В НАТО сообщили о потерях после атаки на конвой альянса в Кандагаре

02.08.17 14:47

ШОС и ситуация в Азии

Действующая в Афганистане миссия НАТО сообщила о потерях при атаке на военный конвой альянса в Кандагаре в среду, не уточнив данных по ним.

"Миссия "Решительная поддержка" может подтвердить, что конвой НАТО был атакован сегодня днем в Кандагаре. В результате нападения есть потери", — говорится в заявлении альянса на официальном сайте миссии. Отмечается, что идет работа над сбором дополнительной информации по инциденту.

Ранее телеканал Tolo News сообщил, что террорист-смертник на автомобиле атаковал колонну иностранных сил, направлявшуюся в аэропорт города Кандагар. При этом пресс-служба местного губернатора отметила, что в результате нападения одно транспортное средство в колонне было повреждено.

США в 2001 году начали в Афганистане антитеррористическую военную операцию, позже в стране с санкции СБ ООН были развернуты международные силы по обеспечению безопасности (ISAF) под командованием НАТО. Антитеррористическая коалиция под командованием США и ISAF вели борьбу с боевиками движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ).

В 2014 году боевой контингент стран НАТО был выведен из Афганистана, и с 1 января 2015 года на смену боевой операции пришла небоевая миссия "Решительная поддержка". В том же году в Афганистане усилили свое влияние боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена во многих странах, в том числе в России), которые озвучили планы сформировать в стране плацдарм для будущей дестабилизации региона и вступили в прямое противостояние с "Талибаном". В апреле 2017 года исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков заявил, что террористы ИГ активно перемещаются из Сирии и Ирака в Афганистан.

Источник: РИАН

Редактор: Фыва


02.08.17 20:33

При взрыве у Кандагарского аэропорта были убиты 7 американских военных

В результате сегодняшнего нападения смертника на автоколонну НАТО в южной афганской провинции Кандагар понесли потери иностранные военные, сообщили представители местных властей.

Этим утром к автомобилям НАТО, следовавшим в аэропорт, приблизился боевик-смертник на заминированной машине. В результате взрыва был повреждён один из автомобилей, при этом атака послужила причиной человеческих жертв.

К настоящему времени пресс-служба губернатора провинции сообщила об одном пострадавшем мирном жителе и неустановленном числе убитых военных. Анонимные источники сообщают, что число безвозвратных потерь НАТО, вызванных атакой, достигло 7 человек.

Сами представители миссии "Решительная поддержка", как и местные власти, воздерживаются от указания точного числа убитых, поясняя, что сведения на данный момент подлежат уточнению.

Ответственность за атаку смертника в Кандагаре впоследствии взяли на себя представители движения "Талибан", заявившие, что при взрыве были убиты 15 американских военнослужащих.

Источник: Афганистан.ру

Редактор: Фыва

 


03.08.17 09:16

В Афганистане погибли два американских военнослужащих

Два американских военнослужащих погибли при теракте против конвоя сил НАТО в провинции Кандагар на юге Афганистана, официально подтвердили в Пентагоне.

Ответственность за взрыв, устроенный террористом-смертником, взяли на себя афганские талибы.

Более подробной информации пока нет. Руководство силами США в Афганистане отказалось от комментариев, сообщило агентство "Ассошиэйтед пресс" (АП).

Как напомнил телеканал NBC, на состоявшейся в июле встрече с генералами президент Дональд Трамп не скрывал крайнего раздражения в связи с ситуацией в Афганистане и даже предлагал сменить командующего силами США и НАТО в Афганистане генерала Джона Николсона.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва

 


Старик Хоттабыч

03.08.17 00:06

Такое впечатление, что талибан в Афгане тоже отмечал день ВДВ, ну и порезвились немного.
Кстати, нынешний талибан, а в прошлом душманы, очень презирают пиндосов за их методы ведения войны. А наших бывших солдат, воеваваших в Афгане при СССР притив них же, очень уважают, и даже приглашают в гости в тот же Баграм. И смертников на авто в период нахождения там солдат СССР с 1979 по 1989 года, вроде не было. Во всяком случае, я о таких случаях не слышал.


Mofack

03.08.17 02:37

> Старик Хоттабыч
смертников на авто в период нахождения там солдат СССР с 1979 по 1989 года, вроде не было. Во всяком случае, я о таких случаях не слышал.
смертники мусульмане относительно новое изобретение. первый раз против казарм миротворцев в Ливане применили. хотя в Азии такое сплошь и рядом было. во время оккупации японцами Китая ещё до ВМВ китайцы бросались с гранатами под танки. причем довольно массовое явление было. вьетнамцы под Дьен-Бьен-Фу заграждения из колючки преодолели при помощи смертников. ну и так далее.


ale19547797

03.08.17 09:25

Сколько именно амеры теряют в Афгане, Ираке и Сирии - данные закрыты, но уж однозначно выше наших потерь. А вот результат как раз несопоставим)

asti

03.08.17 09:29

Я на месте Талибана прикупил бы у ливийцев несколько Стрел из арсенала, разграбленного после свержения Каддафи.

Амиго

03.08.17 10:28

В Сирии в пустыне шахидмобили просто расстреливают. А вот как бороться с ними в городской черте? Запретить автомобильное движение в городе? Не реально и перейдут на пояса шахидов. Израиль долго с этим боролся. Проблема где-то глубже и находится в социальной плоскости. А поскольку американцы равнодушны к этому в Афганистане, то хоть меняй командующего, хоть оставляй, кардинально это ничего не изменит. Как там у Стругацких? "Хирургов много, терапевтов нет".


Аяврик

03.08.17 14:33

2 Старик Хоттабыч, RU
вообще-то "талибы" и "душманы" - это две разные тусовки
при интернациональной помощи СССР в ДРА "талибов" не было - они появились как реакция на установившийся в Афгане ПОСЛЕ ухода "шурави" и падения Наджибуллы режим победивших "душманов"поэтому советские войска со специфическими методами ведения войны "талибами" не сталкивались априори (а вот "душманы" - ностальгирующие по шурави, да? - на своей шкуре их силу испытали)


AndreyGoose

03.08.17 14:36

> Mofack
смертники мусульмане относительно новое изобретение. первый раз против казарм миротворцев в Ливане применили. хотя в Азии такое сплошь и рядом было. во время оккупации японцами Китая ещё до ВМВ китайцы бросались с гранатами под танки. причем довольно массовое явление было. вьетнамцы под Дьен-Бьен-Фу заграждения из колючки преодолели при помощи смертников. ну и так далее.
если мне память не отбило, то в пуштунской зоне племен (на Пакистанской стороне), спокойно можно было купить уже в 1990-х годах обыкновенного малолетнего мусульманина 15-17 лет по 25.000 usd его семье, для совершения самоподрыва в нужном месте.
Это вроде с Иракскими делами 1998 и 2003 года связано было вроде бы. (сейчас в инет полез, так и не нашел эту статью)
Но тогда это описывалось как разовые акции для решения небольших целей, а потом стали собак вешать на Хесбаллу в 2011 (статья от ВШЭ), а потом им масть пошла после 2001 года в массовом порядке


папа римский

03.08.17 15:14

А можно самим американцам подготовить своих смертников-подрывников, неужели американцы любят страну меньше, чем иракцы, афганцы или ливийцы. Ай-яй-яй.

Cкептик

03.08.17 15:30

> папа римский
А можно самим американцам подготовить своих смертников-подрывников, неужели американцы любят страну меньше, чем иракцы, афганцы или ливийцы. Ай-яй-яй.
Нет. Не можно.
Ваше предложение нереализуемо.
С американцами дело обстоит наоборот, то есть кардинально противоположно: в американской традиции не принято жертвовать жизнями в индивидуальном порядке.
Они, напротив, избрали путь коллективного самоубийства. Дорога, которой идёт Америка -- шансов на выживание этой стране не оставляет; они подпиливают и уничтожают любой и каждый стержень опоры своего государства.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям