Истребитель КНР заставил самолет ВМС США изменить курс

24.07.17 17:29

ШОС и ситуация в Азии

Китайский истребитель J-10 перехватил самолет американских ВМС над Южно-Китайским морем, подлетев к нему на расстояние около 300 футов (примерно 91 метр), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

Инцидент произошел в воскресенье. По данным источников агентства, предварительные данные показывают, что китайский самолет приблизится к самолету EP-3 и вынудил американское воздушное судно изменить направление. Другие подробности происшествия уточняются.

Ранее Китай неоднократно призывал США прекратить действия, серьёзно нарушающие его суверенитет и угрожающие его безопасности. В частности Пекин обвинил США в грубом нарушении своего суверенитета и международного права в связи с заходом американского эсминца в акваторию спорных островов Сиша в Южно-Китайском море, которые Китай считает своими. Тогда официальный представитель МИД Лу Кан заявил, что КНР оставляет за собой право принимать все необходимые действия для защиты государственного суверенитета и безопасности.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


24.07.17 20:03

В США прокомментировали перехват своего самолета китайскими истребителями

Пентагон назвал "нехарактерным" перехват самолета-разведчика США истребителями КНР.

"(Самолет-разведчик) EP-3 летел в международном воздушном пространстве в Восточно-Китайском море, его перехватили два китайских J-10. Это нехарактерно для нормального безопасного поведения, которое мы обычно видим со стороны китайских военных", — сказал журналистам на брифинге представитель Пентагона Джефф Дэвис.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


rabdrafi

24.07.17 19:15

Это Путин виноват. Строго. Или хакеры Кремля перехватили управление обоих самолётов. Геращенко не даст соврать.

nailgun

24.07.17 20:21

"Пентагон назвал "нехарактерным" перехват самолета-разведчика США истребителями КНР."
Надеюсь теперь будут привыкать )


Mofack

25.07.17 07:25

забыли наверное уже как ЕР-3 порубил винтами китайца и америкосы аварийку запросили на китайской территории наплевав на секретную аппаратуру внутри самолёта.

СерПом

26.07.17 02:06

"Это нехарактерно для нормального безопасного поведения .." -когда мы летаем, плаваем, ползаем, ходим где хотим, а нас как будто не видят. Наглость - второе счастье но "и это пройдет".

mesozoic_2

26.07.17 07:43

Это что, вот были морские учения Тайваня (в таких случаях рядом плавают корабли КНР), и кто-то "случайно" выпустил противокорабельную ракету в сторону Китая. Обошлось, попали в свою яхту, погиб только ее капитан. А попади ракета в китайский эсминец? Голова то у нее самонаводящаяся, рядом увидит что, попадет.
+
А если игра идет даже не в четыре руки? Капитаны (всех стран) хотят чины и награды, демократы пытаются подставить Трампа, верные маоисты ненавидят либералов Пекина, а есть и просто сумасшедшие…желающих пустить ракету хоть отбавляй, по причинам прямо противоположным.
+
А затем не отвернешь, демократы обвинят Трампа в нерешительности, размахивая импичментом, маоисты начнут массово побеждать на внутрипартийных выборах, у кремля на носу президентские выборы…
+
Только очень глупые инфантильные люди думают, что все схвачено и все контролируется.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям