Трамп пообещал воевать в Афганистане до победного конца

22.08.17 11:30

ШОС и ситуация в Азии

Президент США Дональд Трамп заявил, что поспешный вывод американских войск из Афганистана оставит там вакуум, который займут террористы. Трамп заверил, что его первой естественной реакцией было отдать приказ о выводе сил, но вместо этого он решил оставить все как есть и бороться до победы, а не повторять ошибки, сделанной в Ираке. По его словам, неверно ограничивать миссию в Афганистане исключительно временными рамками - вместо этого решение о выводе войск нужно принимать, исходя из реальных условий в стране.

Однако Трамп подчеркнул, что не предоставляет Афганистану карт-бланш."Америка будет работать с афганскими властями до тех пор, пока будем видеть отдачу и прогресс", - заявил он.

Трамп также обратился к властям Пакистана, заявив, что США не будут и дальше мириться с тем, что эта страна является убежищем для экстремистов. Он предупредил, что стране Исламабаду есть что терять, если он не будет сотрудничать с американцами. "Мы заплатили Пакистану миллиарды и миллиарды долларов - а они там укрывают тех самых террористов, с которыми мы боремся", - заявил Трамп.

Обвинение поспешил опровергнуть представитель пакистанской армии Асиф Гафур: "В Пакистане нет укрытий для террористов. Мы сотрудничаем по всем направлениям борьбы с террористами, в том числе и с сетью Хаккани."

В своем выступлении Трамп также заявил, что будет укреплять партнерские связи с Индией.

Между тем американский президент дал понять, что ожидает от своих союзников поддержку своей стратегии - и ждет увеличения финансирования военных нужд наравне с Соединенными Штатами. Министр обороны США Джим Мэттис в своем выступлении отметил, что несколько союзников Вашингтона уже пообещали увеличить численность своих вооруженных сил в Афганистане.

Трамп не стал вдаваться в полемику относительно количества дополнительных сил со стороны США, которые будут отправлены в Афганистан. Предполагалось, что упомянет о 4000 военных - именно столько ранее запросил генерал Джон Николсон, главнокомандующий вооруженными силами США в Афганистане.

По словам Трампа, борьба с группировками вроде "Аль-Каиды" и запрещенного в США, России и многих других странах "Исламского государства" станет активнее. "Пусть они знают, что им нигде не спрятаться. Нет такого места, куда не дотянется американская рука", - сказал он.

Джон Николсон сказал, что благодаря новой стратегии талибам не удастся победить военными методами. Трамп уже говорил, что не будет вести мирные переговоры с "Талибаном", который также запрещен в России и США как террористическая организация. Официально американская кампания против талибов завершилась в 2014 году, но войска специального назначения продолжили оказывать помощь афганским военным.

В данный момент в Афганистане находятся 8400 американских солдат. Афганское правительство продолжает воевать с боевиками, контролируя лишь половину страны.

Изначально Трамп поддерживал идею вывода войск из конфликта.

Но глава Пентагона заверил его, что присутствие США в Афганистане необходимо для борьбы с исламистской угрозой.

США хотят переговоров между Кабулом и талибами* без предварительных условий

США готовы помочь в начале переговоров между Афганистаном и радикальным движением "Талибан"* без предварительных условий, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Мы готовы поддержать мирные переговоры между правительством Афганистана и движением "Талибан"* без предварительных условий", — заявил Тиллерсон, слова которого приводятся в распространенном для журналистов заявлении.

"Мы даем талибам понять, что они не победят на поле боя. Путь "Талибана"* к миру и законному статусу лежит через политическое урегулирование посредством переговоров", — добавил он.

По словам Тиллерсона, США хотят, чтобы международное сообщество и в особенности соседние с Афганистаном страны поддержали усилия Вашингтона и приняли участие в достижении мира.

"Талибан"* осудил решение Трампа продлить пребывание военных в Афганистане

Радикальное движение "Талибан"* осудило решение президента США Дональда Трампа продлить пребывание американских военнослужащих в Афганистане, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителя организации.

"Вместе того, чтобы продолжать войну в Афганистане, американцам следовало подумать о выводе своих солдат из страны", — заявил представитель движения Забихулла Муджахид (Zabihullah Mujahid) через несколько часов после речи Трампа о новой стратегии США в Афганистане.

По его словам, члены движения намерены "продолжать джихад до тех пор, пока хотя бы один американский солдат находится" в Афганистане. Муджахид считает, что в речи Трампа "нет ничего нового", отмечает агентство Франс Пресс.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: BBC, РИАН

Редактор: Фыва


mcf

22.08.17 11:55

Ага и одновременно с этим Трамп заявляет - "Мы больше не будем использовать американские вооруженные силы для построения демократии в дальних краях или пытаться восстанавливать другие страны по нашему образу и подобию"
.
Как у него это в голове уживается, непонятно.


ti-robot

22.08.17 12:39

Просто боятся, что не все уйдут, так как против последнего вертолета могут отработать американским же ПЗРК.

Cкептик

22.08.17 15:24

Ссылка

М-м-м... Правильно ли я понимаю, что птичка всё-таки решила завязнуть, как во Вьетнаме?


Alexey_KZ

22.08.17 16:18

После таких затрат не захотели отдавать Афганистан Китаю и Пакистану. Возможно Россия уже готовит операцию на подобии Сирии.

astill07

22.08.17 16:40

Правильно говорит: не захотели отдавать
(Афган.).
Если быть точным, то США не желают
рисковать ПОБЕДОЙ, одержанной в Афгане.
"Победа" означает беспрекословное военное
ПРИСУТСТВИЕ в регионе, где их (армии США)
отродясь не было.
"Победа" означает полный военный контроль
воздушного пространства, с недопущением каких
либо Хмеймимом в Афгане.
+ Почти полный логистический контроль ВСЕХ
грузопотоков (за исключением ишаков и пеших,
пусть ходят).
Это все и есть "победа", которую надо удержать
и оставить как укрепленную инфраструктуру с техникой
20-21 века на десятилетия.
Исключив, т.о., возможное военно-техническое
присутствие вражеских сил (РФ и Китай).


Aimak

22.08.17 16:41

Предыдущий опыт показывает, что уходить надо будет все равно, и уходить не достигнув поставленных целей. Созданная система требует значительных материальных ресурсов, да их там собрано немало. Просто посчитали, что вывезти будет дороже. А рассчитывать, что удастся чего-то достичь смешно. Поэтому войска останутся еще на 3,5 года, до следующих выборов. Это просто оттягивание своего конца))

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям