США призвали Балканы ориентироваться на Запад

02.08.17 19:33

Европа: тенденции

Будущее Западных Балкан - в союзе с Западом, сказал в среду вице-президент США Майк Пенс, находящийся с визитом в Черногории, два месяца назад возмутившей Россию вступлением в НАТО.

Пенс прибыл в крошечную адриатическую республику во вторник. Это последняя остановка в его европейском турне, призванном подтвердить приверженность Вашингтона защите безопасности Восточной Европы перед лицом все более напористой России.

Черногория, республика бывшей Югославии с населением в 680.000 человек и армией численностью 2.000 военнослужащих, вступила в НАТО в июне, спустя восемь месяцев после того, как обвинила российских шпионов в организации попытки госпереворота для того, чтобы помешать присоединению страны к альянсу.

Москва отвергла эти обвинения, назвав их антироссийской истерией и предупредив об ответных мерах в отношении "враждебной линии" черногорских властей.

В среду Пенс подчеркнул приверженность Вашингтона евроатлантическим связям, актуальность которой вызывала вопросы в Европе после прихода к власти президента США Дональда Трампа, называвшего НАТО "устаревшей" организацией и призывавшего к улучшению отношений с Россией.

"Мы искренне верим, что будущее Западных Балкан - на Западе", - сказал Пенс журналистам, "и мы намерены подтвердить приверженность США построению отношений, которые укрепят связи между европейским сообществом, Западными Балканами и Соединенными Штатами Америки".

Во вторник вечером во время ужина с премьер-министром Черногории Душко Марковичем Пенс сказал, что смелость Черногории "особенно перед лицом давления со стороны России, вдохновляет мир" и он "признателен за это".

Запад говорит, что Россия усиливает свое влияние в бывшей Югославии, особенно среди православного населения Сербии, Черногории, Македонии и Боснии.

В частности, Сербия оказалась в фокусе внимания Москвы, в то время как Белград пытается балансировать между стремлением вступить в Евросоюз и симпатиями населения к Москве.

Россия была решительно против вступления Черногории в НАТО, поскольку ее адриатические глубоководные порты могут использоваться для поддержки военно-морских операций в Средиземном море.

До этого Пенс побывал в Эстонии и Грузии, также обещав бывшим советским республикам поддержку США.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям