МИД Польши обвинил международные корпорации в поддержке протестов в стране

24.07.17 11:24

Европа: тенденции

Протесты, которые проходят в Польше из-за спорной судебной реформы, финансируются медиаконцернами, банками и международными корпорациями. Оппозиция и часть европейских сил просто не приняла результаты президентских и парламентских выборов в стране, считает глава МИД республики Витольд Ващиковский.

В Польше с 21 июля продолжаются массовые акции протеста против судебной реформы. Сейм и сенат республики приняли три спорных законопроекта, которые реформируют работу судебной системы, в том числе Верховного суда. Оппозиция требует от президента Анджея Дуды, чья подпись необходима для вступления законов в силу, ветировать данные проекты. С критикой реформ выступила также Еврокомиссия, которая считает, что вступление законов в силу приведет к зависимости судебной власти от правящей партии.

"Оппозиция и часть европейских сил не приняли результаты президентских и парламентских выборов… Мы имеем дело с попытками свергнуть правительство. Вопрос судов, тех или иных реформ… — это только предлог", — заявил Ващиковский в эфире Польского телевидения.

По его мнению, протесты в стране не такие массовые, как их показывает телевидение. "За этим (протестами) стоят гигантские деньги и влияние. Это медиаконцерны, банки и международные корпорации. Это серьезные силы, которые сейчас вмешиваются в ситуацию в Польше", — подчеркнул он.

Источник: РИАН

Редактор: Фыва


nikolay.n

24.07.17 11:36

Оппозиция и часть европейских сил просто не приняла результаты президентских и парламентских выборов в стране, считает глава МИД республики Витольд Ващиковский.
Я думаю, что Мария Захарова должна собрать пресс конференцию, на который залаться вопросом - почему не Россию обвиняют, а "Оппозиция и часть европейских сил".


AndreyGoose

24.07.17 13:10

По его мнению, протесты в стране не такие массовые, как их показывает телевидение. "За этим (протестами) стоят гигантские деньги и влияние. Это медиаконцерны, банки и международные корпорации. Это серьезные силы, которые сейчас вмешиваются в ситуацию в Польше" - а почему тогда не упомянули профсоюз "Солидарность", или память короткая?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям