МО США заключило контракт на поставку первой партии ПКР AGM-158C LRASM

27.07.17 13:44

Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны США 25 июля объявило о заключении с компанией Lockheed Martin Missiles and Fire Control контракта на поставку первой серийной партии (Lot 1) перспективных противокорабельных ракет большой дальности AGM-158C LRASM (Long Range Anti-Ship Missile).

Стоимость соглашения составила 86,499 млн. долл. Контракт предусматривает поставку 23 ракет LRASM. Работы будут выполнены на предприятии в Орландо (шт.Флорида) и завершатся до 29 сентября 2019 года.

Хотя контракт подписан через командование ВВС, предположительно, ракеты будут переданы как ВВС, так и ВМС США.

LRASM – это разработанная в интересах ВВС и ВМС США на базе проекта КР AGM-158A JASSM и AGM-158B JASSM-ER дозвуковая автономная малозаметная высокоточная крылатая противокорабельная ракета, запускаемая вне зоны поражения ПВО противника. Сохраняя формы предшественников, новая ПКР оснащена дополнительными датчиками и оборудованием для преодоления современных систем защиты корабля и противодействия радиоэлектронным помехам, меньше зависит от внешних систем разведки, наблюдения, связи и GPS-навигации. Полуавтономные алгоритмы наведения позволят боеприпасу даже при наличии неполных данных о цели определить ее местоположение в зонах жесткого противодействия. Помимо КР JASSM, новый боеприпас должен заменить ПКР AGM-84 "Гарпун".

ПКР оснащена проникающей осколочно-фугасной боевой частью массой 1000 фунтов (454 кг), многорежимным датчиком, каналом связи и усовершенствованной устойчивой к помехам цифровой системой GPS для обнаружения и поражения определенных целей в группе кораблей.LRASM уже интегрирована на борт бомбардировщика B-1B (до 24 ракет во внутреннем отсеке). Работы по интеграции LRASM на борт истребителя F/A-18E/F начались в 2015 году и в настоящее время продолжаются. Он должен нести восемь ракет на подкрыльевых узлах подвески. Начальная готовность к боевому применению LRASM на B-1B запланирована на 2018 ф.г., а на F/A-18E/F – на 2019 ф.г.

Командование ВС США рассчитывает получить новейшую ракету как можно быстрее. В прошлом году командующий Тихоокеанским командованием ВС США адмирал Гарри Харрис заявил, что поставка LRASM необходима в ответ на растущую морскую угрозу в регионе со стороны России и Китая.

Источник: ЦАМТО

Редактор: Bred


negr

27.07.17 14:19

не прошло и 100 лет как они сконировали ГРАНИТ

ti-robot

27.07.17 14:30

Пока не скопировали, а заявили о своей победе.
Интересно два момента:
- На Буше, говорили, катапульта не обеспечивает запуск тяжелых самолетов, как там будут запускать F/A-18F с 8 ПКР? Без топлива и сразу заправлять?
- а почему нельзя использовать F-35B, он же невидимка?


Di.4

27.07.17 14:48

> negr
не прошло и 100 лет как они сконировали ГРАНИТ
ГРАНИТ - это дальнобойная сверхзвуковая крылатая ракета (морского базирования) подводного старта
LRASM - это дозвуковая автономная малозаметная высокоточная крылатая противокорабельная ракета воздушного базирования.
дальше можно не углубляться. О чем ваш комментарий?
тут подробная статья
Ссылка


ЛЮЦИФЕР

27.07.17 14:52

Трудно признаться пиндо-героям, что они отстали от "плебеев" и всё пыжатся, пишут о крутых и передовых разработках.

Военно-морские силы (ВМС) США готовы нанести ракетный ядерный удар по территории Китая, если поступит приказ от главы Белого дома Дональда Трампа. Об этом, как передает Associated Press, сообщил командующий Тихоокеанским флотом США Скотт Свифт, выступая на конференции по безопасности в австралийском университете.

Вот такое смелое заявление сделал пиндо-адмирал СШП. Совсем с мозги вытекли из чайника.

Ссылка


mcf

27.07.17 15:02

> ЛЮЦИФЕР
Вот такое смелое заявление сделал пиндо-адмирал СШП. Совсем с мозги вытекли из чайника.
А что не так ? Все правильно сказал, если поступит приказ, то он его выполнит. Любой другой адмирал вам это подтвердит.


ti-robot

27.07.17 15:22

mcf прав.
Адмирал, как умный человек, сказал, что они готовы нанести удар, если будет приказ.
Они не готовы победит, они не готовы нанести непоправимый ущерб, они готовы шарахнуть. То есть даже если ракеты не долетят, как недавно в Сирии - это все равно победа по критерию "мы нанесли удар, мы это смогли, а попасть мы не обещали"


Corsar

27.07.17 15:35

> Di.4
> negr
не прошло и 100 лет как они сконировали ГРАНИТ
ГРАНИТ - это дальнобойная сверхзвуковая крылатая ракета (морского базирования) подводного старта
Не только подводного (на пр. 949). Гранит стоит на ТАРКР "Пётр Великий" и ТАВКР "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов"


Alanv

27.07.17 15:53

"LRASM - это дозвуковая автономная малозаметная высокоточная крылатая противокорабельная ракета воздушного базирования."
Далеко не только воздушного. Её и под корабельные Mk-41 приделывают. "Автономные" нынешние противокорабелки почти все, в той или иной степени, как и высокоточные. А сверхзвуковой вариант существовал в проекте, но его пендосы "не потянули". Ну а если они все одноразовые ракеты начнут по "стеллсу" обделывать - ценик будет поднебесный.


ЛЮЦИФЕР

27.07.17 15:54

> mcf
> ЛЮЦИФЕР
Вот такое смелое заявление сделал пиндо-адмирал СШП. Совсем с мозги вытекли из чайника.
А что не так ? Все правильно сказал, если поступит приказ, то он его выполнит. Любой другой адмирал вам это подтвердит.
Как солтат-он обязан выпонять любые приказы. Безусловно.
Всё дело в том, что заявлять громогласно они мастера, а вот исполнить-кишка тонка.
Прилетит ответка. Китай тоже не лыком шит.
Я о другом, они в полном цейтноте, проблемы растут как снежный ком, армия далека от норм формы... А они рычат и размахивают боНбами и авианосцами. Что, уверены в победе ? Неа, а ведь знают, что получат неприемлимый урон.
На понт берут ?


ЛЮЦИФЕР

27.07.17 16:10

Была дикая уверенность, что пиндосы взорвут прибалтику. Но видать прикинули что это бесполезно. Теперь переключились на Китай, думая, что там будет полегше ? По уму понятно, что у нх нет времени и нет выхода, так устроена их система. Где то должно рвануть.

Ссылка


ti-robot

27.07.17 16:10

Адмиралы теперь умные, на флагмане флаг не держат. Так что до конкретного адмирала ответка может и не долететь.
А вот если бомбой не махать - отправят в отставку, в американском флоте много каперангов и все хотят стать адмиралами.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям