Премьер Грузии назвал войну в Абхазии 1992-1993 гг. огромной ошибкой

14.08.17 10:11

Наследники СССР сегодня

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили считает, что 14 августа, день начала в 1992 году войны в Абхазии, навсегда останется самой трагичной страницей в новейшей истории республики.

"Начавшееся противостояние принесло тяжелейшие последствия как для абхазов, так и для грузин. Я очень надеюсь, что мы сможем исправить эту огромную ошибку, и скоро настанет время, когда мы сможем вернуть сердца наших братьев абхазов, с которыми продолжим многовековую жизнь", - говорится в распространенном в понедельник заявлении премьер-министра Грузии в связи с годовщиной конфликта в Абхазии.

В свою очередь президент Грузии Георгий Маргвелашвили в своем заявлении также выразил надежду, что грузины вместе с абхазами и осетинами смогут построить "совместное демократическое и мирное государство".

14 августа 1992 года в Абхазию вошли войска Госсовета Грузии. Формальным поводом стало постановление Верховного Совета Абхазии о введении в действие абхазской конституции 1925 года, фиксировавшей доавтономный статус республики, что не было признано центральным руководством Грузии.

По официальной версии Тбилиси, войска были введены якобы для охраны железной дороги на участке Псоу-Ингур. Верховный Совет Абхазии расценил действия Госсовета Грузии как "подготовленную оккупацию территории суверенной Абхазии".

После ввода грузинских войск завязалось вооруженное противостояние, переросшее в грузино-абхазскую войну. Боевые действия длились 413 дней и завершились 30 сентября 1993 года поражением грузинских вооруженных сил.

В ходе войны в Абхазии с обеих сторон погибли до 20 тысяч человек, более 300 тысяч грузин стали беженцами.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


ale19547797

14.08.17 10:53

Поздно пить Боржоми.
Что может Грузия предложить Абхазии? Россия вливает туда немеряные деньги, только за последний визит ВВП договорились еще о 6 млрд. инвестиций. А что может предложить Тбилиси? Пару долларов в долг на 10 лет? Так что фантомные боли Грузии будут длиться еще долго, но шансов у нее пока нет.


ti-robot

14.08.17 10:58

Слова, одни слова.
более 300 тысяч грузин стали беженцами.
Мнение с другой стороны:
27 августа пара Ми-24 ВВС Грузии обстреляла из пулеметов гражданское судно на подводных крыльях "Комета-44" (вывозившее российских туристов из Сухуми в Керчь). В результате один человек был убит и еще одиннадцать — ранено. Пару вел летчик Джимми Майсурадзе по прозвищу "черный полковник"...
4 октября 1992 года отмечено первой потерей грузинских ВВС абхазам удалось сбить из ПЗРК вертолет Ми-24, который упал в море. Грузины поспешили обвинить в этом российские средства ПВО. На следующий день они попытались провести контрнаступление и отбить Гагру (как сообщала грузинская пресса "получив подкрепление, армии удалось достигнуть успеха, продвинувшись до санатория "Украина"), но вскоре были разбиты наголову Грузинские солдаты бежали, скрываясь в лесах и ущельях, уходили через российскую границу, бросая вооружение и технику. По рассказам очевидцев, заборы домов вдоль дороги к российскому КПП были сплошь увешаны автоматами, оставленными грузинами, так как с оружием их через блокпост не пропускали...
Почему читаешь Гагры, а слышишь Дебальцево?
Чтобы как-то объяснить причины поражений, тбилисские власти стали обвинять российскую сторону в "агрессии против грузинских частей". Для подтверждения этих обвинений грузинская артиллерия стала периодически обстреливать российские части, что, естественно, вызывало ответную реакцию. 23 октября МО России отдало приказ в ответ на обстрелы открывать огонь на поражение.
Понадобилось всего 25 лет, чтобы признать очевидное - что то пошло не по плану. Только непонятно - господин Премьер сожалеет о жертвах войны или жалеет, что не получилось как хотелось?


Provt

14.08.17 11:04

> ti-robot
Понадобилось всего 25 лет, чтобы признать очевидное - что то пошло не по плану. Только непонятно - господин Премьер сожалеет о жертвах войны или жалеет, что не получилось как хотелось?
Таки сожалеет о результате.
В смысле, зная чем закончится, лучше бы и не начинали.
зы:
Ссылка
Ссылка
Ссылка

Любопытная серия сказок военноморских.
Сказка ложь, да в ней намек...


т-кк

14.08.17 13:53

.
Так хочется в НАТО, что аж с абхазами и осетинами готовы жить по-демократически.
А чтобы демократия всегда торжествовала, туда надо вернуть грузинских беженцев.
300 тыс в Абхазию, у которой сейчас население 240 тыс.
Отказаться бы Грузии от обеих, дабы самой вступить, но уж больно хочется пиндосам построить базу поближе к Сочи, чтобы неграм климатило - где-нибудь в Гаграх.


ti-robot

14.08.17 15:24

Отказаться бы Грузии от обеих, дабы самой вступить, но уж больно хочется пиндосам построить базу поближе к Сочи
США не причем, эти граждане страдают этой фигней и 100 лет назад, там еще Окуджава (дедушка поэта оттепели) зажигал с лишением гражданства ГССР, если грузинка выходила замуж не за грузина.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям