В РЖД сохраняют планы по дополнительному заказу "Сапсанов" у Siemens

16.08.17 11:37

Экономика и Финансы

РЖД сохраняют планы по дополнительному заказу на поезда "Сапсан" у немецкого концерна Siemens, сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин.

"Более того, мы планируем увеличить (количество — ред.) поездов типа "Сапсан", — сообщил Мишарин в среду, отвечая на вопросы участников форума "Территория смыслов".

Он добавил, что компании продолжают сотрудничество в области систем автоматики и подвижного состава.

РЖД в настоящее время эксплуатируют 16 составов "Сапсанов", выпущенных Siemens в Германии. Они курсируют между Санкт-Петербургом и Москвой. При этом Siemens и "Синара" в июле 2015 года подписали меморандум о производстве на "Уральских локомотивах" вагонов для "Сапсанов".

Представитель РЖД в декабре 2016 года сообщал РИА Новости, что компания рассматривает возможность закупки до восьми "Сапсанов" и изучает вопрос, где они будут выпущены (в Германии или на "Уральских локомотивах").

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


at@kan

16.08.17 11:52

Это продолжение анекдота про мышей и кактус ?
Что кроме как Сименс и купить негде ? Или откаты там слаще?


ti-robot

16.08.17 12:30

А где купить?
Первые Сапсаны на нашем морозе и наших рельсах ломались через один, только теперь до ума довели.


pavelsolovev

16.08.17 12:38

Тут главное чтобы санкции на Бологое не наложили. Сбербанк то отделение легко закроет, а поезду в обход не проскочить.

pavelsolovev

16.08.17 12:46

> ti-robot
А где купить?
Первые Сапсаны на нашем морозе и наших рельсах ломались через один, только теперь до ума довели.
Позволю себе вас процитировать. "Грейт америка эгейн и эгейн. Даже свои винтовки перестали выпускать." Ссылка

Но есть нюанс. Винтовки выпускаются в США. ФРГ у США в подчиненном положении и никаких гипотетических санкций РФ против США, Сименс соблюдать не будет.


pavelsolovev

16.08.17 12:47

> ale19547797
> at@kan
Это продолжение анекдота про мышей и кактус ?
Что кроме как Сименс и купить негде ? Или откаты там слаще?
А много кто делает Сапсаны? Список плиз в студию.
Идет стандартная работа по старым контрактам.
А что еще остается делать научно-технической сверхдержаве после того как в начале подъема с колен задушила свой проект (ЭС-250)? Только соблюдать контракт.


ti-robot

16.08.17 14:27

> pavelsolovev

Но есть нюанс. Винтовки выпускаются в США. ФРГ у США в подчиненном положении и никаких гипотетических санкций РФ против США, Сименс соблюдать не будет.
Вот как все у Вас удачно... но против ветра:
Siemens и "Синара" в июле 2015 года подписали меморандум о производстве на "Уральских локомотивах" вагонов для "Сапсанов".
Так что такой же нюанс - Сапсаны будут выпускаться в России. Если так захочет Россия.
На тему "задушеных проектов" - а Вы в этом проекте участвовали? А Вы в курсе, сколько денег на нем распилили в 90е? На Сокола потратили 450 миллионов долларов, причем финансирование шло с 1993 по 2000 год. Потом проект закрыли после предложения РАО "ВСМ" "дать еще немного денег". А в 2003 РАО "ВСМ" по другому проекту списали бюджетный долг в 2,733 млрд руб. (пересчет в нынешние можете выполнить самостоятельно).


Cкептик

16.08.17 15:22

> pavelsolovev
Не все буквы осилил, пришибленный?
А общаться без хамства никак не выходит, да?
Вам действительно кажется, что если сперва выдать вроде-как-бы-рациональные-аргументы, а следом человека обозвать -- то ваша мысль начнёт выглядеть убедительней?