США отказались координировать с Европой санкции против РФ

27.07.17 16:17

США: опыт строительства империи

Санкции, которые США собираются ввести в отношении России, могут повредить немецким компаниям и ещё больше осложнить отношения Берлина с Вашингтоном, сказала министр экономики ФРГ Бригитте Циприс.

"США отказались от общей линии с Европой в вопросе санкций против России",- сказала Циприс телеканалу ARD, отметив, что в таком случае интересы немецких компаний могут будут ущемлены.

Представители немецкого бизнеса опасаются, что новые санкции, уже одобренные Палатой представителей США, могут помешать немецким компаниям работать над проектами трубопроводов, которые, по их словам, жизненно важны для энергетической безопасности Германии.

Представители Восточного комитета немецкой экономики сказали на пресс-конференции в Берлине, что санкции США могут подорвать энергетические интересы европейских компаний и, по-видимому, нужны США для наращивания экспорта американских энергоресурсов в Европу.

Тем не менее, организация считает, что контрсанкции ЕС в отношении США должны рассматриваться как "самая крайняя мера", если интересы европейских компаний пострадают.

Комитет повысил до 20 процентов прогнозируемый объём экспорта в Россию на этот год с ранее ожидаемых 10 процентов.

После Палаты представителей законопроект о новых санкциях в отношении России предстоит принять Сенату. Республиканец Боб Коркер сказал, что американские конгрессмены достигли договорённости, позволяющей Сенату одобрить расширение санкций уже на этой неделе

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


27.07.17 16:47

Еврокомиссия преуспела в смягчении американских санкций по России

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил в среду, что Брюссель готов "действовать быстро" и "в считанные дни", если новые американские санкции против России навредят европейской энергетической безопасности, пишут Анка Гурзу и Лили Байер в брюссельской версии издания Politico. "Однако еще до того, как Юнкер начал делать жесткие публичные заявления, европейские служащие, лоббирующие в Вашингтоне, смогли смягчить первоначальный размах предлагаемых санкций при помощи поправок, внесенных в последнюю минуту; соглашение по ним было достигнуто в выходные", сообщает издание со ссылкой на чиновников в Брюсселе и Вашингтоне.

 

"Мы поддерживали тесную связь на протяжении прошедших пяти недель с европейской делегацией в Вашингтоне и с посольствами", - рассказал авторам помощник сенатора-демократа на условиях анонимности. Источник также сообщил, что в преддверии голосования в Палате представителей во вторник ЕС смог "напрямую" добавить формулировку в текст с поправками, призывающую президента США поддержать единство с европейскими партнерами в ходе реализации санкций.

 

"Более ранний вариант законопроекта инициировал бы санкции, даже если бы у российских компаний был очень небольшой уровень участия в совместных проектах с европейскими компаниями, - говорится в статье. - Это подвергло бы угрозе проекты, которые ЕС считает важнейшими для своей энергетической диверсификации, например, газовое поле "Шах-Дениз-2" в Азербайджане, которое эксплуатирует британская BP и в котором у российского "Лукойла" 10-процентная доля, и египетское шельфовое месторождения Зор, которое эксплуатирует итальянская Eni и в котором российская "Роснефть" имеет 30%".

 

"Однако ЕС удалось поднять планку: теперь санкции начнут действовать, только если российские акционеры имеют в проекте 33% или более", - рассказал изданию помощник сенатора. Таким образом, из списка исключены "Шах-Дениз-2" и Зор.

 

"Переговорщики-республиканцы и демократы также внесли два ключевых изменения в законопроект в ответ на европейскую озабоченность санкциями, связанными с трубопроводами, - продолжают авторы. - Одно изменение призвано гарантировать, что с союзниками проконсультируются перед тем, как налагать наказания, которые могут навредить доступу Германии к природному газу из России. Другая поправка нацелена на то, чтобы прояснить, что санкции не будут косвенно препятствовать проекту нефтепровода из Казахстана.

 

"Германия много вмешивалась на Капитолийском холме", - рассказал изданию европейский чиновник.

 

"Несмотря на более мягкий тон предложенных санкций, многие проекты и компании могут пострадать, - говорится в завершение. - Один из поводов для беспокойства, например, касается того, что европейские энергетические или обслуживающие компании, вовлеченные в техобслуживание, ремонт и расширение трубопроводов в России, также будут затронуты, что охватит и модернизацию российских трубопроводов, которые снабжают украинскую газовую транзитную систему - важнейший для ЕС путь доставки газа".

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва

 


Cкептик

27.07.17 20:33

США отказались координировать с Европой санкции против РФ
Суть события в том, что это не антироссийские санкции - а санкции антиевропейские. Ну, так и логично, что с Европой антиевропейские санкции никто согласовывать не чешется.
А для России эти санкции носят бодрящий и развивающий характер. Плюс добавляет России козырей для обоснования ответной деятельности - чтоб никто не вякал "Ой, а нас-то за што?!"


ЛЮЦИФЕР

27.07.17 22:18

Вот здесь интересный разбор - Ссылка



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям