Halliburton: рост числа буровых установок прекратился

26.07.17 00:32

Экономика и Финансы

Рост количества буровых установок на американских сланцевых месторождениях нефти прекратился, сообщил Дейв Лезар, руководитель совета директоров нефтесервисной корпорации Halliburton.

По словам представителя компании, сложившаяся ситуация говорит о том, что отдельные предприятия отрасли начали принимать решения, к которым склоняются их акционеры, сообщает Bloomberg. Лезар также подчеркнул, что котировки нефти приближаются к отметке в $50 за баррель.

Агентство подчёркивает, что прекращение увеличения числа буровых установок в США является доказательством возникновения тенденции уменьшения расходов в нефтяной отрасли. Кроме того, на фоне заявления главы совета директоров становится очевидно, что усилия картеля OPEC и его партнёров, направленные на стабилизацию цен, дают сбой.

Напомним, Пронедра ранее писали, что руководство Halliburton пришло к выводу — уже через три года цены на нефть начнут быстро расти. Сейчас же наблюдается сокращение финансирования отрасли, отметили в компании.

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


ale19547797

26.07.17 07:36

Логично. Цены выросли, начали снова вовлекать в эксплуатацию участки с более высокой себестоимостью, подняли количество станков. Но поскольку цена не растет дальше, то и рост добычи затормозился.


ti-robot

26.07.17 07:57

Роста нет, все помнят, что дебет сланцевых скважин резко падает через год-два (вместо 5-10 у обычной и 20-25 у Саудов и в Сибири).
То есть есть временной лаг между снижением бурения и снижением добычи - минимум год.
Плюс гидроразрыв, который позволяет поддерживать дебет скважины в течении нескольких лет после бурения.
Так что даже при полном прекращении бурения резкое падение начнется не ранее, чем через три года. При условии, что сланцевики не получат дополнительное финансирование, например под лозунгом "Америка грейт эгейн".


Marketolog_s

26.07.17 08:26


Добыча сланцевого газа падает с февраля 2016 года.
Теперь вот и добыча сланцевой нефти "подтянулась" к этому процессу - падению добычи.
Мне одному кажется, что удержав цену на уровне 50 за бочку ОПЕК сорвало некие планы вашингтонского цирка с пониженной социальной ответственностью?


ti-robot

26.07.17 08:46

В Вашингтоне две команды циркачей - одним нужна нефть по 10, другим по 100. Так что ОПЕК играет в союзе с одной из американских команд.

Alanv

26.07.17 09:36

> ti-robot
В Вашингтоне две команды циркачей - одним нужна нефть по 10, другим по 100. Так что ОПЕК играет в союзе с одной из американских команд.
Тогда уж в нынешней обстановке, остановившись на середине, ОПЕК играет как раз "за себя" - и деньги получить за продажу, и всяким доморощенцам не давать много - ну, хотя бы те сами не прогорят - надутый бум не может быть вечным.


kalipso

26.07.17 11:50

Просто в БВ у амеров скважины уходят из-под контроля и их количество не растет. Поэтому и в юсе нет смысла грунт дырявить.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям