В Госдепе открестились от решений по поставкам оружия на Украину ?

26.07.17 13:20

Наследники СССР сегодня

Пресс-секретарь Государственного департамента США Гедере Науерт заявляет, что США "не начинали" рассмотрения решение о том, предоставлять ли Украине летальную оружие. Об этом пишет Радио Свобода.

Так, на брифинге 25 июля в Вашингтоне она прокомментировала сообщения в СМИ со словами спецпредставителя Госдепартамента США по делам Украины Курта Волкера о том, что США рассматривают предоставление оружия Украина.

"Был заголовок BBC, который намекал, что мы уже в процессе того, что вы говорили (рассмотрения решение о том, предоставлять ли Украине летальную оружие - ред.). Иногда авторы заголовков - вы все об этом знаете - забегают вперед. Мы этого все еще не начинали. Я даже сниму слова "все еще" - мы этого не начинали", - сказала Науерт.

"США не оказывали Украине в оборонительных вооружениях, и так же мы не исключали возможности предоставить их", - добавила пресс-секретарь Госдепартамента.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred


26.07.17 22:26

Пентагон: США не меняли позиции по вопросу оружия для Украины

Нынешняя американская администрация не меняла позицию по вопросу о возможности передачи оружия Киеву, таких поставок в настоящее время нет. Об этом сообщил в среду на брифинге для иностранных журналистов официальный представитель министерства обороны США капитан первого ранга ВМС Джефф Дэвис.

Без изменений

"Могу вам сказать, что изменения в нашей политике не было", - подчеркнул представитель Пентагона. Вместе с тем он заявил, что, "разумеется, в любое конкретно взятое время идет внутреннее обсуждение любого рода вопросов, включая Украину", и должностные лица военного ведомства США передают Белому дому свои рекомендации, но это происходит в закрытом режиме.

"Поэтому я не в состоянии сказать вам в данный момент, что может ожидать впереди применительно к Украине. Но ясно, что с 2014 года мы участвуем в передаче [Киеву] различной [военной] продукции, чтобы помочь Украине нелетальным образом: техники для ее сил, мощного содействия со стороны инструкторов, чтобы помочь с имплементацией оборонных реформ", - сказал Дэвис.

Он напомнил, что министр обороны США Джеймс Мэттис встречался с президентом Украины Петром Порошенко, когда последний побывал в июне с визитом в Вашингтоне. "Они говорили об оборонных потребностях Украины", - подтвердил Дэвис. "[Но] у нас нет никаких изменений политики, о которых можно было бы объявить", - повторил представитель Пентагона.

Причина дискуссии

Дэвиса попросили прокомментировать недавние двусмысленные высказывания заместителя председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил (ВС) США генерала Пола Селвы. Выступая 18 июля на слушаниях в комитете по делам ВС Сената Конгресса США, этот военачальник утверждал, что американская администрация решает на данном этапе политический вопрос не о том, передавать властям Украины или нет оружие, а о типах и объемах таких поставок.

Тем не менее из других высказываний генерала на слушаниях фактически следовало, что вопрос о том, поставлять или нет оружие Украине, в администрации США остается открытым.

В Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома не дали внятного ответа на вопрос корреспондента ТАСС о том, следует ли высказывания Селвы понимать как то, что правительство США уже приняло принципиальное решение о поставках оружия Киеву и сейчас определяет только, какие виды такой помощи и в каких объемах следует направлять Украине. В СНБ рекомендовали обращаться за комментариями к самому Селве, разъяснения заявлений которого и пытался получить у Белого дома корреспондент ТАСС.

Источник: ИТАР-ТАСС

Редактор: Фыва

 


C2H5OH

26.07.17 13:30

КАНЕШНА, верю, а как не верить-то?
Оружее будут поставлять неизвестные ДЖИГИТЫ не из ихнего района и абсолютно за свой счет...чисто из-за любви к искуству!


Alanv

26.07.17 14:13

"Джигиты НА УКРАИНУ"?? Летальное? А что именно, не подскажете, не видел нигде в кадрах с АТО.
И поставки "джигитами" это совсем другое, нежели официально разрешённые контракты... Это как мы - явно же поставляем кой-чего для ЛДНР, но никаких официальных поставок из России - нет.


ale19547797

27.07.17 08:35

> C2H5OH
КАНЕШНА, верю, а как не верить-то?
Оружее будут поставлять неизвестные ДЖИГИТЫ не из ихнего района и абсолютно за свой счет...чисто из-за любви к искуству!
И как - за три года много поставили неизвестные джигиты? Видать ВСУ аж купается в Абрамсах и Джавелинах)
Вот только в реальности даже отдельные пробные поставки типа противоминометных комплексах ВСУ дружно про...ли, после чего вопрос о дальнейших поставках отпал сам собой. Максимум - списанный хлам втридорога.


rabdrafi

27.07.17 10:59

Амеры уже истерили по поводу предприимчивости укров. Помнится помощь ещё не отправили, а укры уже вовсю это продавали на сайте.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям