Источник:

Редактор:


ti-robot

31.07.17 11:34

Как ожидается, к концу лета энергия, при помощи которой будет стрелять пушка, составит 20 мегаджоулей, а к началу будущего года - 32 мегаджоуля
Снаряд массой около 10 кг летит на расстояние более 160 км со скоростью 8,5 тыс. км в час
Душераздирающее зрелище. Ну нельзя так палится, я считаю.
8500 км/ч = 2,36 км/с
Кинетическая энергия снаряда в 10 кг с такой скоростью - 55 МДж.
То есть в начале статьи заявляют о фактически достигнутой энергии, подаваемой в "пушку" - 20 МДж.
А в конце сообщают о заявленных ТТХ, для которой нужна энергия минимум в 3 раза больше.
--
Для сравнения: 16дюймовый снаряд - 900 кг, 950 м/с, кинетическая энергия более 800 МДж. То есть если для этой пушки сделать подкалиберный снаряд массой в 10 кг плюс 50 кг поддон, потерять половину дульной энергии за счет неэффективного сгорания пороха на большой скорости, то можно достичь скорости 2,6 км/с - 9300 км/ч.
Стоит ли маховик-генератор на 60 МДж дешевле, чем сотня зарядов к класической пушке, учитывая, что ресурс рельсов - пять выстрелов, а ресурс лайнера пушек Айовы - много больше сотни.


C2H5OH

31.07.17 11:59

Снаряд массой около 10 кг летит на расстояние более 160 км со скоростью 8,5 тыс. км в час

А американцы в курсе, что земля круглая и дальность прямой видимости на море порядка 22км? Куда они собираются стрелять БОЛВАНКОЙ?
И, если пулять по балистической траектории, на 160км она конечно улетит, но эффект будет аналогичный упавшему с такой же высоты кирпичу аналогичной массы.

Кстати, акуда они собираются девать ТАКУЮ энергию отдачи?


argus98

31.07.17 12:05

32 МДж == 60 кубометров и под сотню тонн одних только конденсаторов. Это при 100% кпд.

ti-robot

31.07.17 12:35

На Буше для питания катапульты поставили супермаховики, может и тут поставят.
Русэлпром собирал экспериментальный ИБП с ионисторами, там было 2МДж и двойной щит Риттал (1600х800х2200) и 2 с чем то тонны.
Отдача там небольшая - 1g для 1200 тонн, если не стрелять на борт, как в кино, даже не перевернется.


BersOr1

31.07.17 12:41

То же мне новость. Я в кино видел, что у них уже электромагнитные снайперские винтовки и лазерные мечи есть!

C2H5OH

31.07.17 13:31

лазерные мечи есть!
а-га, Джедайские? ...только не лазерные онЕ, а плазменные.
У меня в мастерской так же есть китайский плазморез, им, теоретически, можно резать шлелезяку до 25мм ... конечно не меч, но всеже...
:)


BersOr1

31.07.17 14:34

C2H5OH прошу прощение за неточность, если таковая имеется. Кстати да, если еще глубже покопаться в Голливуде-СМИ, то выяснится, что плазменное оружие у них тоже имеется. А тут электромагнитная пушка, хе...

nailgun

31.07.17 16:04

а какой эффект на цель даст сверхбыстрый, но тонкий и лёгкий ломик? Если корабль, например, будет, то скорее всего получится аккуратная дырочка. Сейчас корабли даже военные не бронируют практически, т.е. прошьёт и повредит только то, что прямо на траектории будет. Аналогично как пуля на человека. Только у человека органов много важных и всё тело в кровеносных сосудах. А попась в корабле в жизненно важные точки сложно.

Zmey

31.07.17 17:45

А будет примерно вот так Ссылка
Ракета попадает в корабль, пробивает дыру и даже взрывается, но далеко за бортом. Корабль плывет дальше и даже голуби, которые на нем передышку себе устроили, недалеко от места попадания ракеты, не пострадали.


C2H5OH

31.07.17 19:03


Я же думаю, что практическая польза от ЭМ пушки может быть, но не там, не в виде вундервафли…
…. если внимательно посмотреть на саму технологию, то можно увидеть и практическую сторону. Возмем в качестве примера орудийные комплексы ПВО – АК-630/ Панцирь /Тунгуска/…Шилка….
Т.е. системы малокалиберные, скорострельные (в этом их фишка), с небольшой дальностью стрельбы… Вот, замена штатного ПАТРОНА безгильзовым выстрелом может радикально увеличить боекомплект установки, снизить стоимость выстрела, Кратно поднять энергию выстрела …при этом повысить скорострельность на порядок. Я так и представляю себе такой "Дробовик", который валит все ЛА на дальности до 2-5км., создавая стену высокоэнергичных поражающих элементов.
Как-то так.


argus98

31.07.17 19:55


> C2H5OH "Т.е. системы малокалиберные, скорострельные (в этом их фишка)..
"(c) - если тратить хотя бы по одному МДж на выстрел, то при 100 выстрелах/сек (так себе скорострельность) потребуется 100 МВт (!!) генератор.
Такая вот фишка...


C2H5OH

31.07.17 21:09

argus98
системы малокалиберные, а значит энергии нужно меньше, да и не нужно кидать КИРПИЧИ на 160км...
Возьмите вес того же 20-30мм стнаряда.... к тому же сам снаряд и по весу и по обьему порядка 15-20% от полного патрона, на Шилку грузили 3000патронов (это порядка 30сек стрельбы)... т.е. если промазал, то можешь заворачиваться в саван...
Не считал математику, но мне кажется, что в этом есть смысл...


argus98

31.07.17 23:08


"Не считал математику, но мне кажется, что в этом есть смысл...
"(c) - есть смысл, Спирт, есть... Инженерия начинается с расчётов, пусть хоть самых приближённых.
ps Считают не математику, а физику. С помощью математики


GAF

31.07.17 23:44

"Как отмечают ВМС, уже проведены стрельбы залпами при подаче сравнительно небольшой энергии. Теперь планируется постепенно увеличивать темпы стрельбы и подаваемую энергию
".
Залпами стреляет. Видать, многоколейная пушка.
"Тем не менее к недостаткам системы относится высокая степень демаскировки корабля после выстрела
".
Ну так использовать бездымные пороха. Посадить автора на чугунное ядро и отправить на Луну. Дело нехитрое и уже испытанное.


т-кк

01.08.17 01:19

.
Чё та у пиндосов истерика по всем направлениям.
Похоже, что и без оружия остались. Нафталиновая дребедень в текущем, шарлатанство и импотенция в перспективном.



rabdrafi

01.08.17 08:35

А может к звездным войнам готовятся. Будут спутники сбивать.. Больше ничего не смог придумать

Prokrust

01.08.17 08:57

Хорошая вундервафля. Позволяет спокойно, попивая чаек, на большом и безопасном расстоянии, не спеша сравнять в ноль всю инфраструктуру у аборигенов. Больше ей ничего сделать нельзя, но вы зацените возможности. А то мало ли, найдется еще какой-нибудь Каддафи, начнет трубопроводы всякие в пустыне строить и откажется от поставок воды за доллары - такое терпеть нельзя, это же убытки то какие!

ti-robot

01.08.17 09:09

> Prokrust
Хорошая вундервафля. Позволяет спокойно, попивая чаек, на большом и безопасном расстоянии, не спеша сравнять в ноль всю инфраструктуру у аборигенов. Больше ей ничего сделать нельзя, но вы зацените возможности. А то мало ли, найдется еще какой-нибудь Каддафи, начнет трубопроводы всякие в пустыне строить и откажется от поставок воды за доллары - такое терпеть нельзя, это же убытки то какие!
Года за 2 инфраструктуру маленького рыбацкого городка.
Раньше для этого хватало неполного залпа томогавков.


_STRANNIK

01.08.17 09:33

Prokrust, RU
.......................
Загоризонтная стрельба на большое расстояние (по баллистической траектории) практически исключает точное/кучное попадание...А без "корректировки" так и вообще сомнительна...


ti-robot

01.08.17 09:50

2 Странник.
Ну почему. В свое время немцы со 100 км попадали в Париж. Почти каждым выстрелом.


GAF

01.08.17 14:10

> ti-robot
2 Странник.
Ну почему. В свое время немцы со 100 км попадали в Париж. Почти каждым выстрелом.
Ну и сравните поражающий фактор БЧ с обычным ВВ и болванки - кирпича, упавшего на голову зазевавшегося парижанина.


ti-robot

01.08.17 14:36

Пострадавших, по моему, не было. Кроме больных на голову, которые искали невидимый немецкий дирижабль.
Но оцените точность - в город попали почти все снаряды. Через 30 лет, при обстреле Лондона ракетами в цель (в Лондон, включая пригороды) попала только треть.


C2H5OH

01.08.17 20:37

Но оцените точность - в город попали почти все снаряды. Через 30 лет, при обстреле Лондона ракетами в цель (в Лондон, включая пригороды) попала только треть.
Не тот федот. Вы путаете артиллерию и новейшее чудо оружем - ФАУ1/2
Попасть в ГОРОД было не проблема, проблема заключалась в заброске кирпича на такое расстояние.
Они создали суперпушку ДОРА, однако на практике она оказалась истинно немецкой ВУНДЕРВАФЛЕЙ - бесполезной дорогой игрушкой!
(посмотрите в тырнете)
Собственно как и ракеты ФАУ. На тот момент они были очень дороги и фактически не повлияли на судьбу Англии.
Как и их "Кошачие" танки ...и апофеоз солдафонского БЕЗУМИЯ танк МАУС...
Мне кажется, что США в области строение военных "Дерижоплей" повторяют ошибки 3го Рейха.




ti-robot

02.08.17 08:23

2 Спирт
Мне кажется, что США в области строение военных "Дерижоплей" повторяют ошибки 3го Рейха.
Это не ошибка.
Это такая стратегия - достижение превосходства за счет высокотехнологичного оружия.
Про Дору Вы зря - для обстрела Парижа использовали не Дору, а Колоссаль.
Попасть в ГОРОД было не проблема
Треть ракет промахнулась мимо Лондона, еще треть не долетела, это известный факт.
Как и их "Кошачие" танки ...

Пантера - хороший танк. Но пока немцы полировали одну Пантеру, тратя на это времени столько же, сколько уходило на 5 Pz-4G, русские собирали 3 Т-34 и 5 СУ-76, а американцы десяток Ли.
апофеоз солдафонского БЕЗУМИЯ танк МАУС...
Ходят слухи, что танкистам запретили брать оружие на показы Порше после одного из скандалов, так что это конструкторское безумие. Как известная история, как по ТЗ на бомбардировщик Мессершмидт запилил истребитель Me-262 без подвесок для бомб.
История вновь и вновь повторяется как фарс - конструкторы начинают творить, не оглядываясь ни на потребности, ни на возможности армии.


C2H5OH

02.08.17 09:42


для обстрела Парижа использовали не Дору, а Колоссаль.
Да, я перепутал войны, то было в первую мировую, а во вторую у них ДОРА была самой мощной….(40-45км). Та пушка называлась Парижской Ссылка

Треть ракет промахнулась мимо Лондона,
Ну, а я о чем написал? Пушка бы попала, а вот ракеты …"НЕШМОГЛА", технология наведения была в зачаточном состоянии, в отличии от артиллерийской баллистики…

конструкторы начинают творить, не оглядываясь ни на потребности, ни на возможности армии.
А вот тут вы не правы. Тогда да, конструкторы могли сляпать танк или самолет за свой бюджет, а потом продать военным…
Сейчас же ВОЕННЫЕ диктуют конструкторам, что они должны изобрести…т.е. ставят ТЗ. А так как у военных одна извилина (и та от фуражки) , то и хотелки их похожи как близнецы братья – хочу самую большую дубину…
Вот ведь и у нас военные заказывают аналогичные вундервафли, если бы не ограниченность бюджета… уж их фантазия предела не имеет точно. Собственно, глупость всегда безгранична.
:)
"Тупой солдафон", это не фигураречи, это констатация факта.


ti-robot

02.08.17 10:36

Сейчас же ВОЕННЫЕ диктуют конструкторам, что они должны изобрести…т.е. ставят ТЗ
ТЗ разрабатывают специальные люди, а военные утверждают. Поверьте конструктору, который этим деньги зарабатывает.


C2H5OH

02.08.17 10:48

:)
Ладно, верю...с трудом.
-------------
Кстати, а почему немцы не соорудили такую же пушку во ВМВ? Сейчас померил дальность от Кале до Лондона = 150км...
теоретически на пределе , однако сделать снаряд полегче...вполне достали бы.
С ракетами они явно опередили историю, но не добились ничего существенного.
Могли бы пойти по пути Японцев и создать самолеты-снаряды с камикадзе.... так же не дали хода, хотя команду "Желающих" собрали.


AndreyGoose

02.08.17 10:55

> ti-robot
2 Спирт

Ходят слухи, что танкистам запретили брать оружие на показы Порше после одного из скандалов, так что это конструкторское безумие. Как известная история, как по ТЗ на бомбардировщик Мессершмидт запилил истребитель Me-262 без подвесок для бомб.
История вновь и вновь повторяется как фарс - конструкторы начинают творить, не оглядываясь ни на потребности, ни на возможности армии.
Влезу в Ваши споры о конструкторах)
Для того, чтобы что-то придумать, нужно Вдохновение (без него мало что получится), поэтому немецким конструкторам поперло вдохновение на истребитель, а не бомбер, что вошло в противофазу желаний Адольфа.
И немецкое Вдохновение в данном случае увело их от нормальной работы против СССР, и стало быть было выгодня для нас.


C2H5OH

02.08.17 11:05

AndreyGoose
Собственно, если закончить с немцами, то мне лично не понятен один момент, кто ставил задачу у них - лично Фюрер или все же военные? Как у них проходил мозговой штурм, ведь создание ТЗ конечно же это не только хотелки Военных, но еще могушки ученых и промышленности.
-------------
Если же говорить о Рельсотронах и лазерных пушках...то тут явно принимавшие такие проекты обкурились ЖульВерна.(или Холливуда насмотрелись)


liv444

02.08.17 11:22

C2H5OH, RU 02.08.17 09:42
"Тупой солдафон", это не фигураречи, это констатация факта.
***
"А в морду его били?"(ц,И.В.Сталин) Вас?

Какие имеете претензии к:
а) ЗРВ, РТВ, СПРН, ПРО и Аиации ВКС?;
б) Артиллерии, танкам, ПВО и САУ СВ?;
в) Ядерной триаде: на суше, в воздухе и под водой?
г) к ВТА и технике ВДВ?

Или это по Вашему ... "просто тАк получилось?" ... Вопреки военным?

Вы хоть иногда задумывайтесь, чегО и кАк говорите.


AndreyGoose

02.08.17 17:54

> ti-robot
> AndreyGoose
Влезу в Ваши споры о конструкторах)
Для того, чтобы что-то придумать, нужно Вдохновение (без него мало что получится), поэтому немецким конструкторам поперло вдохновение на истребитель, а не бомбер, что вошло в противофазу желаний Адольфа.
И немецкое Вдохновение в данном случае увело их от нормальной работы против СССР, и стало быть было выгодня для нас.
Напоминаю, что будущий ГК Королев, поймав вдохновение на создание самонаводящейся ракеты, после испытания образца поехал на лесоповал с формулировкой "за нецелевое использование средств", через полгода лесоповала был переведен в шарашку и всювойну пилил РС-ы со страшной силой. И только в 45 году вернулся к ракетам, причем начать ему приказали с Р-1Г.
Правда, не помогло. Р-7 Королев сразу пилил под спутник, несмотря на ТЗ.
Пока Вы честно ищете новые конструкторские идеи, есть товарищи, которые Вас хотят обогнать Ссылка