О недавнем раунде переговоров о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве

31.07.17 14:52

ШОС и ситуация в Азии

В пятницу торговые представители 16 стран, включая Японию, Китай и Южную Корею, а также страны-члены АСЕАН, закончили свои переговоры о Всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве, которые проходили в Хайдерабаде на юге Индии.

Старший научный сотрудник Исследовательского института Мидзухо Дзюнъити Сугавара расскажет сегодня в рубрике ВЗГЛЯД о результатах этих переговоров и задачах, стоящих перед участниками.

Сугавара говорит, что, несмотря на достижение определенного прогресса, до заключения соглашения еще далеко, при этом самым трудным барьером являются тарифы.

Развитые страны, включая Японию, преследуют цель добиться высокого уровня либерализации рынка. С другой стороны, быстро развивающиеся страны, такие как Индия, сталкиваются с оппозицией со стороны внутренних отраслей промышленности, поэтому для них нереально добиваться высоких уровней либерализации.

В результате страны-участницы до сих пор не могут достичь согласия по вопросу о том, насколько следует снизить тарифы, и какое время необходимо уделить для завершения согласованных сокращений тарифов.

Несмотря на то, что о переговорах почти нет никакой информации, Япония добивается прогресса в установлении правил, однако переговоры в этой области продвигаются не очень гладко.

Япония надеется на то, что удастся заключить соглашение, как можно более близкое к Транс-Тихоокеанскому партнерству, с тем, чтобы это было выгодно для японских компаний. Однако если она будет и дальше твердо настаивать на своем, быстро развивающиеся страны могут потерять интерес, что еще больше затруднит заключение соглашения.

По мнению Сугавара, Япония должна предпринять усилия, чтобы найти компромисс с этими государствами.

Источник: NHK (Japan Broadcasting Corporation)

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям