Источник:

Редактор:


ale19547797

21.08.17 12:54

Молодец Трамп, разводит лохов на деньги ударными темпами.

mif

21.08.17 13:25


У них же, ЕМНИП, на СПГ договор был с Катаром на условиях бери или плати. Они же даже катарские объемы выбрать не могли (ибо дорого по сравнению с тоталитарным газом от Газпрома).
Куда они новые объемы денут и как объемы Катара закроют?


Cкептик

21.08.17 14:01

Наверное, прибалтам-полякам-украинцам хотелось бы напугать Россию закупакми сжиженного газа -- с целью снижения нашей цены.
Давайте подумаем.
Прибалты, поляки и украинцы готовы плтить за сжиженный газ либо за газ, пришедший из России и прошедший обратный путь по так называемому реверсу - существенно более высокую цену.
----
Давайте угадаем: снизит или повысит теперь цену Россия, имея твёрдые доказательства что покупатели влёгкую платят за газ существенно более высокую, чем выставляемая Россией, цену?
Трудно придумать более приятный для нас подарок, чем поставки в Литву сжиженного газа из США.
Наверное, прибалтам+американцам промыли мозг русские хакеры. Не иначе.
Дай Бог здоровьичка Дональду, Дале, Пете, Беате и всем-всем-всем остальным укуркам.


ale19547797

21.08.17 14:04

> Cкептик
Наверное, прибалтам-полякам-украинцам хотелось бы напугать Россию закупакми сжиженного газа -- с целью снижения нашей цены.
....
Давайте угадаем: снизит или повысит теперь цену Россия, имея твёрдые доказательства что покупатели влёгкую платят за газ существенно более высокую, чем выставляемая Россией, цену?
Не угадали)
Цена на газ для стран ЕС давно привязана к цене на нефть с лагом в 7 месяцев. То есть как только нефтяные цены выбрались из пике и поползли вверх, так поползли и газовые.
Кроме того, Росия тоже строит СПГ-заводы на Ямале, которые все равно будут дешевле трансатлантических газовозов))
Так что Трибалтика и пшеки просто платят за русофобию Обкому. Ну пусть платят, нам веселее.


kotik

21.08.17 14:13

Недавно по телеку на одной передаче где мусолили отношение с Польшей представитель Польской стороны заявил, что газ из США будут им поставлять бесплатно! Все ради того, что бы газпром напугать.
В принципе США могут пойти и на это. устроить демпинг и дождаться пока трубы будут порезаны или весь газ российский уйдет в китай, а потом ценой компенсировать убытки.


Око

21.08.17 14:30

Ничо не понял. Разве через Датские проливы вообще суда с таким дедвейтом могут проходить?

ale19547797

21.08.17 14:33

> kotik
Недавно по телеку на одной передаче где мусолили отношение с Польшей представитель Польской стороны заявил, что газ из США будут им поставлять бесплатно! Все ради того, что бы газпром напугать.
В принципе США могут пойти и на это. устроить демпинг и дождаться пока трубы будут порезаны или весь газ российский уйдет в китай, а потом ценой компенсировать убытки.
Не могут. США не могут поставлять в убыток себе десятки газовозов в месяц, никаких резервов не хватит. А только для Германии надо посылать минимум 10-15 газовозов за раз.


argus98

21.08.17 15:25

> mif - договор с Катаром - это Польша. У Литвы договор с норвегами

Cкептик

21.08.17 15:52

> argus98
> mif - договор с Катаром - это Польша. У Литвы договор с норвегами

Польша, Литва...
Фактически вы безусловно правы. Здеь допустить ошибку не трудно. Для аналогии приведу общеизвестную цитату:
----
"
— Не, Киркоров мне не нравится! Слащавый он какой-то! Подкрашенный весь, подпудренный как баба! Весь такой… Одно слово — румын!
— Так он болгарин!
— Да? Какая разница?"


mixmix1

21.08.17 19:46

А поляки то похитрее суровых литовских парней оказались. )
Ссылка


argus98

21.08.17 21:41

> mixmix1 - поляки похитрее???
Поляки, ощутив все прелести катарского газа на своём кощельке, договорились с Катаром о том, что Катар сам продаёт "польский СПГ" по любой цене. Если же эта цена будет ниже "польской" по договору, то Польша компенсирует разницу в цене Катару. Вот такая вот польская "хитрость". Весь мир охреневает, особенно амеры - Катар торгует своим газом как хочет и за это ещё и получает бабло с Польши.
ps Хотя можно согласиться, что поляки "похитрее". Они (поляки) платят ясак только Катару, а Литве придётся платить и норвегам и амерам.
Вот такая вот "хитрость"...


novl2000

21.08.17 22:12

У СПГ свой рынок, у трубопроводного газа - свой. Не нужно их смешивать и валить все в кучу. Между собой они не конкурируют. А вот с планируемым терминалом СПГ Газпрома, может выйти облом. Рынок будет занят.

mixmix1

21.08.17 23:10

argus98, RU
Конечно поляки похитрее. При всех своих бла-бла-бла, 75% всего покупаемого Польшей газа - российский. У них очень много пафоса. И расчитан он на всяких литовцев. А сами как покупали газ у России, так и покупают.


Alanv

22.08.17 02:28

> novl2000
У СПГ свой рынок, у трубопроводного газа - свой. Не нужно их смешивать и валить все в кучу. Между собой они не конкурируют. А вот с планируемым терминалом СПГ Газпрома, может выйти облом. Рынок будет занят.
Рынки одни и те же, бо при разжижении получается всё тот же метан. Ямальский завод СПГ прежде всего нацелен на Японию, ЮК и Северный Китай, докуда из Катара совсем далеко. Да и БВ такое ненадёжное место, где шарахает уже неожиданно и везде. Европа - лишь если сами попросят. При конкуренции рынок занят не будет, ибо там всё определит цена, по которой конкуренты смогут поставлять с прибылью для себя.
Трубопроводный потеряет только в том смысле, что до СПГ нужно было составлять контракты по набору с запасом, теперь же в случае форс-мажора (скажем, очень холодной зимы) - придётся лишь доплатить, но получить газ СПГ. Вангую, процентов 5 рынка стран, куда проложены трубопроводы - газ СПГ сможе занять.


ti-robot

22.08.17 08:17

Как может быть "занят рынок". если сейчас Новатэк договаривается с Катаром о взаимозачетах в поставках - русский газ вместо катарского в Северную Европу и катарский вместо русского в Юго-Восточную Азию?
Будут ЕС заключать договор с Катаром, а разгружатся будут танкеры Новатэка. Деньги европейцы будут платить арабам, а не злым русским, так что никто не будет нервничать. А арабы будут платить за охрану Турции, ну и отстегивать США, ибо гегемон без башни, лучше не рисковать.


Ковыль

22.08.17 19:51

Вот уж действительно ... мечты сбываются. США таки стали сырьевым придатком ноу-хаувовой Литвы. Это знак. Свыше. В обмен на что? На стеклянные бусы? Если бы. Прогресс на месте не стоит. Стеклянные бусы выдувает в своей хижине стеклодув Васявс Васявскис, а вся Литва шлёт амерканским аборигенам фотки этих бус, американский пипл хавает, и просит ищо. Но за "ищо" надо газу, ищо газу. Процесс просто безупречен с маркетингологической точки зрения. Когда американские аборигены пришлют в Литву нефть, они получат ммс-ки с фотками зеркалец, кривых, но всё-таки, а если пришлют много нефти, то получат в качестве бонуса фотки тёплых русских одеял. Я не знаю, кто кого развёл, но кто-то кого-то развёл, это точно. Неисповедимы пути твои, Господи. Воистину.