Источник:

Редактор:


Око

26.07.17 11:57

> kragl

Проект  расчленения Русского мира,  начатый еще коммунистами,  судя по этому сообщению из Казахстана,  подходит к завершающей  фазе.

Вот правда интересно: каким образом в твоей голове перевод казахского (!) языка с одного алфавита на другой коррелирует с "расчленением" русского мира?


alloha

26.07.17 11:57

ПМСМ, это защита от экспансии русскости на территорию Казахстана.
Идёт глобализация и малые народности придумают защиту от культурного поглощения. Тоже самое задумывал и М. Шаимиев, но ему не дали.
Насчёт Казахстана тоже не уверен. Слишком многое имеет русские корни у них. Чтобы это изменить потребуются много усилий и времени. А есть ли это у них, не уверен.


Око

26.07.17 12:04

Непосредственно по теме:

а) возня с переходом на латинницу идёт уже второй десяток лет. Выделяются бабки, заседают комиссии, получаются зарплаты. Куча людей при деле, короче.

б) бОльшая часть городских казахов вне "Техаса" и окрестностей (юга на границе с Узбекистоном) в быту и не только не то что "свободно владеет", а чаще пользуется русским.

Это была любимая мозоль тамошних маргинальных нациков все годы незалэжности: дохрена казахов вообще не владели казах тили.

в) очень удачно на латинницу ранее перешёл Узбекистан: теперь там даже местные филологи не умеют писать грамотно. Но ширнармассы, итак едва умевшие ставить крестик, стали ещё ближе к истокам, ага.

Короче, вполне допускаю, что переходить на латинницу Казахстан будет ещё лет так надцать. А там. Или ишак сдохнет. Или Ходжа Насреддин. Ну, или Елбасы уйдёт. На заслуженный отдых, разумеется. А вы про што подумали?!


argus98

26.07.17 12:08


"..это защита от экспансии русскости на территорию Казахстана
"(c) - вообще-то всё как раз наоборот:
а) пожилые не понимают новой письменности
б) молодые не понимают старой письменности
в) в результате все дружно переходят на русский, который не меняется
ps В результате подобной чехарды у себя, многие узбеки говорят по-русски чище и правильней, чем некоторые русскоязычные в самой России


alloha

26.07.17 12:23

> argus98

Наоборот - это как? Защита от проникновения казахской культуры и языка в Россию??
"а) пожилые не понимают новой письменности" - уже ввели новую письменность в Kz?
Можно поподробнее..


C2H5OH

26.07.17 13:13

"а) пожилые не понимают новой письменности" - уже ввели новую письменность в Kz?
Можно поподробнее..
Пож. подробнее... В Каз. введено делопроизводство на каз яз. , введен ценз на знание языка ГОСслуж. и ВСЕ специальности связанные с работой с населением...
Такое решение выкинуло рускоязычное население из этой системы на 99.9% Кто остался, те остались с понижением или на грани вылета (благо процесс не резкий).
Переход на латиницу резко ухудшит положение русскоязычных, конечно и старое Казахское поколение будет резко отодвинуто на второй план или получит головняк на седую голову.

Эта реформа всеже носит СТРАТЕГИЧЕСКИЙ характер, на будущее - оторваться от РФ как можно глубже и дальше . Желание ГЛУПОЕ и НЕКОНСТРУКТИВНОЕ.... а я всегда говорил, что Казахстан та же Окраина, цели и методы у них одинаковые , только Каз. на порядок умнее!


antonioni

26.07.17 13:45

Назарбаев похоже заигрался... судя по всему надо восстановить русский мир в Казахстане...

т-кк

26.07.17 13:49

.
Были казахами, станут турками. Вот и весь тонкий восточный смысл.
Алфавит будет турецким, чтобы там не крутил научный министр.
-
Пантюркизм идёт на смену ИГИЛ*


kragl

26.07.17 13:49

C2H5OH 26.07.17 13:13
---------------------------
Надо смотреть с самого начала - с коммунизма. Сама Россия с 1917 года не русская, а как бы интернациональная, т.е. государство наше не было русским во времена СССР и сейчас не русское. Даже по Основному закону, суверен - многонациональный народ России.
Еще в самом начале, в 1923 году на на XII партсъезде ВКП(б), т.е. буквально на следующий день по окончании гражданской войны, в которой коммунистический майдан победил, борьбу против остатков великорусского шовинизма, коммунисты объявили первейшей современной задачей партии в национальном вопросе и она дошла до того, что известный историк марксизма М.Н. Покровский объявил в 1929 г. контрреволюционным даже само понятие русская история.
Ложь - основное, как я понимаю, оружие коммунистов, однако коммунисты и сами никогда не скрывали антироссийский характер революции 1917 г., гражданской войны и всей последующей, так называемой, "ленинской национальной политики" - дискриминации "имперского народа" в пользу меньшинств и окраин.
В этом контексте, все происходящее вполне логично.


Сергей967

26.07.17 14:22

Здесь возникает вопрос, а кому это выгодно?
Для казахов - выгода непонятна, действительно, все перемены алфавита приводят к ущербу истории, литературы, науки и т.д., написанных на прежнем алфавите. Для русских (русскоязычных) - ещё непонятней. Кто-то говорит, что будут чаще русский использовать, когда не станут своего алфавита понимать, но это сомнительная польза.
Единственный чётко обозначенный выгодоприобретатель - это Турция. Если сегодняшний процесс тюркизации (а теперь и латинизации) казахского языка довести до крайней степени, то получится турецкий.
А значит у Турции появится ещё одна новая провинция, которая будет культурно и идеологически завязана на Анкару, управляй в своё удовольствие без особых затрат.


C2H5OH

26.07.17 16:15

Для казахов - выгода непонятна, действительно, все перемены алфавита приводят к ущербу истории, литературы, науки и т.д.
Дело в том, что ИСТОРИЧЕСКИ ни Латиница, ни Кирилица не являются для Казахов родной...до революции у них был АРАБСКИЙ букварь, все их источники написаны персами и арабами, все культурные памятники имеют надписи на арабской мове...
т.ч. да, подстраиваются под Турцию, ну и отдаляются от России. Казахстан слишком маленький , что бы быть НЕЗАВИСИМЫМ - это удел всех малых постсоветских стран... возьмите ТРИбалтику или Хохлостан...все одно, попытка слезть с РУССКОЙ шеи обернулась залазанием на другую шею (или под другого слона)....


МихаилМ

27.07.17 06:16

Рассмотрим проблему латинизации казахского языка шире, чем отрыв от кириллистической письменности:
В России по закону обязательной графикой для всех нацязыков является кириллица (для всех языков, кроме карельского).В Татарии уже пытались ввести латиницу.Решением Конституционного суда было таким, что принудительное сохранение кириллистической письменности оправдано тем, что татары живут не только в Татарии, но и в других субъектах, а потому введение новой графики способствует фрагментации татарской письменности.В россии есть школы с предметом "Казахский язык" в программе.По аналогии с п.3. Новая графика будет принята в Казахстане, а в России будет старая (в соответствии с законом о языках).Произойдёт фрагментация Казахского языка.Так что само решение несёт в ресе раскол казахского же народа, проживающего в разным странах.


C2H5OH

27.07.17 07:52


МихаилМ
Как бы да, это раскол внутри этноса, однако разве вы не помните пословицу "Лес рубят – щепки летят" или " Цель оправдывает средства" или "Пожертвовать малым ради большего".
Ради "Великого Турана" можно пожертвовать заграничными родственниками, коих меньшинство. К тому же, эти малые народы в РФ будут постоянно гундеть про то , что их угнетают, как пример , не дают писать на латинице…
Ссылка
В общем план стратегически верный и для нас очень вредный. т.к. покушается на целостность России..
ЗЫ. Тут подумалось, что это Тюрксий вариант ГЛОБАЛИЗАЦИИ. Есть Вариант Глобализации АРАБСКИЙ - ИГИЛ, Есть Европейский - ЕС, Есть США- Долларовый мир... Когда-то был СОВЕТСКИЙ, а сейчас у РФ нет никакого плана!
Собственно, в такой план вполне вписывается ИСТЕРИЧЕСКАЯ реакция Хохлов в 13-14г...
Ну и Казахи делают тоже самое , но без истерик и вышиванок, но от этого легче не становится.


т-кк

27.07.17 09:03

.
Как показала жизнь, подобные игрища заканчиваются печально для лимитрофов.
Причём все ведут себя по-идиотски, как под копирку, вне зависимости от национальности и места расположения, отличаются лишь темпами самоуничтожения.
Одно объяснение - национализм, прикрытый либо явный. Он их всех роднит, он же их уничтожает.
В случае с казахами - тюркский.


turbolet

27.07.17 09:17

> C2H5OH


Собственно, в такой план вполне вписывается ИСТЕРИЧЕСКАЯ реакция Хохлов в 13-14г...
Ну и Казахи делают тоже самое , но без истерик и вышиванок, но от этого легче не становится.
А Вы не пробовали (хотя бы на минуточку) подумать и задаться вопросом: почему эти чёртовы "лимитрофы" не рвутся под управление и не просятся под мощное крылышко великого двуглавого орла, а бегут от него при первой возможности ? Ну вот не везёт белому и пушистому двухголовому с соседями. То бацька неудачный, то бандерохохлы, то вот теперь казахи взбрыкивают. Так может быть дело не в соседях ? Не, не пробовали так подумать ?


Alanv

27.07.17 09:30

Не в соседях, да. Лимитрофы, как правило, бегут "за колбасой". Пока Российская Империя была себе вполне "жирная" - к ней так и липли. Как чуть что ослабеет в периоды перетурбаций - так "бацки" тут же как мухи бегут к другим "рекам с кисельными берегами". Что было и в 1917-м, и в 1991-м...Вот США/ЕС были сильными - так там так мухи и вились, сейчас ослабевают - на них все начинают поплёвывать через плечо. А США так даже просто больше полмира ненавидит. Но ПОКА терпит.

Видать, судьба у лимитрофов такая - своей цивилизации нет, так бегут не за родственной, а за той, где "сало и горилка, и галушки сами в рот запрыгивают". Ярчайший недавний пример - "Хочу кружевные трусики (ПЕРВЫМ!!! - разрядка моя) и в ЕС".


Ну и не стоит так подпрыгивать и ПРОСТО ДОФИГА преувеличивать некоторые разногласия - это на самом деле зомбирование от СМИ. В мире ВЕЗДЕ разногласий между партнёрами - вагончик. НО ОНИ НЕ В ГЛАВНОМ (выбранном пути). И НИКАК не стоит СМЕШИВАТЬ разногласия с казахами и бацкой с расхождением с нацистобандеровцами - тут только уничтожать их как фанатствующих гитлеровцев.


Мне, в конце концов, до лампы, на каком будут писать казахи (их проблема, ежели хотят создать себе трудности) - хоть на арабском. если вместе идти будем. Вон Иран и Китай пишут вовсе не на кириллице.


т-кк

27.07.17 09:56

.
turbolet, ua: Ну вот не везёт белому и пушистому двухголовому с соседями. То бацька неудачный, то бандерохохлы, то вот теперь казахи взбрыкивают. Так может быть дело не в соседях ? Не, не пробовали так подумать ?
--------------------------------------------------------------------------------------

Жуть, как не везёт. В соседях оказались угорелые нацики, особенно бандерахохлы - кровавые нацисты, нелюдь.
Вот и бежите под крылышко к своим братьям по разуму.


turbolet

27.07.17 09:57

Понятно, "Жена Цезаря вне подозрений" (с).
Кстати, о "кружевных труселях", т.е. о внешнем антураже: Вам этот оригинал Ссылка не напоминает ? Его воздушная часть.
Например, вот это ?
Ссылка
Интересно, правда ? Впору либо трусики надевать, либо крестик снимать. Но пора уж давно определяться, что на этом сайте делают "Голубые ангелы" Морской пехоты США в виде заставки на главной странице.:-)



C2H5OH

27.07.17 10:04

А Вы не пробовали (хотя бы на минуточку) подумать и задаться вопросом: почему эти чёртовы "лимитрофы"
:)
А хрена тут думать? Все же и так на ваших лбах написано - ХАЛЯВА! В РФ халява закончилась, значить халявщики сваливают туда, где еще есть халява!

Вот и Батька, как ему начали ОТКЛЮЧАТЬ халяву - взвыл и на ЗАПАД заторопился...
============
Возращаясь к Казахам, тут совсем другой мотив, тут совсем другой МОТИВАЦИОННЫЙ план, тут сверх идея присутствует...

а что присутствует у Хохлов, кроме желания НАХАЛЯВУ уксуса напиться?


kouroush

27.07.17 10:27

turbolet
предупреждение, п. 2.5 правил.

ЗЫ: я когда выбирал картинку, не интересовался авторством, о чем получил впоследствии упреки. это отражено на английской стороне, последняя строчка. Ссылка
А вам советую определиться, надо ли заходить на этот сайт, и что при этом надевать, трусы или крестик.


jingl

27.07.17 10:32

2Аббе
Так об чем же вам страдать? Разве страдание не является исконной национальной чертой? Ну вот к примеру, бывшие республики, события в которых не дают покоя - они входили в состав Российской Империи, вместе с ними, под мудрым руководством Сталина и "старой гвардии" переломили хребет контре, мечтавшей утопить Россию в крови, вместе сумели одержать великую победу. Но теперь эта победа целиком и полностью присвоена, а части бывшего СССР отторгнуты и планомерно используются врагами против Росии. "Вы потеряете свою страну, потому что не умеете различать своих врагов" (С)
Вот свежий пример, не хотят США возвращать дипсобственность, а ответные действия станут считать демаршем. То есть относятся к русским, украинцам, казахам и пр. как к папуасам, которых за бусы можно купить, обмануть, обокрасть, стравить друг с другом и заставить каяться.


Alanv

27.07.17 10:45

"Вот свежий пример, не хотят США возвращать дипсобственность, а ответные действия станут считать демаршем. То есть относятся к русским, украинцам, казахам и пр. как к папуасам, которых за бусы можно купить, обмануть, обокрасть, стравить друг с другом и заставить каяться."
КМК, это проблемы ТОЛЬКО США и их глаз "на заднице". Что считать за демарш, кого можно нынче "купить за бусы" и т.д. В конце концов пусть "считают", что Солнце крутится вокруг Земли, остальным-то что с того?

Впрочем... Кой-кого за труселя, светлое дерьмократическое будущее в Европе, морковку для ишаков и т.д. бусы всё-таки удаётся покупать быстро и довольно безболезненно :))


Аббе

27.07.17 10:48

> jingl
2Аббе
Так об чем же вам страдать? Разве страдание не является исконной национальной чертой? Ну вот к примеру, бывшие республики, события в которых не дают покоя - они входили в состав Российской Империи, вместе с ними, под мудрым руководством Сталина и "старой гвардии" переломили хребет контре, мечтавшей утопить Россию в крови, вместе сумели одержать великую победу. Но теперь эта победа целиком и полностью присвоена, а части бывшего СССР отторгнуты и планомерно используются врагами против Росии. "Вы потеряете свою страну, потому что не умеете различать своих врагов" (С)
Вот свежий пример, не хотят США возвращать дипсобственность, а ответные действия станут считать демаршем. То есть относятся к русским, украинцам, казахам и пр. как к папуасам, которых за бусы можно купить, обмануть, обокрасть, стравить друг с другом и заставить каяться.
Как раз сейчас пишу статью. Как раз про методологию мышления. Ввожу в этот процесс как минимум три новых тезиса.
1)Бесконечность бытия.
2)Наличие операторов бытия в ранге индийского бога "прекращения процессов".
3)Квантование и бытия и математических описаний конкретно этого участка бытия. То есть - явная и жизненно важная проблема необходимости измерения отклонений модели, описывающей наше бытие от собственно бытия.
При том - для КАЖДОЙ оласти бытия будет СВОЯ модель, её описывающая.
Неприятная особенность в том, что пока сделаешь МОДЕЛЬ - уплывает сам по себе ПРОЦЕСС бытия. Мы живём в мире "догоняющего сознания".
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот эти три тезиса - никак не привязаны к конкретно нам, к руским, к гражданам России. И в этом как раз их великая польза и для нас и для ВСЕХ.
Сможем оосзнать эту пользу? Станем сильнее. Выживем.
Соседи не захотят их осознавать и применять? Вымрут. Это бывает. И как раз в ЭТОМ Россия не будет виновата.
Статья длинная, сложная. И сложная в написании, и ещё более сложная в понимании. Ну...
Надеюсь она кому то поможет в понимани мира и бытия в этом мире.
Россия не может принуждать ВСЕХ не только думать равным с собою образом, но и вообще "принуждать к мышлению".
Кто желает не тратить силы на мышление - перестаёт быть сапиенсом. Разумным.
И сам, своею волею становится "эректусом". Прямоходящим.
Максимум - остаётся в разряде "хабилис". То есть - умелый.
Но...НЕ САПИЕНС.
И здесь мы бесильны. Можно отрубить голову почти кому угодно. Исторически завтра голву можно будет пришить. Но ИЗМЕНИТЬ основы сознания мира может только САМ человек.
Возжелали стать НЕ человеками?
Это страшно. Но мы за это отвчать уже не будем.
Спасили болгар? Спасибо. Этого урока длжнобыло быть достаточно. Не хватило? Спасли чехов?
Ещё кого то?
ХВАТИТ спасать.
Урюпинск дороже всей Польши.


C2H5OH

27.07.17 11:27


:) все же к нашим баранам.
Если поход Хохлов на Запад ничем , кроме желания халявы, невозможно обьяснить (даже исторические обиды хохлов на москалей - не тот Федот), то Уход из "Русского мира" Азиатских республик имеет строго идейную основу. Все же вошли они в РИ самыми последними (даже позже ТРИбалтов) и Русский культур-мультур для них чужд…
Нет, я Азиатов понимаю, мне понятна их тяга к культурно близким народам их попытка построить нечто этнически цельное и большое.
Трудно сказать, как будут уживаться элиты РАЗНЫХ тюркских государств вместе, если они не могут мирно жить даже в пределах своего ареала, к примеру Казахи.

Казахи разделены на ТРИ Жуза, иерархичность этой конструкции плоть и кровь бывшего феодально-племенного образа жизни. Не преодолев КАСТОВОСТЬ, им ничего не светит в 21веке, а тем более в конкуренции с ЭЛИТОЙ просвещенной ПОРТОЫ… задавят их, отберут власть, а самих загонят в разряд второстепенных Баев-феодалов., где (кем) они и были ВСЕГДА .
В общем, если по Марксу, то для НАРОДОВ (не элит) этих государств в воссоздании феодального строя вырисовывается полный ПЦ и деградация!


т-кк

27.07.17 13:28

.
Туркам перекрыли возможность сожрать Сирию, подмять Ирак и дальше с неоосманизмом, которым сильно страдает Главтурок - шибко злопамятный, а значит захочет отыграться на нашем пространстве, тем более, что идеализм Назарбаева, граничащий с глупостью, открывает для этого широкие возможности.
Однако, казахи между молотом и наковальней, - Россией и Китаем, персы поблизости, - которым нахрен не нужны пантюрки с их каганатами-туранами-исламизмом от Берлина до Пекина.


jingl

27.07.17 15:14

2Аббе
Тут опять противоречие: с одной стороны желание "принуждать думать", с другой стороны - "ИЗМЕНИТЬ основы сознания мира может только САМ человек". Мышление - слишком энергозатратный процесс, поэтому закономерно, что большинство "сапиенсов" избегают его правдами-неправдами. С другой стороны, согласно эволюционному закону, все что нужно организму в процессе выживания, и все что используется - то и развивается, а что не используется - атрофируется, даже в течение одной жизни.
Мышление лишь один из факторов в процессе принятия решений, в числе которых - инстинкты, факторы среды (культура, традиции), интуиция, причем мышление играет далеко не главную роль. И тут воспитанием не поможешь, не заставишь равняться на лучшие примеры - их даже откопать не просто среди информационного шума. Есть еще фактор психо-энергетического подавления или другими словами, следование за лидером.
А вот лидеров, к примеру в бывшей Украине, практически и нет - кто погиб, кто сидит, кто сбежал. А у человека есть выработанная в процессе эволюции потребность быть в коллективе, обществе. Одиночки в дикой природе имеют мало шансов выжить, даже сейчас.
Есть закон, выведенный из теории игр (и соответствующий практике коллективного выживания), что решение любых проблем, задач нужно искать только в поле общей выгоды (выигрыша). Другими словами, воспитание должно строиться на преодолении эгоизма, тщеславия и прочих нравственных недостатков, из них следующих. Преодоление эгоизма позволяет создавать коллективный разум и следовательно преодолевать недостатки мышления отдельных индивидуумов (исследования мозга показали, что строение мозга уникально и некоторые участки, отвечающие за различные возможности восприятия и обработки могут вообще отсутствовать, а коллективный разум может восполнить этот пробел, как пример - мозговой штурм для решения проблем, или коллективная медитация, если она имеет конкретную цель). Именно различия в строении мозга создают трудности во "взаимопонимании", которые легко использовать для разобщения различных сообществ и индивидов.
"То что делаем мы в жизни - отдается эхом в вечности" (с) - к сожалению многие, оглядываясь на содеянное в жизни, могут лишь осознать бездарно растраченные возможности, и нарабатывают опыт длительной чередой воплощений. Но есть и другой путь.


jingl

27.07.17 15:40

2C2H5OH
Кажется у Лебона есть, что любые попытки насильно изменить социальное устройство никогда не приводили к положительным результатам, всегда местные или адаптировали навязываемую систему к своим традициям или со временем она разрушалась, или доходило до геноцида.
Так что если был там феодализм, то он там и остался. Только при советском строе все немного подтянулось, но вот выросли новые баи, и появились тут же батраки. Слишком коротким был период "просветления", а традиции слишком сильны. И если сейчас лидеры рядятся в модные пиджаки а не в дорогие халаты и ездят на джипах а не на дорогих скакунах, то менталитет остался тот же. Чтобы преодолеть феодализм, нужно разобраться, кто такие феодалы (куркули, кулаки), что позволяет им властвовать над соплеменниками.


C2H5OH

27.07.17 16:12

А у человека есть выработанная в процессе эволюции потребность быть в коллективе, обществе. Одиночки в дикой природе имеют мало шансов выжить, даже сейчас.


Быть в обществе и выживать в обществе… это две больших разницы. Семья, как трактовали с СССР , ЯЧЕЙКА общества. И когда все общество прыгает с обрыва головой вниз, поверив в обещания проповедника-шарлатана, то выживание индивида сводится к сохранению благополучия семьи, В УЩЕРБ ОБЩЕСТВЕННЫМ тенденциям.
Вот, сохренение семьи и СВОЕГО потомства и есть ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ закон природы… НИ ОБЩЕСТВО, ни государство…ничего не важно, важно только сохранение семьи. Да, если наберется критическая масса таких же единомышленников, тогда ОНИ составят НОВОЕ общество и СОВМЕСТНО начнут спасать свои семь и свое потомство.
Надеюсь, я понятно изложил.
Где-то попадалось, что сейчас Русский народ "ушел в себя" … в отличии от СОВЕТСКОГО, который вольно или не вольно создал СОВЕТСКОЕ общество и победил Фашизм во благо своих семей и своего потомства…
Сейчас РУССКИХ поставили в аналогичную позицию САМОСОХРАНЕНИЯ. Рассчитывать на "Общество", на Государство (власти), на страну… ну, в общем, это совсем другая история.
Что же о Казахах, то они упорно лепят из "совков" Казахский народ, они объединяются в Общество, они пытаются обьединиться с родственниками в некое содружество…
С крахом Советской идеи , они не нашли в современной РФ никаких объединительных идей…в отличии от Турецкого Пантюркизма, вот собственно и все объяснение…
Конечно же ИМХО, я там свечку не держал, это только мои фантазии...
:)


киборд

27.07.17 16:29

Просто вспомнилось, сколько раз "прокалывались" пропагандисты к 9 Мая и 23 Февраля, размещая на бил-бордах то солдат Вермахта, то корабли с самолётами USAF и Luftwaffe под видом российской (и советской) Армии.

- ВиМ - это не "сделаноунас", а геополитика, т.о. картинка в самый раз. Именно такая. Даже троллинг некоторый -).


turbolet

27.07.17 16:32

> C2H5OH
А у человека есть выработанная в процессе эволюции потребность быть в коллективе, обществе. Одиночки в дикой природе имеют мало шансов выжить, даже сейчас.


С крахом Советской идеи , они не нашли в современной РФ никаких объединительных идей…в отличии от Турецкого Пантюркизма, вот собственно и все объяснение…
Ну вот, оказывается дело не только в неудачных соседях (казахах). Оказывается, что "они не нашли в современной РФ никаких объединительных идей…". И это тоже не единственная и не основная причина, но про отсутствие объединительной идеи - это сильно.


C2H5OH

27.07.17 16:44

Ну вот, оказывается дело не только в неудачных соседях (казахах).
Где вы это у меня увидели?
А вы чего от меня ожидали?

Ну тогда согласитесь с тем, что на Окраине истерия 13-14г с оголтелой русофобией – это так же способ СКОЛОТИТЬ из "совков" ИСТИННЫХ УКРАИНЦЕВ…
В этом плане я могу только повторить, Казахи оказались на порядок умнее, хотя цель у них аналогичная!


Timmer

27.07.17 16:59

Когда Казахстану был интересен Советский Союз, была кириллица. СССР больше нет, а в остальном мире в ходу латиница.
Казахи абсолютно логичны и обсуждать тут нечего. Буржуазная Россия мелка и неинтересна, - можно надувать щечки сколько угодно, но величие страны доказывается делами, а не длинной и тоннажом яхтенного флота.


turbolet

27.07.17 17:11

> C2H5OH


Ну тогда согласитесь с тем, что на Окраине истерия 13-14г с оголтелой русофобией – это так же способ СКОЛОТИТЬ из "совков" ИСТИННЫХ УКРАИНЦЕВ…
Как один из способов. Дальше уже напрямую весной 14-го подключился к "сколачиванию истинных" и лично Сам Большой Брат.:-)
Скажу Вам откровенно, у Большого Брата (соседа) это неплохо получается. А казахи оказались реально мудрее, и цель у них аналогичная.


youRA

27.07.17 17:16

> Timmer
Когда Казахстану был интересен Советский Союз, была кириллица. СССР больше нет, а в остальном мире в ходу латиница.
Казахи абсолютно логичны и обсуждать тут нечего. Буржуазная Россия мелка и неинтересна, - можно надувать щечки сколько угодно, но величие страны доказывается делами, а не длинной и тоннажом яхтенного флота.
Россия цивизационно непривлекательна, такая же бедная деревня, как и сам Казахстан, васи вместо мамбетов. А детям будет легче учить английский. В Гонконге, Сингапуре, Тайване все англосаксонские имена берут - легче интегрироваться.
Помню в цивизизацию играл, тоже строил ядерные ракеты и танки, но города стали отваливаться из-за чужого культурного влияния. Ну я перезагрузил, и устроил там войну) У Кремля такая же стратегия.


Alanv

27.07.17 17:41

Где это в "остальном мире в ходу латиница"??? Это в том, где азиаты? Или может быть, арабы? Или русские?
Или только в той жалкой кучке по населению стран, которые Запад?
Только не надо путать, латиницу, как некоторый (далеко не всегда и не всем нужный по жизни) придаток к основной письменности понимают ПОЧТИ ВСЕ, ну и что с того?
Россия ДЛЯ ЮРЫ такая же "цивилизационно бедная деревня" , какой является для русских "невыносимо геепедерастическиарабская уже гниющая" Западная Европа. Пожалуй, для нас даже в бОльшей степени...
И война У ВАС нам не нужна не нафиг. А то ведь вас завоюешь, так вы и негров с собой притащите, и кормить вас надо, и ресурсов у вас кот наплакал. Армии у большинства в НАТО не армии, а курячий смех. Ну скажи, ЗАЧЕМ ВЫ НАМ СДАЛИСЬ-ТО??? Ну хоть одну причинёшку приведи. Сидите там у себя и не пукайте, и вы нам вообще никогда не понадобитесь. Нам нынче с Азией, пожалуй, поинтереснее...
И не вам вообще открывать пасть про войны, которые вы вообще развязываете, прикрываясь "правами человека", а то смешно аж до колик - ведь просто хотите чужие ресурсы урвать. Чего ещё саудов-то не бомбите, вот уж там "права, так права"...


Alanv

27.07.17 17:44

> C2H5OH
У Кремля такая же стратегия.
Да ну, вы серьезно? Как по моему, так чисто Броуновское движение:
Наехать, отжать , убежать...где тут стратегия РАЗВИТИЯ СТРАНЫ?
:)
Чисто Библейское "Укради у ближнего своего, ибо он украдет у тебя и возрадуется!"
Оооо! Какая глубокомысленность... А какая стратегия была у СССР? Устроить "коммунистический шалаш" во всём мире? А какая у Запада? Забомбить как можно больше всех, кого хочется ограбить?
Куда "отбежала" Россия, не подскажете?
Вы уж лучше Библию-то не трогайте, коль в простых вещах путаетесь...


C2H5OH

27.07.17 18:01

В Казани на 2−6 августа запланирован шестой съезд Всемирного конгресса татар (ВКТ), на который съедутся делегаты от всех татарских диаспор и общин, включая зарубежные. Однако у наблюдателей в Казани есть информация, что съезд будет использован для того, чтобы принять обращение от "имени всего татарского народа" к президенту России Владимиру Путину. Цель — сохранить необходимые для местной элиты политические преференции — должность президента и договор о разграничении полномочий между Татарстаном и федеральным центром.

К этому перечню может добавиться принудительное обучение татарскому языку в школах республики,
Ссылка Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле.

Дальше еще интереснее : Ссылка

Ну вот, собственно этого и стоило ожидать! Об этом я и говорил всегда.
Посмотрим, что дальше будет. Есть там же еще один народ, который пока молчит - Башкиры.


т-кк

27.07.17 20:10

.
C2H5OH: Ну вот, собственно этого и стоило ожидать! Об этом я и говорил всегда.
--------------------------

Надо не только говорить всегда, но и предлагать иногда.
Учитесь.
Во-первых, ВКТ - это ничто.
Во-вторых, всех татар проверить на татарскость. Т.е., татарами считать только носителей гаплогрупп С и О, всех остальных - жертвами татаро-монгольского нашествия, насильственной тюркизации, исламизации.
Среди казанских татар носителей С и О - 7,6%.
Остальные - жертвы, включая 21% русских и 29% финнов.
В-третьих, татары - русское название кого ни попадя.
В-четвёртых, председателя МКТН Рефата Чубарова считать самаркандским хохлом.



Настасья

27.07.17 20:25


т-кк
Во-вторых, всех татар проверить на татарскость. Т.е., татарами считать только носителей гаплогрупп С и О, всех остальных - жертвами татаро-монгольского нашествия, насильственной тюркизации, исламизации.
И череп, череп, не забудьте измерить. Проверка гаплогрупп пригодится для изучения истории мутации, а вот для того чтобы точно установить этническую принадлежность понадобиться изучить прямых предков до 10 колена и далее. Принадлежность же к народу определяется культурной, экономической, географической, исторической общностью.


turbolet

27.07.17 20:41

> т-кк
.
C2H5OH: Ну вот, собственно этого и стоило ожидать! Об этом я и говорил всегда.
--------------------------

В-третьих, татары - русское название кого ни попадя.

А сами-то татары не возражают ? Они согласны с тем, что именно они и есть именно "кто ни попадя" ?:-)


т-кк

27.07.17 20:45

.
Экс-преподав партшкол и хохлов просьба не встревать в диалог.


Alanv

27.07.17 21:32

"
К этому перечню может добавиться принудительное обучение татарскому языку в школах республики,
о недопустмимости которого недавно заявил Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле.

Дальше еще интереснее : Ссылка

Ну вот, собственно этого и стоило ожидать! Об этом я и говорил всегда."
С ума сойти. Ну, давайте я потребую всех в

Питере принудительно обучать, скажем, чукотскому...
Так о чём вы говорили и чего стоит ожидать? Что КТО-ТО ГДЕ-ТО чего-то "потребует"??? Вон куда более авторитетные в мире западники у нас ВСЁ ВРЕМЯ ЧЕГО-ТО "ТРЕБУЮТ"... И? Идут себе лесом, как и шли.
А вас чего это вдруг до дрожи испугало? Может вы вообще пужливый от рождения?
Кстати, "может добавиться", ага. А я вот уверен, что НЕ ДОБАВИТСЯ. Иначе Путин этот "Конгресс" к чертям разгонит... И соберёт другой, который и будет далее представлять интересы татар.


МихаилМ

28.07.17 16:54

Alanv,
вы не знаете страны, в которой живёте. В Татарии уже давно татарский преподаётся принудительно, мало того что преподаётся, так ещё и принудительный экзамен на знание языка после 9-го класса для тех, кто изучает его больше 3-х с половиной лет. То же самое и с чувашским языком в Чувашии (кроме экзамена).Поэтому эта новость про заявление Путина достойна отдельной новости. Она важна для жителей национальных республик. Если эти предметы сделают факультативными, то тысячи школьников и их родителей вздохнут спокойно.А ещё Путин сказал важную вещь: нельзя урезать преподавание русского языка, а ведь именно за счёт урезания русского языка и литературы в национальных республиках преподаются нац. языки.


magyar

28.07.17 17:29

> т-кк

Среди казанских татар носителей С и О - 7,6%.
Остальные - жертвы, включая 21% русских и 29% финнов.
В-третьих, татары - русское название кого ни попадя.




Татары - это не "кого ни попадя". Народ Великой русской Тартарии как раз и назывался тартарами, а простонародном произношении - татарами. Ссылка Тартария - страна под покровительством богов Тарха и Тары - сына и дочери Даждьбога, благодаря чему славяне называются внуками Даждьбога. Народы Тартарии разошлись в восточном, западном и южном направлениях после наступления сильного похолодания. Вот откуда идёт название так называемого "татаро-монгольского ига", а на самом деле - гражданской войны между ведической империей Тартарией и крещёной Русью, отпавшей из-за этого от империи. Л.Н.Гумилёв упоминает в своей книге "От Руси до России" о том, что был такой народ татары, что татары были светловолосыми и голубоглазыми. И что тот народ, который в настоящее время носит имя татар, не имеет к этому имени никакого отношения. Но при этом он говорит, что часть татар, то есть, русских из Тартарии, перешла в ислам. И видимо, они-то и составили основу будущих татар, так как среди них до сих пор встречается много рыжих и голубоглазых, при этом они смешались с тюрками и уграми и забыли свой родной язык.





timosha

28.07.17 17:51

Новость про Казахстан, а обсуждается преподавание языков в Татарстане. Казахи - монголоиды и лишь волею судеб говорят на тюркском языке. На тюркских языках говорят много кто, и пишут чаще всего латиницей. Тем более, Турция это поощряет. А турецкий волк - лучший друг русского медведя, и что хорошо для волка, хорошо и для медведя.

МихаилМ

28.07.17 19:33

magyar,
шикарная цитата по вашей же ссылке:Я так понимаю: если что-то не документировано, это воспринимается социальными фантастами как повод утверждать всё что угодно, причем с полной уверенностьюtimosha,
есть такой грех. Оффтоп по причине того, что в комментариях пробежала важная для Поволжья новость. Неужели и вправду принудиловка закончится...Вопрос смены письменности весьма сложен, и тут елбасы свою ангажированность показывает: никаких дискуссий и референдумов. Это не воля казахов. а воля одного человека.


magyar

28.07.17 20:11

> МихаилМ
magyar,
шикарная цитата по вашей же ссылке:Я так понимаю: если что-то не документировано, это воспринимается социальными фантастами как повод утверждать всё что угодно, причем с полной уверенностью
Ну да, вырвать цитату из контекста - много ума не надо!


МихаилМ

28.07.17 21:24

magyar,
я думаю что привести ссылку на нелепицу про то что английский — диалект русского, это от большого ума да? зачем вообще на это ссылаться. если в обсуждении этих бреден уже поставлен вердикт цитатой. которую я привёл выше.Может ещё есть ссылки, которые утверждают что латиница произошла от кириллицы, и что казахи, таким образом, уходят от своих корней? :)


magyar

28.07.17 22:36

> МихаилМ
я думаю что привести ссылку на нелепицу про то что английский — диалект русского, это от большого ума да? зачем вообще на это ссылаться. если в обсуждении этих бреден уже поставлен вердикт цитатой. которую я привёл выше.
Прекрасно! Гениально, но Вы не удосужились познакомиться со всем текстом! А там есть описание открытия самого механизма заимствования, конкретно - в сообщении с датой: Добавлено: Вс Июн 28, 2015 11:56 am

Может ещё есть ссылки, которые утверждают что латиница произошла от кириллицы, и что казахи, таким образом, уходят от своих корней? :) И здесь Вы недалеки от истины! Как Вы думаете, как на литинском называеся меч? - секиа, от слова сечь. А например слово "остеохондроз" как вы переведёте с латыни? А его не нужно переводить, достаточно восстановить в нём первую букву "к", и тогда получим: "костеохондроз", то есть болезнь костей. Латынь сформировалась на основе этрусского, который был искажённым славянским языком. И это всё объясняет. Для Вас это новость? Как для непосвящённого обывателя - то конечно.
А теперь насчёт Великой Тартарии. Посмотрите старые европейские карты Grand Tartaria, и Вы увидите всё сами. Кроме того - посмотрите европейские изображения татар времён вторжения татар в Европу - и Вы увидите, что это великолепно вооружённые русские латники, и лица у них не азиатские. То же самое Вы сможете увидеть на миниатюрах в русских летописях, посвящённым например, Куликовской битве. И ещё, Пётр 1 ликвидировал исконное русское летоисчисление, идущее от Великой Тартарии и 20 (30) декабря 7208 года от сотворения мира был выпущен второй царский указ - (О праздновании Новаго года), которым ввёл летоисчисление от Рождества Христова - 1700 год, уничтожив тем самым 5508 лет нашей истории. Так что не надо нам тут о фантазиях и фантастах - лучше познакомьтесь с темой поближе.


т-кк

29.07.17 00:44

.
magyar: Ссылка
---------------

Вы бы ещё на "Мурзилку" сослались...
Но даже мурзилки знают, что голубоглазые блондины - скандинавские неандертальцы, коих целую армию выловил Пётр Алексеевич пид Полтаваю и отправил в ссылку в тартарары. Однако, это значительно ближе, чем нафантазировали себе родноверы Биробиджана.


magyar

29.07.17 06:15

Как же, как же, конечно! А ещё он отправил их создавать цивилизации Египта, Индии и Ирана (аристократия их кроме Египта и в настоящее время имеет русский генотип), а также он внушил всем азиатам, что настоящий казах - голубоглазый и светловолосый, настоящий хакас - тоже, настоящий киргиз - тоже, ну и т.д. Правда, всё это происходило на несколько тысяч лет раньше Пети, так как расселение из Тартарии началось волнами около 4 тыс лет до н.э. Ну, а на английские острова и в Европу в целом голубоглазые блондины вообще с небы упали. И у англичан появился язык на 80% состоящий из заимствований (тоже с неба), в то время как в русском языке - всё наоборот. А ещё Петя уничтожил русское летоисчисление, идущее от Тартарии, начинающееся от "сотворения мира" - с заключения с Аргунского мирного договора с Жёлтым Драконом - Китаем после войны Тартарии с Китаем. После чего и появилось изображение русского всадника, поражающего копьём змея, которого сейчас именуют Георгием - Победоносцем, а также Великая "китайская стена", построенная пленными китайцами для защиты Тартарии от диких китайцев. Так как Пете не понравилось, что посланные им скандинавские неандертальцы натворили столько дел без его ведома, да ещё при этом использовали машину времени и залезли на несколько тысяч лет раньше появления Пети на свет Божий. Ну и конечно, он, как и вся династия Романовых зело позаботились, чтобы навсегда убить в русском народе память о его великой истории, уничтожив все древние русские письменные источники, истребив тысячи русских староверов ведического исповедания в Сибири и объявив русских варварами, появившимися ниоткуда в середине первого тысячелетия нашей эры.

т-кк

29.07.17 07:04

.
magyar, почитайте про индоевропейцев у Клёсова, поинтересуйтесь Андроновской культурой, вообще увлекитесь археологией.
Поближе к первоисточникам и оставьте в покое русских.



МихаилМ

29.07.17 07:30

magyar,
я ознакомился с этим бредом. И про Тартарию, и про словообразование. Приблизительно так рассуждают о науке дилетанты. Я же, не обладая специальным образованием, не пытаюсь корчить из себя эксперта.Если вам интересна тема, то вот вам статья о лингвистике: Ссылка Вполне аргументированная. В ней разбираются все те уловки, которые использует иксперд по вашей ссылке.На сём заканчиваю нарушать правила ВиМа, и так уже от темы далеко отошли.


Настасья

29.07.17 10:09


Проторусы magyar составляют достойную смену протоукрам.


magyar

29.07.17 12:03

> МихаилМ
magyar,
я ознакомился с этим бредом. И про Тартарию, и про словообразование. Приблизительно так рассуждают о науке дилетанты. Я же, не обладая специальным образованием, не пытаюсь корчить из себя эксперта.Если вам интересна тема, то вот вам статья о лингвистике: Ссылка Вполне аргументированная. В ней разбираются все те уловки, которые использует иксперд по вашей ссылке.На сём заканчиваю нарушать правила ВиМа, и так уже от темы далеко отошли.
Спасибо за статью, но это обзорная статья - всё обо всём и ни о чём. Уровень её - присущий как водится гуманитариям, не способным мыслить моделями, а представители точных наук способны проникнуть глубже. И с одним из примеров этого Вы ознакомились.


magyar

29.07.17 12:11

> Настасья

Проторусы magyar составляют достойную смену протоукрам.

Ну да, и Джавахарлал Неру, видимо, шутил в 1955 году, когда сказал, что книгу "Культура" принесли в Индию учёные русы 4-5 тысяч лет назад, а окончательный вариант попал в Индию где-то в середине 11 века, когда в Индию пришла новая волна учёных русов (результат крещения Руси). В мире эта книга получила распространение в переводах с санскрита под названием "Панчатантра или пять книг житейской мудрости" При этом он добавил, что "Панчатантра", пожалуй, вдвое древнее Пятикнижия Моисеева.


т-кк

29.07.17 13:15

.
Ну да, и Джавахарлал Неру, видимо, шутил в 1955 году
-----------------------

"В 1955 году Неру нанёс визит в Москву и сблизился с Советским Союзом, в котором видел мощный противовес Китаю. В Советском Союзе Неру посетил Сталинград, Ялту, Алтай, Тбилиси, Ташкент, Самарканд, Магнитогорск и Свердловск. В Свердловске Неру с дочерью Индирой Ганди встречали тысячи простых горожан — индийский премьер был поражен таким радушием.
По мере нарастания советско-китайских противоречий советско-индийские отношения становились всё более тесными, а уже после смерти Неру они фактически превратились в союзные."
-
Хинди руси бхай бхай, короче.
Чего только не пи...приврёшь от счастья.
Вы то сами читали эти "басни Крылова"?
Вот на кой каким-то русам их нужно было откуда-то тащить в Индию 5 тыс лет назад?
Кого ими там было развлекать в те далёкие времена, в тамошних дремучих лесах? Дравидов что ли, живших в гнёздах на деревьях?


magyar

29.07.17 17:34

> т-кк
.
В Свердловске Неру с дочерью Индирой Ганди встречали тысячи простых горожан — индийский премьер был поражен таким радушием.
Вы то сами читали эти "басни Крылова"?
Вот на кой каким-то русам их нужно было откуда-то тащить в Индию 5 тыс лет назад?
Кого ими там было развлекать в те далёкие времена, в тамошних дремучих лесах? Дравидов что ли, живших в гнёздах на деревьях?

Другой индиец, ведущий санскритолог Индии, всемирно известный профессор Дурга Прасад Шастри посетил области Русского Севера. Когда он услышал русскую речь, он спросил, а на каком языке вы раговариваете? Ему ответили, что на русском языке, на что он сказал: Вы разговариваете на испорченном санскрите, позднее он установил полное соответствие русского языка с одним из древних вариантов санскрита и написал об этом в своей работе. Во время этого разговора, когда до него дошла вся грандиозность события этой встречи после 5-6 тысячелетнего расставания, у него буквально подкосились ноги, и он сел на траву. А Вы говорите, зачем, почему и как! Насчёт Панчатантры - тогда же на встрече в 1955 году, которая продолжалась 6 часов вместо запланированных 15 минут, Джавахарлал Неру сказал, что за прошедшее время эта книга приобрела полностью индийских колорит, так что не судите строго, может быть Вы чего-то в этом не понимаете. Кого развлекать? А никого, так как мудрецы и жрецы - это хранители знаний и мудрости, а это значит, что где находятся они, там и их книги. Надо сказать, что до сих пор существует множество высокогорных русских языческих поселений на Тянь-Шане и Памире, они-то как раз и возникли в те далекие времена на пути из Тартарии и Руси в Иран и Индию.


т-кк

29.07.17 18:24

.
magyar

Истории про профессора, индийских студентов мне известны давным-давно, как и про санскрит, и когда он там появился. А появился с приходом ариев из Ср. Азии в Южную 3,5 тыс лет назад.


iz09

29.07.17 18:26

Пока на конференциях в Казахстане предлагают статьи на русском и английском, но долгое давление Запада может сказаться.

magyar

29.07.17 22:17

> т-кк
.
magyar

Истории про профессора, индийских студентов мне известны давным-давно, как и про санскрит, и когда он там появился. А появился с приходом ариев из Ср. Азии в Южную 3,5 тыс лет назад.

Тут подробно вся картина на основе ДНК-генеалогии: Ссылка