Иран пригрозил США возобновлением ядерной программы

22.08.17 16:40

Ближний Восток

Тегеран заявил о возможности возобновить производство обогащенного урана за 5 дней, если соглашение с пятью странами, которого удалось достичь два года назад, будет отменено, пишет Reuters.

Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), выработанный Ираном вместе с США, Россией, КНР, Германией, Великобританией и Францией, привел к снятию с Тегерана большинства санкций. Иранская сторона обязалась свернуть свою ядерную программу.

Президент Ирана Хасан Рухани всеми силами пытается сохранить соглашение в силе, но президент США Дональд Трамп совсем недавно одобрил пакет новых ограничительных мер против Ирана.

Как писали "Вести.Экономика", в середине августа Тегеран заявил, что может отказаться от сделки в считанные часы. Президент Хасан Рухани заявил, что это произойдет в том случае, если США используют дополнительные санкции против Ирана.

Он также намекнул, что Иран может быстро увеличить обогащение урана до уровня, который окажется даже выше, чем до подписания ядерного соглашения.

"Те, кто пытаются вернуться к языку угроз и санкций, являются пленниками их прошлых заблуждений, - сказал Рухани в своем обращении. - Если они захотят вернуться к этому опыту, определенно за короткое время - не через недели или месяцы, а через несколько часов или дней - мы вернемся к нашей предыдущей [ядерной] ситуации значительно более сильными".

"Предупреждение президента не было безосновательным", - заявил во вторник глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. "Если мы решим, то можем возобновить 20%-е обогащение урана в течение пяти дней в Фордо", - подчеркнул он.

Министерство финансов США в конце июля ввело санкции в отношении шести иранских компаний за участие в разработке баллистических ракет, после того как Тегеран запустил ракету, способную доставить спутник на орбиту. Кроме того, в августе Трамп подписал ряд законопроектов о расширении санкций в отношении Ирана, России и Северной Кореи.

Иран считает, что санкции нарушают ядерное соглашение, однако США утверждают, что новые санкции никак не связаны со сделкой.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


mixmix1

22.08.17 18:33

Ну, что ж, поглядим, что ответит дядюшка Скрудж. Это как раз разговор на его языке. Должен понять.

Pit

22.08.17 19:20

Интересно - успели ли Иранцы выташить деньги из Американских банков ?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям