Лагард готова перевезти МВФ в Пекин?

25.07.17 15:18

Мировое правительство

Международный валютный фонд (МВФ) может перебазироваться в Пекин в течение десятилетия, если тенденции роста экономики КНР и других крупных развивающихся рынков продолжатся, поскольку это отражается на структуре голосования фонда, сказала управляющий директор МВФ Кристин Лагард, пишет Reuters.

Лагард сказала на мероприятии Центра глобального развития в Вашингтоне, что такой шаг является "возможностью", потому что фонду необходимо будет увеличить свое представительство на основных развивающихся рынках на фоне роста значимости и влиятельности таких стран.

По словам Лагард, это может означать, что такой разговор можно вновь возобновить через 10 лет, когда фонд, возможно, уже не будет располагаться в Вашингтоне, округ Колумбия. "Мы сделаем это в нашем главном офисе в Пекине", - сказала Лагард.

Она добавила, что в уставе МВФ содержится призыв к тому, чтобы головной офис учреждения находился в крупнейшей экономике страны, являющейся членом фонда.

С тех пор как МВФ был учрежден в 1945 году, Соединенные Штаты всегда имели право вето по поводу основных решений МВФ с 16,5-процентной долей голосов своих членов.

Но экономисты считают, что Китай, чей рост, согласно многим прогнозам, в размере более 6% превысит ВВП США в течение следующего десятилетия, а экономика КНР станет крупнейшей в мире в номинальном выражении.

Некоторые, включая МВФ, утверждают, что Китай уже вносит больший вклад в глобальный рост на основе паритета покупательной способности, которая регулирует различия в ценах.

МВФ в последний раз пересматривал свою систему квот или структуру голосования в 2010 году, но намерен начать очередной обзор в следующем году.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


ti-robot

25.07.17 15:31

Очередная морковка панде. Панда будет молчать, улыбаться и кивать. И делать по своему.

mesozoic_2

25.07.17 16:43


Предыдущий глава МВФ, Стросс-Кан, усомнившийся в могуществе экономики США (предлагавший уйти от доллара), кончил плохо. А Лагард и вовсе воровка, чье уголовное дело таки не завершено, "появившиеся новые факты" запросто его возобновят (будучи министром финансов, кинула с приятелем бюджет Франции на сотни миллионов евро). Если она думает, что деньги Китая защитят ее от камеры при изменении процентов голосов контрольного пакета США (США контролирует МВФ, но опираясь на единогласную поддержку голосов западных стран, что сегодня не факт) в пользу Китая, то она ошибается. Конечно, Трамп решил прикрыть МВФ, и он его прикроет, но и Китай ничего не получит, дело чести.


ti-robot

25.07.17 17:08

Читайте текст. Лагард обещает "подумать через 10 лет". А там или ишак, или падишах.

mesozoic_2

25.07.17 17:52

> ti-robot
Читайте текст. Лагард обещает "подумать через 10 лет". А там или ишак, или падишах.
текст - "МВФ в последний раз пересматривал свою систему квот или структуру голосования в 2010 году, но намерен начать очередной обзор в следующем году. "


ДОК

25.07.17 18:36

Пора искать для Кристин изнасилованного горничного, или портье, или лифтёра...

Alanv

25.07.17 19:48

"Если она думает, что деньги Китая защитят ее от камеры при изменении процентов голосов контрольного пакета США (США контролирует МВФ, но опираясь на единогласную поддержку голосов западных стран, что сегодня не факт) в пользу Китая, то она ошибается."


Тут риск в другом, о чём Лагард и говорит прямо. А вот если ОНА НЕ ПЕРЕНЕСЁТ, то азиатские фонды во главе с Китаем могут довольно быстро переиграть сам МВФ, хотя бы по размеру. После чего в МВФ могут начинать стреляться - он будет мало кому нужен, все за деньгами рванут в Пекин.


СерПом

26.07.17 01:52

"... фонду необходимо будет увеличить свое представительство на основных развивающихся рынках ..."- только вас там и ждали, все такие глупые- глупые, а вы такие умные-умные. Место для могилы вашему фонду присматривать пора пока деньги есть.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям