Банк Англии оставил ставку на текущем уровне

03.08.17 19:26

Экономика и Финансы

Банк Англии вновь оставил ставки на рекордном минимуме по итогам заседания в четверг и понизил прогнозы роста в 2017 и 2018 годах, поскольку последствия Brexit отрицательно сказались на покупательной способности потребителей.

Однако глава банка Марк Карни и представители руководства регулятора повторили, что в ближайшие три года могут повысить стоимость заимствований немного существеннее, чем ожидают инвесторы, и, вероятно, это произойдет в течение года.

На фоне неопределенности в отношении последствий Brexit для британской экономики Банк Англии сообщил, что шесть чиновников центробанка проголосовали за сохранение ставки на уровне 0,25 процента, тогда как двое высказались против. Большинство опрошенных Рейтер аналитиков ожидали, что регулятор не будет повышать ставку.

Банк также оставил без изменений программы скупки активов и сообщил о завершении программы банковского кредитования в феврале 2018 года, как и было запланировано.

С учетом того, что инфляция находится выше целевых двух процентов в условиях замедления роста, Банк Англии повторил, что не исключил возможность повысить ставку.

Разногласия чиновников регулятора в отношении ставок говорят о дилемме, с которой столкнулся банк.

С одной стороны, Великобритания избежала рецессии, которую прогнозировали многие аналитики частного сектора после неожиданных итогов референдума о членстве страны в ЕС. При этом безработица в стране находится на минимуме четырех десятилетий.

В то же время данные указывают, что экономика страны в первой половине 2017 года росла самыми медленными темпами с 2012 года, а инфляция, хоть и до сих пор превышающая целевые 2 процента, неожиданно снизилась в июне.

Банк Англии сообщил в четверг, что теперь ждет роста экономики на 1,7 процента в 2017 году против майского прогноза на уровне 1,9 процента. Регулятор также понизил прогноз роста ВВП в 2018 году до 1,6 процента с 1,7 процента, но оставил прогноз в отношении 2019 года на уровне 1,8 процента.

Британский ЦБ также понизил прогнозы роста зарплат в 2018 и 2019 году на полпроцента до 3 и 3,25 процента соответственно.

Регулятор обосновал понижение неопределенным прогнозом в отношении экономики в связи с приближающимся разводом Британии с ЕС и стабильно низким показателем производительности.

Банк Англии ухудшил прогноз инфляции и теперь ожидает, что через год она будет чуть ниже 2,6 процента после роста примерно до 3 процентов в октябре.

Инфляция в Британии в июне составила 2,6 процента, и согласно последним прогнозам банка, она останется выше целевых 2 процентов в течение трехлетнего периода, на который сделан прогноз.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям