Армия США начала строить оперативный центр ВМС на Украине

11.08.17 12:26

Демократия и удобные режимы

Американская армия начала строительство оперативного центра ВМС на украинской военно-морской базе в Очакове, сообщает сайт ВМФ США

Церемония закладки фундамента состоялась еще 25 июля. Американские инженерно-строительные войска находятся в Очакове с апреля. Все это время они занимались подготовкой к строительству — подписывали контракты, получали разрешения, решали логистические вопросы.

Командный центр ВМФ — один из трех проектов, запланированных США в Очакове. Предполагается, что он будет играть важную роль в ходе будущих военных учений на Украине.

Другие два проекта — это помещения для технического обслуживания лодок и контрольно-пропускные пункты по периметру базы.

В январе этого года Верховная рада приняла закон, разрешающий присутствие на территории страны иностранных военных для участия в учениях. В июле на юге Украины прошли военные учения Sea Breeze-2017, в которых принимали участие 17 стран, в том числе США.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


fest

11.08.17 12:34

Не прошло и 3-х лет. Вместо Севастополя теперь Очаков.
То есть "план построить американскую базу в Севастополе" в реале был, что бы не заявляли диванные хохлопатриоты. Жалкая отмазка про учения- стандартная при начале строительства, да бы местное население не осознало чем это грозит.


белый кит

11.08.17 13:06

Крайне интересно, а кто это на Украине и когда подписал типовой договор об верховенстве в стране американского военного права. Текст самого договора вызовет фурор по всему миру где есть военные базы США и месные законы уступают колониальному военному праву)

Alanv

11.08.17 13:10

Правильно строят, совсем уже в радиусе поражения тактических ракет из Крыма :))

Alanv

11.08.17 13:12

И каких интересно "лодок", прогулочных что-ли? АПЛ в Чёрное море не заходят, да и делать там им нечего, а дизельных ни у Руины, ни у США нет...

Nimnool

11.08.17 13:12

Ссылка

Alanv

11.08.17 13:30

> turbolet
> ale19547797
Основная база американцев уже лет 20 сидит в самом Киеве, причем открыто и не стесняясь) На этом фоне любые командные центры - мелочь...
Железно. Коротко и ясно. При этом меня до сих пор поражают невероятные "упехи" российской дипломатии на Украине за эти 20 лет. Была ли она там вообще ? А если и была, то чьи интересы она там отстаивала, судя по имеющемуся результату ?
Россия ВООБЩЕ В МИР НАЧАЛА возвращаться после середины нулевых, а до этого ей хватало по шейку забот о поддержке собственных штанов (чтобы самой не стать точно такой же как сейчас Руиной - у нас ВЕДЬ ТОЖЕ в 90-е похожий "пиндоцентр" орудовал). А уж не то, чтобы следить за тем, что там у соседей за муть в горшках заваривается. А в Руине уже и отмайданить тогда первый раз успели, и программы школьникам переписали, и, уверен, и боевики уже начали готовиться.


ti-robot

11.08.17 14:06

> turbolet
Железно. Коротко и ясно. При этом меня до сих пор поражают невероятные "упехи" российской дипломатии на Украине за эти 20 лет. Была ли она там вообще ? А если и была, то чьи интересы она там отстаивала, судя по имеющемуся результату ?
Крым наш, газ был по 50, теперь Словакии продают по 180, ВПК Украины, поставлявший оружие Грузии и конкурировавший с ВПК России на рынке ЮВА, разрушен и унижен, Восточное партнерство под руководством Польши разрушено, ГУАМ (помните) - разрушен, мобилизационный резерв Украины - разрушен.
И это Россия еще не пришла на войну.
Американцы в Украину вложили 5 миллиардов, Россия всего 3, причем теперь еще и вернет их с процентами.



Mofack

11.08.17 14:17

> fest
Не прошло и 3-х лет. Вместо Севастополя теперь Очаков.
То есть "план построить американскую базу в Севастополе" в реале был, что бы не заявляли диванные хохлопатриоты. Жалкая отмазка про учения- стандартная при начале строительства, да бы местное население не осознало чем это грозит.
тендер на ремонт школы в Севастополе из которой предполагалось сделать штаб ВМФ США висел на пентагоновском официальном сайте незадолго до крымских событий. удалили недели через три после присоединения Крыма.


ale19547797

11.08.17 14:22

> turbolet
При этом меня до сих пор поражают невероятные "упехи" российской дипломатии на Украине за эти 20 лет. Была ли она там вообще ? А если и была, то чьи интересы она там отстаивала, судя по имеющемуся результату ?
Российская дипломатия договаривалась (и между прочим продолжает договариваться) с олигархическими кругами Руины. В 14-м году часть олигархов решили, что если они спихнут якобы "пророссийского" Януковича, то ничего не изменится и Россия точно так же будет и дальше подкармливать Руину и все прощать. Пацаны ошиблись)
Вопрос - а почему мы должны плакать над ошибками Украинских олигархов? Они по собственной глупости распотрошили страну и свои же активы. Ахметов, который пытался оседлать восстание на Донбассе, потерял вообще большую часть своих активов. Беня в Швейцарии купается в вовремя вывезенных деньгах. Попрошенко давит всех конкурентах хуже чем любой Янукович. Типичная олигархическая война, быстро перетекшая в гражданскую.
Россия этого хотела? Нет. Россию и раньше и сейчас устроит адекватная нейтральная власть на остатках Украины. Но поскольку таковой нет, то эта страна и дальше будет быстро превращаться в полупустую территорию.
Подытоживая
. Если кто-то считает, что Россия в этом отношении уникум - то давайте взглянем на Китай. Пекин вложил огромные суммы в свое время в Ливию, Египет, ту же Украину (все уже забыли проект китайского порта в Крыму?), etc. etc. И когда в этих странах происходили перевороты, Китай потерял большие деньги. В той же Украине Китай потерял как раз 3 млрд. долларов на сельхозконтрактах, по поводу которых тоже суды идут. Но разве Китай громогласно возмущается? Нет, продолжает свою политику, в рамках которой официально объявлено, что только в 2020 году будет закончена полная реформа ВС Китая и только тогда Китай заявит о себе именно как о сверхдержаве.


new.moscow123

11.08.17 14:26

> ale19547797
Подытоживая
. Если кто-то считает, что Россия в этом отношении уникум - то давайте взглянем на Китай. Пекин вложил огромные суммы в свое время в Ливию, Египет, ту же Украину (все уже забыли проект китайского порта в Крыму?), etc. etc. И когда в этих странах происходили перевороты, Китай потерял большие деньги. В той же Украине Китай потерял как раз 3 млрд. долларов на сельхозконтрактах, по поводу которых тоже суды идут. Но разве Китай громогласно возмущается? Нет, продолжает свою политику, в рамках которой официально объявлено, что только в 2020 году будет закончена полная реформа ВС Китая и только тогда Китай заявит о себе именно как о сверхдержаве.
Китай потерял большие деньги, но думаю меньшие чем Россия в/на Украине. И как то я не помню, считалок "Кто не скачет тот китаец" и "Китаяку на гиляку". Это много значит.Не правда ли?


Smallrat

11.08.17 14:45

У украинцев теперь по ходу новая претензия к России - почему она их не уберегла это всего этого постамайданного ужаса, типа - вы ведь же знали, что нам будет плохо и ничего не сделали, а еще типа братский народ.

ti-robot

11.08.17 14:50

Это не новая, это еще в 2014 году анекдот был - "москали специально нам говорили, что нельзя майдан делать, знали, подлюки, что мы назло им сделаем"

new.moscow123

11.08.17 14:50

> ti-robot
Американцы в Украину вложили 5 миллиардов, Россия всего 3, причем теперь еще и вернет их с процентами.

Это откуда такая информация? Я не владею такой информацией лично, как впрочем и местные завсегдатаи. Поэтому источнки вот.
Россия вложила в Украину в 5 раз больше, чем США
ruspravda.info/Rossiya-vlozhila-v-Ukrainu-v-5-raz-bolshe-chem-SSHA-no-bezdarno-proigrala-20181.html
Россия вложила в Украину $200 миллиардов за 20 лет
ria.ru/economy/20140519/1008370790.html
По итогам 2016 года, Россия вложила в экономику Украины 1,67 миллиарда долларов, что составляет 38% от общей доли инвестиций.


С момента распада СССР Россия выделила Украине около $250 млрд, заявил премьер Дмитрий Медведев. Эта сумма в 50 раз больше той, которую за тот же период потратили на поддержку Украины США.
www.dp.ru/a/2014/04/22/Rossija_vlozhila_v_Ukrainu

Не уверен что все прям правда с высокой точностью, но то что политка Штатов оказалась на порядок эффективнее "путинского дзюдо", конекретно в отношении Украины, пока факт. Что будет дальше, поживем - увидем.




turbolet

11.08.17 14:53

> ti-robot
> turbolet
Дык, того....фух!:-) Сплошные победы у вас, батенька. Особливо проняла вот эта победа - "мобилизационный резерв Украины - разрушен". Признайтесь, откуда такое умозаключение ?:-)
Провал шестой мобилизации в Украине

На днях в Украине завершилась шестая, последняя из запланированных Генштабом на 2015 год, волна мобилизации. Ее план выполнен на 50% — вместо 25 тыс. призвали только 13 тыс

С тех пор все стало лучше, да?
Ну, это как посмотреть. Уже и седьмая волна прошла. И в контрактники идут постоянно (а доля контрактников увеличивается). И вообще - уже целое поколение подрастает, воспитанное на ненависти к агрессору. А это тоже мобрезерв. И это несколько миллионов идейных, воспитанных с детства. Так что про "разрушенный мобилизационный резерв" Вы немного поторопились. Всё с точностью до наоборот.


ale19547797

11.08.17 14:54

> new.moscow123
Китай потерял большие деньги, но думаю меньшие чем Россия в/на Украине. И как то я не помню, считалок "Кто не скачет тот китаец" и "Китаяку на гиляку". Это много значит.Не правда ли?
Китай по отношению к Руине просто дальше.
Но например в том же Синцзян-Уйгурском округе, где пытаются раскрутить силовое противостояние, никто не скачет, там просто запрещено уйгурам владеть огнестрельным оружием, поэтому все стычки с понаехавшими этническими ханьцами происходят с помощью топоров и ножей. А в ЮВ Азии таких межэтнических конфликтов навалом, взять хотя бы недавние стычки на границе Китая и Бирмы, где небольшой китайский субэтнос пытался построить свой аналог ДНР. И что, большая разница по сравнению с Руиной?
Меня вообще умиляют попытки вытянуть какое-то события на грань "никогда такого не было в истории". Все было и все будет. Историю просто надо знать.
to turbolet, ua
Проблема в том, что армия - это не просто натащенное со всей страны пушечное мясо. Это матчасть, штаб, бронетехника и т.д. А еще и тыл, который должен фронт кормить и обувать. И на сегодняшний момент украинская армия и страна в целом очень сильно напоминает царскую армию и страну образца так 17-го года, которая вроде еще держала сплошной фронт и даже могла в июне наступать. Но чем там у нас все кончилось?


ti-robot

11.08.17 15:06

Россия вложила в Украину $200 миллиардов за 20 лет
Это деньги, выделенные братскому народу в рамках совместного хозяйствования разделенной при развале СССР общей системы.
С течением времени Россия продублировала все необходимое у себя (даже ЖД в обход достраивает), так что нужда в брате отпала.
Альтернативой стало бы строительство великой украинской стены и одномоментное строительство всего необходимого в России в условиях 90-х годов, что потянуло бы на триллион. Хотя в 90-е у России и 20 млрд. не было, сами занимали.


ti-robot

11.08.17 15:28

> turbolet

Ну, это как посмотреть. Уже и седьмая волна прошла. И в контрактники идут постоянно (а доля контрактников увеличивается). И вообще - уже целое поколение подрастает, воспитанное на ненависти к агрессору. А это тоже мобрезерв. И это несколько миллионов идейных, воспитанных с детства. Так что про "разрушенный мобилизационный резерв" Вы немного поторопились. Всё с точностью до наоборот.
В контрактники идут, потому что украинцы стали много жрать, в 3 раза больше немцев.
Поколение дегенератов, создающих картонный танк, который не пробивает спичка, это не мобрезерв, это смазка для гусениц.
Несколько миллионов идейных, которые искренне верят, что ВСУ перемолола уже четыре миллиона бурятских бронекавалеристов, после первого же столкновения с реальностью разбегутся по остаткам лесов, если их к тому моменту не вырубят европейцы.
Инфа 100%, наши проводили эксперимент с резервистами в Грузии, как раз ровно 9 лет назад. Разбежались, никого не догнали.


ti-robot

11.08.17 15:33

> new.moscow123
> ti-robot
С течением времени Россия продублировала все необходимое у себя (даже ЖД в обход достраивает), так что нужда в брате отпала.
Не понял, это так цель Кремля обозначена? Или это достижение такое? Поссорить между собой два братских народа, при чем оба состоят во основном из русских.
Что мирных путей Кремль не хотел искать? Давление прямое на Януковича, например. За такие бабки хохлы должны были перед Кремлем любые трюки на але-гоп выполнять. Выводы каждый пусть делает сам.
Дядя Вова либерал и никого не заставляет. Да, инфраструктура была создана и перед Украиной поставили вопрос - на Восток или на Запад. Витя предложил на Восток, но его поправили и пошли другим путем.
Кто мы такие. чтобы мешать братскому народу идти выбранным путем? Мы не СССР, чтобы войска вводить.
Флаг в руки, трубу в ... ну, тоже в руки.


new.moscow123

11.08.17 16:34

> Scolar
1) тот, кто называет себя украинцем - не русский.
2) Ты раньше отчего молчал, стеснялся "давление прямое на Януковича, например", предложить? Какой вывод ты сам сделаешь, какая у тебя была "обозначена цель"? Поссорить два братских народа хотел, вражина?!
1. А таких много разве? Дать ссылки на путешествие людей из России по Украине? По их утверждению (по оценке), по-русски говорят в Киеве 70%, во Львове (2 человека за 3 дня), в Одессе 90%, в Харькове все. Кто их мнение спросил? А те кто называют русских - россиянам, кто?
2. Я никогда не молчал и не собираюсь. Что досье есть, что бы такие утверждения делать?
ЗЫ чет подумалось, в Москве по-русски говорит народу меньше в процентах, чем в Одессе и Харькове. Может ну ее, отдадим супостатам?


ale19547797

11.08.17 16:37

> new.moscow123
1. А таких много разве? Дать ссылки на путешествие людей из России по Украине? По их утверждению (по оценке), по-русски говорят в Киеве 70%, во Львове (2 человека за 3 дня), в Одессе 90%, в Харькове все. Кто их мнение спросил? А те кто называют русских - россиянам, кто?
2. Я никогда не молчал и не собираюсь. Что досье есть, что бы такие утверждения делать?
И где они, эти русскоязычные, были, когда в Одессе людей жгли? И почему сейчас на Донбассе в ополчении людей из Одессы наперечет, а вот в войсках ВСУ очень даже солидное количество одесситов что по призыву, что за деньги?
И, соответственно, почему РФ должна вписываться за людей, которые не в состоянии самостотельно дать отпор банде отморозков? У нас вроде не благотворительное учережденения для моральных инвалидов и трусов.


Cкептик

11.08.17 16:59

> ti-robot
Россия ...
(даже ЖД в обход достраивает),

УЖЕ достроила.
На этой неделе я присылал в редакцию ВАРЭНДПИС заметку-новость (её не опубликовали), ЖД в обход Украины вступила в эксплуатацию а военные железнодорожники награждены Министром оброны - орденом Жукова, это высшая награда в мирное время.


ale19547797

11.08.17 17:02

> Cкептик
УЖЕ достроила.
На этой неделе я присылал в редакцию ВАРЭНДПИС заметку-новость (её не опубликовали), ЖД в обход Украины вступила в эксплуатацию а военные железнодорожники награждены Министром оброны - орденом Жукова, это высшая награда в мирное время.
Формально доделки еще идут и окончательно все поезда в обход пустят в начале осени. Хотя часть составов идут уже сейчас. Но это уже косметические доделки, конечно.


Petya

11.08.17 17:37

База пендосов в Очакове - это не так страшно, как превращение полуострова Крым в плацдарм пендосов для нападения на Россию!
С Крымом обломались - это главное!
А все эти "постройки" вокруг да около будт под полным контролем РЭБ и т.п.
Как говорится, "пилите, Шура, пилите - они золотые!"


WalterPPK

11.08.17 22:37

"Американская армия начала строительство оперативного центра ВМС" хм... Странно. Армейцы для моряков чего то строят. Оно, конечно, не Япония времён ВМВ, но... ВМС США и сами себе построить могут. Зачем армейцев то привлекать к освоению бюджета?
P.S. new.vjskow123, а вы со своей женой тоже по методичке общаетесь?


kouroush

12.08.17 11:04

new.moscow123
предупреждение, п.1.5, 2.5 правил Ссылка


turbolet

12.08.17 11:16

> ale19547797
> new.moscow123
Ну конечно - "они же не встали с диванов".-) Все эту мантру давно уже выучили. И если даже разбудят ночью - спросонья отрапортуют: "Они не встали с диванов".:-)


iz09

12.08.17 12:47

Большие последствия только ресурсной политики Черномырдина на Украине.

ti-robot

14.08.17 08:21

Ну конечно - "они же не встали с диванов".
Я больше скажу, я уже прикидывал, где они у меня жить будут. Но пока как то живут на Украине, не бегут.
Но если что - родню встретим, без вариантов.