МО России и сирийская оппозиция договорились о третьей зоне безопасности

03.08.17 12:11

Ближний Восток

По итогам прошедших 31 июля в Каире переговоров представителей Минобороны России и умеренной сирийской оппозиции достигнуты договоренности о порядке функционирования третьей зоны деэскалации севернее города Хомс. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков. Его слова передает "Интерфакс".

"Сегодня, 3 августа, с 12 часов местного времени (совпадает с московским) отряды умеренной оппозиции и подразделения правительственных войск полностью прекращают огонь из всех видов оружия", — сказал Конашенков.

Генерал подчеркнул, что, как и в уже действующих двух зонах деэскалации, режим прекращения боевых действий в зоне "Хомс" не применяется в отношении террористических группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Джабхат ан-Нусра" (обе запрещены в России).

Конашенков добавил, что оппозиция взяла на себя обязательство по выдворению из подконтрольных ей районов провинции Хомс всех отрядов, примкнувших к террористам. В зону "Хомс" вошли 84 населенных пункта с населением более 147 тысяч человек.

4 мая страны-гаранты прекращения огня в Сирии — Россия, Турция и Иран — подписали меморандум о создании четырех зон безопасности в Сирии. Они будут действовать в следующих регионах: в провинции Идлиб, на территориях Латакии, Алеппо и Хама; на севере провинции Хомс; в Восточной Гуте; на юге Сирии — провинциях Дераа и Кунейтра. Также по итогам российско-американского саммита в Гамбурге было объявлено о создании зоны деэскалации в районе Дераа, Эль-Кунейтры и Эс-Сувейды.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


ale19547797

03.08.17 12:16

Конашенков добавил, что оппозиция взяла на себя обязательство по выдворению из подконтрольных ей районов провинции Хомс всех отрядов, примкнувших к террористам.

В этом анклаве Растан и аль-Хула сидит очень большая группа иностранных отморозков, которые никакие перемирия соблюдать не будут. Посмотрим как будет проходить их вытеснение...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям