Credit Suisse запретил сделки с бондами Венесуэлы

12.08.17 10:25

Демократия и удобные режимы

Credit Suisse Group AG запретил сделки с участием некоторых венесуэльских облигаций и потребовал, чтобы сделки, связанные с правительством Венесуэлы и венесуэльскими организациями, проходили анализ репутационных рисков.

Цюрихский банк больше не будет торговать облигациями, выпущенными правительством и государственной нефтяной компанией Венесуэлы, или любыми бондами венесуэльских компаний, выпущенными после 1 июня, пишет Bloomberg со ссылкой на служебную записку Credit Suisse от 7 августа. Кредитор также ограничивает сделки с венесуэльскими контрагентами, в том числе частными лицами и компаниями. Представитель Credit Suisse подтвердил содержание документа.

Как сообщали "Вести.Экономика", США рассматривают вопрос о расширении санкций против правительства президента Николаса Мадуро в связи с учреждением Конституционной ассамблеи, которая начала работу по изменению основного закона страны.

Администрация президента США Дональда Трампа назвала Мадуро диктатором и ввела санкции в отношении него и более двух десятков бывших и нынешних венесуэльских чиновников. Более 100 человек погибли в последние месяцы в ходе уличных демонстраций против действий режима, направленных на консолидацию власти.

"В свете политической обстановки и недавних событий в Венесуэле... мы хотим убедиться в том, что Credit Suisse не предоставляет средств для тех, кто нарушает права венесуэльского народа", - говорится в служебной записке банка.

Ограничения не коснутся клиентов банка, которые уже владеют ценными бумагами Венесуэлы, и затронут только предстоящие сделки.

Запрет распространяется на государственные облигации Венесуэлы с погашением в 2036 г., а также на облигации с купоном 6%, выпущенные Petroleos de Venezuela (PDVSA), с погашением в 2022 г. Немногие брокеры в настоящее время торгуют этими ценными бумагами: большинство предпочитает держаться от них подальше. Однако Credit Suisse стал первым банком, который официально запретил сделки с подобными бондами.

Goldman Sachs Group Inc. подвергся критике, после того как в мае он купил облигации PDVSA с погашением в 2022 г. почти на $3 млрд с большой скидкой у центрального банка страны. По факту сделки была начата внутренняя проверка. Goldman Sachs заявил, что приобрел облигации для клиентов, управляющих активами, через брокера и не предоставлял деньги напрямую правительству Венесуэлы.

Credit Suisse "не имеет желания предоставлять какие-либо средства Республике Венесуэла" напрямую или через третьих лиц, когда он полагает, что денежные средства могут быть переданы правительству, отмечается в служебной записке банка.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


C2H5OH

12.08.17 11:28

Интересно, сколько денег РФ зависло в Венесуэле?
Как там с нашим военным кредитом?
На днях Роснефть в порыве несказанной щедрости подарила им 6 ярдов...


Око

12.08.17 12:05

Толковый был бы ход: на фоне последних новостей обрушить в хлам рынок их гос долга - и выкупить его за копейки.

И самим венесульцам красиво. С др. стороны - может Трамп неспроста про войну бубнит, а тоже играет на понижение в чьих-то интересах?

2 C2H5OH, RU 12.08.17 11:28

Предоплата за продукцию это аттракцион неслыханной щедрости, ничо не говори. А факторинг, наверное, ваще чисто меценатство банковских кровопийцевЪ.


Alanv

12.08.17 15:04

> C2H5OH
Интересно, сколько денег РФ зависло в Венесуэле?
Как там с нашим военным кредитом?
На днях Роснефть в порыве несказанной щедрости подарила им 6 ярдов...
- Возможно, что и нисколько, вы вот не знаете, а с чего-то вопрос у вас вылупился... Причём в статье о "зависших деньгах" - вообще ни слова. Или таки "Гондурас" вас продолжает сильно волновать? Это к венерологу :))
- Как и со всеми кредитами на поставку вооружений во всём мире. В данном случае кредитом все платят своим компаниям авансом на производство, а клиент по мере поставок возвращает. С процентами, естес-но, хотя обычно и с очень небольшими.
- Вы опять совершенно не понимаете значение слов "аванс" и "предоплата". Которые отличаются даже от кредита, а уж тем более от подарка. Наверное, вы и на работе от авансов гордо отказывались, ведь месяц не закрыт, и чего вы там успеете сделать - только Богу известно? Или всё ж таки в очереди в кассу не последним стояли?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям