США предупредили о последствиях захвата Идлиба джихадистами

03.08.17 16:47

Ближний Восток

США предупредили о том, что захват подконтрольной повстанцам сирийской провинции Идлиб сирийскими джихадистами, связанными с бывшим филиалом "Аль-Кайды", будет иметь серьезные последствия и осложнит попытки убедить Россию отказаться о возобновления недавно прекращенных бомбардировок.

В среду в Интернете было опубликовано письмо Майкла Ратни – ведущего чиновника Госдепартамента, отвечающего за политику в отношении Сирии, в котором он заявил, что недавнее наступление группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", возглавляемое бывшим филиалом "Аль-Кайды" "Фронт ан-Нусра", укрепило ее контроль над провинцией и подвергло "будущее северной Сирии большой опасности".

"На севере Сирии произошла одна из самых крупных трагедий в этом регионе", – заявил Ратни, который стоял за секретными переговорами с Москвой в Аммане о прекращении огня на юго-западе Сирии, объявленном президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным в июле.

Это была первая совместная американо-российская попытка положить конец гражданской войне в Сирии, предпринятая при администрации Трампа.

"В случае гегемонии "Фронта ан-Нусра" в Идлибе Соединенным Штатам будет сложно убедить международные стороны не принимать необходимые меры военного характера", – заявил дипломат.

Группы повстанцев, в основном состоящие из исламистов, прошли через провинцию Идлиб в 2015 году, нанеся несколько поражений сирийской армии. После этого вмешательство России развернуло ход гражданской войны в пользу президента Башара Асада.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


ti-robot

04.08.17 08:29

осложнит попытки убедить Россию отказаться о возобновления недавно прекращенных бомбардировок
США предлагает бармалеемне палить контору, а то прилетят русские и опять раскатают вместе с свежепоставленным оружием.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям