ОПЕК взяла на себя вину за низкие цены на нефть

25.07.17 12:48

Экономика и Финансы

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) намерена принять необходимые меры в отношении стран-участниц, превышающих квоты. При этом Саудовская Аравия планирует ограничить экспорт нефти, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

В понедельник стал очевидным разлад между странами картеля и его союзниками по сделке, которая пока не смогла существенно укрепить цены на нефть.

До настоящего момента ОПЕК во многом винила сланцевый сектор США в низких ценах на нефть. Американские производители сланцевой нефти активно наращивают добычу, нивелируя усилия картеля. После того, как в декабре 14 стран ОПЕК и 10 нефтедобывающих государств вне картеля договорились о суммарном снижении мировой добычи на 2%, цены на нефть снизились, отчасти из-за наращивания производства нефти в США.

Однако в понедельник представители ОПЕК сообщили, что картель намерен обратить пристальное внимание на своих участников и принять соответствующие меры в отношении стран, которые не соблюдают условия сделки. В июле добыча картеля снова выросла, превысив 33 млн баррелей в день и приблизившись к рекордному уровню 2016 года, сообщили на прошлой неделе в Petro-Logistics.

Представители ОПЕК выразили обеспокоенность изменившейся ситуацией на нефтяном рынке: картель больше не обладает достаточной властью для того, чтобы поддерживать цены. Однако он определенно может толкнуть цены вниз в случае избыточного производства нефти. Ирак, ОАЭ и некоторые другие страны не выполняют условия сделки, производя недостаточное сокращение добычи.

"Мы не позволим другим странам вести себя так, как им вздумается, и нарушать договоренности, превышая квоты", - отметил Халед Аль-Фалих, министр нефти Саудовской Аравии, озвучив довольно резкие комментарии после состоявшейся в понедельник встречи с представителями нефтедобывающих стран.

Саудовская Аравия, мировой лидер по экспорту нефти, сообщила, что, помимо сокращения добычи, она намерена снизить экспорт до 6,6 млн баррелей в день. Халед Аль-Фалих также призвал другие страны последовать примеру королевства, отметив, что, согласно данным, некоторые участники альянса по-прежнему экспортируют огромный объем нефти, несмотря на собственные заявления о сокращении добычи.

Кроме того, Саудовская Аравия заручилась обязательством Нигерии, входящей в картель, но освобожденной от участия в заключенной в прошлом году сделке, хотя это вряд ли окажет незамедлительное влияние на нефтяной рынок.

"Мы стремимся привести добычу отстающих в сокращении стран в полное соответствие с договоренностями", - сообщил в интервью российский министр энергетики Александр Новак. Россия не входит в ОПЕК, однако ее участие имело решающее значение для окончательного согласования сделки картеля прошлой осенью.

Источник: Prime

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям