В России производственная активность растет быстрее, чем ожидалось

03.08.17 09:27

В России

По опубликованным во вторник данным IHS Markit, в июле производственная активность России росла самыми быстрыми темпами за шесть месяцев, чему способствовали высокие темпы роста объёмов производства и новых заказов.

Индекс деловой активности в фабрично-заводской промышленности вырос до уровня 52,7 в июле с 50,3 в июне, хотя экономисты прогнозировали, что он вырастет до 51,1.

Все показатели выше 50 указывает на расширение в этом секторе.

Среди всех факторов самыми быстрыми с января темпами росли объёмы производства и новые заказы. В то же время занятость в июле сокращается пятый месяц подряд.

На ценовом фронте инфляционное давление несколько смягчилось, поскольку снизилась инфляция цен производственного фактора и отпускных цен.


Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Источник: MixedNews

Редактор: Фыва


Аяврик

03.08.17 10:26

2 ti-robot, RU

-- Сфероконь

а если бы Новость была о том, что в России производственная активность падает быстрее, чем ожидалось экономистами - с соответствующими коэффициентами в качестве показателей - Ваш вердикт был бы аналогичный?
;-)


ti-robot

03.08.17 11:28

Совершенно верно.
Все эти рейтнги - сфероконь.


Аяврик

03.08.17 11:58

какие "рейтинги
"?........................................
я - лично я - предпочитаю мнения не самодеятельных "диванных", а квалифицированных экспертов-профи, пользующихся для оценки соответствующими Расчётами и Индексами:Деловая активность в производственном секторе России в июле росла максимальными темпами за полгода на фоне значительного увеличения объемов производства. "Это произошло благодаря усилению спроса со стороны клиентов, что привело к повышению объемов новых заказов", - отмечается в исследовании IHS Markit. Новые заказы, поступившие в компании обрабатывающих отраслей РФ, в прошлом месяце также выросли максимальными темпами с января 2017 года. Объемы незавершенных заказов выросли максимальными темпами с января 2003 года, что участники исследования объясняли именно увеличением числа новых заказов.

..............

Индекс менеджеров по снабжению обычно отражает настроения в промышленности, напоминает Михаил Крылов, директор аналитического департамента Golden Hills - КапиталЪ АМ. Из факторов, создающих настроения, можно упомянуть за последние полгода, прежде всего, прирост инвестиций в основные фонды. Эти капиталовложения стимулируются государством и, вероятно, продолжат расти в контексте спроса на проектное финансирование по 4-5% в год.


..............


Важным признаком продолжают оставаться инвестиции в строительство. Ударными темпами ведутся основные инфраструктурные проекты. Но главное - это рост потребления электроэнергии. Например, годовой прирост выработки электростанций энергосистемы Москвы и Московской области достиг +17%.

..............

Конечно, в этом процессе играют роль отложенные заказы, которые клиенты производств вдруг решили возобновить, несмотря, а может быть, и благодаря росту цен четвертый месяц подряд: повышающиеся цены создали небольшой ажиотаж. Но, полагает эксперт, если это происходит на фоне снижения занятости, то можно говорить о некотором росте производительности труда, который в итоге может стать драйвером экономического роста не только в обрабатывающей промышленности, и во всей экономике.

..............

По мнению аналитика, общий прогноз в 2% роста PMI в России по итогам 2017 года был бы слишком пессимистичным: вместо этого можно ожидать 2,5-3% по итогам года.


Ссылка




ale19547797

03.08.17 12:02

> ti-robot
Сфероконь
Личный опыт - народ полгода валит с заказами на проведение работ. Область достаточно узкая, связанная с геологией. Причем не только ко мне, но и ко всем соседям по институту.
Для сравнения - предыдущие два года заказов практически не было, только изредка кто-то проявлялся.
Так что кризис не кончился, но ситуация явно стабилизируется в области именно реального горного производства (а не спекулятивных акций).


ti-robot

03.08.17 12:35

2 Аяврик
я - лично я - предпочитаю мнения не самодеятельных "диванных", а квалифицированных экспертов-профи, пользующихся для оценки соответствующими Расчётами и Индексами:
Деловая активность в производственном секторе России в июле росла максимальными темпами за полгода на фоне значительного увеличения объемов производства.
Чтоб далеко от дивана не отходить:
Замедление роста объемов производства и новых заказов, сокращение занятости и новых экспортных заказов привели к ослаблению общего показателя. На ценовом фронте, инфляция отпускных цен была слабее майской, а инфляция закупочных цен незначительно ускорилась.
Новые экспортные заказы в обрабатывающих отраслях России в июне продолжали сокращаться.
Занятость в российских промышленных компаниях в июне сократилась четвертый месяц подряд, и темпы сокращения были вторыми максимальными с сентября прошлого года.
Знаете, кто автор этого рейтинга, где все плохо?
IHS Markit, внезапно.
А знаете почему такое происходит:
Индекс IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России основан на анализе ответов на вопросы анкеты, ежемесячно отправляемой руководящим сотрудникам около 300 российских компаний обрабатывающих отраслей.
То есть это анализ ожиданий, а не анализ статистики.


iz09

03.08.17 14:09

В СССР темпы по приемникам выросли в 100 раз в 20-х. Правда, исходная планка была - 1 приемник. Хорошо если это увеличивает энтузиазм, плохо, если это заканчивается разочарованием. Еще хуже, если требуют в следующий год увеличить еще в 100 раз, а то и больше.

DreamR

03.08.17 14:40

Стоимость аренды квартир в Москве стала тихонько подниматься... До этого падала года три.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям