МВФ прогнозирует подъем мировой экономики за счет Европы

24.07.17 12:52

Мировое правительство

Мир находится в преддверии самого масштабного за последние десять лет скачка экономики и его локомотивом выступит Европа. Таков прогноз аналитиков Международного валютного фонда (МВФ), распространивших в понедельник, 24 июля, корректировки своего выпускаемого раз в полугодие прогноза конъюнктуры мирового рынка.

МВФ повысил прогнозы роста экономики практически для всех регионов. Рост мировой экономики в 2017 году должен составить 3,5 процента, а в следующем - 3,6. А локомотивом должна выступить Европа. "Мы скорректировали прогнозы в сторону улучшения для многих стран еврозоны. В частности, это Германия, Франция, Италия и Испания, где рост экономики в первом квартале существенно превышает наши ожидания", - пишут аналитики.

Прогнозируя развитие экономики ЕС, МВФ полон оптимизма. "Мы не исключаем, что экономики стран континентальной Европы будут расти еще быстрее, поскольку тут уменьшились политические риски", - пишут эксперты. Для США, напротив, аналитики скорректировали прогноз экономического роста в сторону уменьшения.

"С глобальной точки зрения, корректировка нашего оптимистического прогноза на ситуацию в США является самой серьезной потерей", - заявил главный экономист МВФ Морис Обстфелд. Одной из причин стали проблемы Дональда Трампа в реализации своей амбициозной инфраструктурной программы.

Источник: DW

Редактор: Фыва


AndreyGoose

24.07.17 13:24

напомню, что все эти ништяки будут достигнуты благодаря дешевому заокеанскому газу, и уже сотни газовозов бегут на всех парах в солнечной и зеленой Европе.
Шах и мат ватники!


Hrabanaz

24.07.17 13:28

лол што, политические риски уменьшились? Это надо думать что уменьшился поток мигрантов, уменьшились риски? Политические риски не столько от мигрантов сколько от подъёма национально-патриотического движения исходят. И тут нет прямой зависимости. Это движение то никуда не исчезло. Санкции не только никуда не исчезли но и обещают усилиться. А значит и со стороны России может быть ответка. Что это как не риск? В общем сказал бы просто, мы задумали КуЕ еврозоны. Сразу бы всё стало понятно... А то ишь, уменьшение политических рисков как драйвер экономического роста...

lekraft

24.07.17 15:02

Уверен, подъем, даже, скачок мировой экономики, обеспечат прибалтийские тигры!

mag-net

25.07.17 09:27

я правильно прочитал? - "ЗА счёт"! Европы? :)))

_STRANNIK

25.07.17 10:57

Прогнозируя развитие экономики ЕС, МВФ полон оптимизма...
...............................................
Как и перед кризисом 2008г. Что характерно.
Прогнозы, как и "восток" - дело тонкое. Кроме того МВФ изначально ангажирован делать оптимистические прогнозы. Статус обязывает.
Но далеко не у всех они так оптимистичны.
"Американские индексы переживают подъем вопреки достаточно скромному экономическому росту и ухудшающимся прогнозам. Кредитные портфели европейских и американских банков замерли, а надзорная политика ЕЦБ и финансовых регуляторов США только ужесточается... вся эта ситуация очень похожа на временное затишье на развитых финансовых рынках. Низкая волатильность рынков, и при этом рост корпоративных и частных заимствований, на фоне избыточной ликвидности крупнейших мировых банков, очень напоминает состояние, предшествующее рецессии...о скором периоде рецессии говорит слишком много факторов, однако пока никаких решительных действий для их нивелирования финансовые регуляторы Единой Европы и США не предпринимают. В сухом остатке: шансы на начало рецессии в Европе и США в начале 2018 года можно оценить как 50 на 50. "
Ссылка


mcf

25.07.17 11:34

Да все просто. КУЕ в ЕС продлили минимум до конца года. 60 млрд. напечатанных евриков ежемесячно это вам не хухры мухры.

Ril

25.07.17 11:54

Встает вопрос, а за счет чего будет подъем евроэкономики?
Новых рынков у них не появилось, скорее наоборот. Производительность труда, а следовательно уровень ЗП не поднимался. Прорывных технологических революций, создающих новые сегменты рынка не было - откуда тогда спрос на евротовары, которые прогнозирует МВФ?!
Похоже, mfc прав. Товарисчи европейцы и дальше решили стимулировать спрос за счет денежных вливаний, основанных на займах. То бишь воровать благосостояние у будущих поколений европейцев.


Biv

25.07.17 11:59

> mag-net
я правильно прочитал? - "ЗА счёт"! Европы? :)))
Думаю правильно, просто определились кого схарчат.

Попали заяц, лиса и медведь в яму. День сидят, другой, кушать очень хочется и тут лиса выдаёт:
- А давайте съедим того, кто самый молодой, мне вот два года!
Заяц: - А мне - три!
Медведь: - А мне хоть и пол года всего, но как врежу - весь аппетит пропадёт!

Так что Европе-Зайцу сия участь на этом праздники жизни.


Alanv

25.07.17 12:00

> mcf
Да все просто. КУЕ в ЕС продлили минимум до конца года. 60 млрд. напечатанных евриков ежемесячно это вам не хухры мухры.
Как и для любой другой валюты это "не хухры" - когда прямо отражается на количестве произведённых и проданных товаров. Если же они ложатся в носки/биржи/акции/капиталы банков/пособия и кредиты разным грекам/арабам-иммигрантам и т.д. и при этом не отражаются в производстве - то рост можно нарисовать сколь угодно большим, но это пустая фуня...


C2H5OH

25.07.17 12:44

Мир находится в преддверии самого масштабного за последние десять лет скачка экономики и его локомотивом выступит Европа.
:)
МВФ хлопает воображаемыми крыльями в вакууме...
или , как говорят злые языки, это только СЛОВЕСТНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ...для приподнятия упавшего духа.
Посути это глас в пустыне...ни о чем.