Парламент Венесуэлы официально лишен полномочий

19.08.17 16:27

Южноамериканский бунт

Парламент Венесуэлы, в котором преобладают представители оппозиции, официально лишен всех полномочий. Новосозданная Конституционная ассамблея в пятницу, 18 августа, приняла указ о том, что берет на себя всю парламентскую власть в стране.

545 представителей ассамблеи были избраны в конце июля в результате голосования, омраченного сообщениями о многочисленных нарушениях. Она почти полностью состоит из сторонников президента-социалиста Николаса Мадуро, которого оппозиция обвиняет в попытке создать диктатуру в Венесуэле.

Оппозиция бойкотировала это голосование. Десятки государств отказались признавать его результаты.

США: в Венесуэле произошёл захват власти авторитарным комитетом

Госдеп США прокомментировал сообщение о переходе законодательных функций в Венесуэле к Конституционной ассамблее — в Вашингтоне сочли, что в власть в стране захватил авторитарный комитет.

Госдеп назвал незаконным замещение другим органом демократически избранного парламента Венесуэлы — Национальной ассамблеи, где большинство у оппозиции. В США заявили, что будут поддерживать венесуэльский народ, стремящийся восстановить демократию. Новую ассамблею в составе 545 человек избрали в июле.

Делси Родригес, глава Конституционной ассамблеи, заявила, что перемена не означает роспуск прежнего парламента и призвала его участников, которых назвала ленивыми бездельниками, присоединиться к заседанию новой структуры, но те отказались.

Президента Венесуэлы обвинили в причастности к скандалу с Odebrecht

Луиса Ортега Диас, прежде возглавлявшая прокуратуру Венесуэлы, рассказала, что президент государства Николас Мадуро замешан в коррупционном скандале с Odebrecht (Бразилия).

Диас разместила в Twitter запись своей речи, прозвучавшей по аудиосвязи на совещании генпрокуроров государств Латинской Америки, прошедшем в Мексике. Она заявила, что располагает конкретными данными о венесуэльских должностных лицах, обогатившихся за счёт взяток от Odebrecht, о суммах, которые они получили, о счётах, куда перевели деньги. В том числе расследование коснулось и Мадуро.

Диас покинула Венесуэлу и находится в Колумбии. Каракас обвинил экс-прокурора и её мужа в вымогательстве и переводе средств на Багамы.

Пронедра ранее сообщали, что общая сумма взяток, выплаченных многопрофильной компанией Odebrecht чиновникам в странах, где она действовала, могла достичь $3,3 млрд. Речь идёт о 2005–2014 годах, в компании был специальный отдел, который ведал передачей подкупа.

Источник: DW, ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


20.08.17 09:39

Парламент Венесуэлы отказался распускаться

Парламент Венесуэлы отказался выполнять решение Конституционной ассамблеи, которая накануне лишила его законодательных полномочий. "Это мошенническое решение для нас равно нолю, сама Конституционная ассамблея - ни что иное, как ноль", - заявил вице-спикер контролируемого оппозицией парламента Венесуэлы Фредди Гевара.

В субботу, 19 августа, парламент провел заседание, на которое были приглашены зарубежные дипломаты. По данным агентства AFP, приглашением воспользовались представители дипкорпуса Евросоюза, США, Аргентины, Чили, Канады, Мексики, Перу и других стран. Фредди Гевара заявил, что парламент не одобрит ни одно решение, которые противоречит конституции страны.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred

 


ti-robot

21.08.17 08:39

Парламент провел заседание, на которое были приглашены зарубежные дипломаты.
Сразу чувствуется, что народная поддержка парламента на такой высоте, что без печенек никак.


iz09

21.08.17 11:24

Грамотно сделали. Парламент (иностранный по своей сути) был поэтапно лишен власти и введен другой орган (народный) -Конститутская ассамблея.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям