Трамп заявил о принятом в Кэмп-Дэвиде решении по Афганистану

20.08.17 13:35

США: опыт строительства империи

Президент Дональд Трамп заявил в субботу, что его администрация приняла решение по войне в Афганистане, которая продолжается уже 16 лет.

На следующий день после проведенного совещания в резиденции Кэмп-Дэвид, где президент вместе со своей командой по национальной безопасности рассматривал стратегические вопросы, Трамп написал в Твиттере: "Важный день, проведенный в Кэмп-Дэвиде с нашими талантливыми генералами и военными лидерами. Было принято много решений, в том числе по Афганистану". О каких бы то ни было деталях глава Белого дома пока не сообщил.

В пятницу президент Трамп провел совещание со своими советниками по национальной безопасности о стратегии действий в Афганистане.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Хаккаби Сандерс сообщила, что президент "изучает и обсуждает варианты действий", чтобы "защитить американские интересы" в Южной Азии. Она не упомянула Афганистан и добавила, что президент сообщит о принятом решении в подходящее время.

В совещании, которое прошло в Кэмп-Дэвиде, загородной резиденции президентов США в Мэриленде, приняли участие вице-президент Майк Пенс и министр обороны Джеймс Мэттис.

Несмотря на значительную поддержку США и иных государств НАТО, правительственные войска Афганистана до сих пор не способны эффективно противостоять боевикам "Талибана". Американские военные характеризуют сложившуюся ситуацию, как "патовую".

Администрация США сообщила, что перед тем, как принять новую стратегию действий в Афганистане, будет проанализирована ситуация во всем регионе, включая Пакистан и Индию. Обсуждаются различные варианты, как существенного усиления группировки в Афганистане, так и вывода всех американских войск.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


dim_vision

20.08.17 15:46

Любой вариант имеет плюсы и минусы для нас. Останутся - завязнут сильнее, будут нести потери, в людях, технике, деньгах и имиджевые. Но наркота останется
Уйдут - появится вакуум власти, который быстро заполнит Талибан с ИГИЛ, кто кого тут очень неоднозначно, пока они между собой будут грызться, скорее наркоты будет меньше, талибан не приветствовал а ИГИЛ еще суровей, скорее изумруды будут ковырять чем вот это зло выращивать.


AndreyGoose

20.08.17 17:00

как некоторые писали пяток лет назад, там они на 100 лет вперед (создали условия) заготовили герыча, поэтому больше воинские расходы собственные нести не надо, пускай местные баи суетятся.
По добыче изумрудов там вроде провал был с конца 1980-х годов, т.е. добывали только на содержание Хекматияра и его братков
Герыч Северный Альянс крышевал, поэтому кто-победит, и какие прибытки будут и кого, это вилами на воде писано.


svindal

20.08.17 17:11

> dim_vision
Уйдут - появится вакуум власти, который быстро заполнит Талибан с ИГИЛ
Выиграть войну США давно не хотят. Они хотят и далее тайно создавать радикалов на своих военных базах и раскидывать их по всем соседям. Вакуум власти - слишком редкое удовольствие в наше время. Это антидемократично и недопустимо для всего "цивилизованного" мира.


dim_vision

21.08.17 02:35

По слухам, никуда не уходят а присылают еще 4000 морпехов. Ничего нового, ежики будут продолжать есть кактус. Дождемся официального заявления в понедельник вечером-ночью...

Mofack

21.08.17 06:31

пойдёт отдельной новостью. сейчас пока ссылку на командование 7-го флота
Ссылка
эсминец "Джон-простиГосподи-Маккейн" в Маллакском проливе подверглся подлой атаке торговым судном Alnic MC. 10 моряков пропало без вести, пятеро ранены.
инцидент случился в 6,24 по японскому стандартному времени.
ребята явно не могут выполнять свои обязанности. уже второй инцидент за короткое время.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям