное г. Нет урожаев, вот и закупают. Еще и зерна не хватает в стране, по крайней мере для фермеров и на рынках. Сразу пишу, чтобы потом не смаковали новость о закупках любители набросов.
2этанол, поинтересуйтесь кто владелец крепнейших рыбоперерабатывающих заводов в РФ, может станет понятно почему переработка рыбы идет в РБ.


AndreyGoose

24.07.17 12:36

да легко отмазаться. Белорусскую поставили в Россию, а украинскую сами съели. Вот и весь отмаз.

т-кк

24.07.17 17:04

.
Не тот народ назвали бульбашами...
Что это за бульбаши, когда по бульбе на 10 месте, да ещё и самим не хватает?
Зато по повадкам - стопроцентные хохлы, пусть и части населения.
Остаётся теряться в догадках, может их так вовсе не из-за бульбы, а по какой-то другой причине?..
По какой?
Тут и приходит на ум догадка: А может не так всё просто с Андрием Тарасовичем, как это у классика з пид Полтавы? А не драпанул ли он куда-нибудь на Припять, где и размножился изрядно?


Ковыль

24.07.17 19:15

Ну, и стоило ли раздалбывать, ну пусть не страну, но хоть какое-то объединение пусть недоразвитых, ну пусть дебилов, ну пусть вообще идиотов по жизни ... но разве стоило раздалбывать халабуду пятидесяти миллионов долбодятлов ради того, чтобы они имели возможность продавать свою картошку не напрямую в Россию, а накривую через Белоруссию? Верх кретинизма. Это просто чемпион мира по премии Дарвина всех времён и народов. И самое интересное, а смысл?

C2H5OH

24.07.17 22:08

И самое интересное, а смысл?
А какой смысл в выражении "На зло Бабушке уши отморожу!"
Дело в том, что строительство НАЦИИ на пустом месте... короче, Русофобия Хохлов это защитная реакция НедоЭлиты Недо народа - обьединительная ИДЕЯ, ну, как урки ПОВЯЗЫВАЮТ КРОВЬЮ своих подельников!
Согласитесь, ведь повязались они кровью, при том конкретно...под самые нехочу.
Но жизнь продолжается и КУШАТЬ хочется, и при любом режиме.
:)


_STRANNIK

24.07.17 22:26

C2H5OH, RU
...........................
Русофобия Хохлов это защитная реакция НедоЭлиты Недо народа - обьединительная ИДЕЯ...
...................................
Вы забыли добавить - культивируемая вполне целенаправлено и сознательно. И активно подпитываемая извне...


т-кк

25.07.17 00:16

.
Как и предписано западом, хохлы превращаются в аграрную провинцию - теперь они будут бульбашами.
Какие ещё профессии из позапрошлого им надо вспомнить - чумаки, свинопасы, холопы,...?
-
Мы же можем позволить себе выращивание дичи на даче.
Фазаны, страусы, севрюжку под клюковку из запотевшего графинчика...
Бульба - хохлы,
Овощи - турки,
Бананы - негры,
Урюк...
А у нас всё благородное, графьями станем.


Marketolog_s

25.07.17 04:27

> т-кк
.
Как и предписано западом, хохлы превращаются в аграрную провинцию - теперь они будут бульбашами.
Какие ещё профессии из позапрошлого им надо вспомнить - чумаки, свинопасы, холопы,...?
-
Мы же можем позволить себе выращивание дичи на даче.
Фазаны, страусы, севрюжку под клюковку из запотевшего графинчика...
Бульба - хохлы,
Овощи - турки,
Бананы - негры,
Урюк...
А у нас всё благородное, графьями станем.

Вы в саркастической форме описали НЧМ им.Луиса Альберты с форума Авантюры. НЧМ, который воплощается прямо на наших глазах. Это ни хорошо, ни плохо - это просто становится реальностью.
Нет, графьями, конечно, мы не станем, но отношения к украинцам у нас постепенно становится примерно такое же как у европейцев и американцев.
Заслуженно, надо сказать. Обеими сторонами. И обезумевшими украинцами и (отчасти, тут много факторов) нами.


Marketolog_s

25.07.17 04:30


По сабжу:
Ссылка
Производство картофеля в России - 31 млн. тонн (!!!).
Экспорт картофеля из России - 213 тыс. тонн.
8 тыс. тонн из темы статьи - это даже не капля в море, это много ниже уровня стат.погрешности.


Marketolog_s

25.07.17 07:38

> turbolet
> _STRANNIK
C2H5OH, RU
...........................
Русофобия Хохлов это защитная реакция НедоЭлиты Недо народа - обьединительная ИДЕЯ...
...................................
Вы забыли добавить - культивируемая вполне целенаправлено и сознательно. И активно подпитываемая извне...
Bы бы конкретизировали, батенька. Подпитывается извне - это из РФ прежде всего. И с этого ресурса в частности. Каждый день уже четвёртый год (почти каждый день) только официально на Донбассе убивают с помощью эрэфского оружия минимум одного человека - "недочеловека-хохла", как вы здесь любите выражаться. А теперь считайте. У этого "недочеловека" есть близкие (мать, отец, возможно братья или сёстры, племянники, возможно дети и возможно жена). Ох, как же они сразу после этого начинают "ЛЮБИТЬ" эрефию и её царька. Начинают просто пылать всепроникающей любовью с мечтой о возмездии. И это происходит почти ежеденвно. Любовь множится и мультплицируется на соседях, одноклассниках, сослуживцах. Эта бомба увеличивается и прибаляет в тротиловом эквиваленте. И она реально рванёт. Причём рванёт так, что всё сегодняшнее покажется вам детской игрой в песочнице. Вы этого ещё не осознаёте и тупо продолжаете эту бомбу (против самих вас) холить, лелеять и взращивать. И этот ресурс - лишь одна из идеологических фабрик по производству этой бомбы. Вы эту бомбу делаете САМИ, вы САМИ её множите и САМИ взращиваете. Однако, ваших мозгов не хватает даже для понимания этого элементарного медицинского факта. Часовой механизм запущен в 14-м году. И он только набирает свою силу. Вы суицидники, даже не отдающие себе отчёта в том, что ВЫ творите САМИ. Удачи вам в вашем буйстве.

Ух ты, какой жирный экземпляр.
А что, ежедневные артиллерийские обстрелы городов Донбасса нацистскими бандами "ВСУ" и "Naziгвардия" уже прекратились, "пострадавший" вы наш?
Невинность нигде не жмет, не?
Если вы решили что вы вправе убивать русских - будьте готовы умереть. Ваши идеологические вдохновители - гитлеровцы - это прочувствовали на своей шкуре.


Zmey

25.07.17 14:12

--> turbolet
Предупреждение по п.п. 1.2, 1.4, 1.5


ti-robot

25.07.17 14:37

> Marketolog_s

По сабжу:
Ссылка
Производство картофеля в России - 31 млн. тонн (!!!).
Экспорт картофеля из России - 213 тыс. тонн.
8 тыс. тонн из темы статьи - это даже не капля в море, это много ниже уровня стат.погрешности.
Нюанс.
Импорт картошки в Россию имеет место быть, причем большой.
Сначала в Россию ввозят ранний картофель (из Израиля, например),потом из России вывозят поздний (возможно, что в тот же Израиль)


т-кк

25.07.17 15:04

.
Импорт картошки в Россию имеет место быть, причем большой.
Сначала в Россию ввозят ранний картофель (из Израиля, например),потом из России вывозят поздний (возможно, что в тот же Израиль)
---------------------------------------------------------

Не нужен он Израилю, там круглый год молодая картошка.
Во всяком случае, на Кипре в октябре цветёт картофель третьего урожая за год, а это совсем рядом и с водой проблем поболее израильских. Поди, казахам и китайцам поставляют.



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям