В Китае стал проявляться эффект политики "двух детей"

22.08.17 17:31

ШОС и ситуация в Азии

21 августа Государственный комитет по делам здравоохранения и планового деторождения Китая опубликовал "Статистический бюллетень по развитию здравоохранения и планового деторождения в КНР в 2016 году". Согласно этому документу, эффект политики "двух детей" начал постепенно проявляться, в 2016 году по всей стране родились 18,46 млн. детей, общий коэффициент рождаемости увеличился до более 1.7.

Согласно статистическим данным по живорождению, в Китае в 2016 году на свет появилось 18,46 млн. новорожденных, что на 2 с лишним миллиона больше по сравнению с 2013 годом, общий коэффициент рождаемости увеличился до более 1.7.

Согласно "Статистическому бюллетеню", всесторонний эффект политики "двух детей" постепенно проявляется. В 2016 году доля второго и последующих детей превысила 45% в общей численности новорожденных, достигнув самого высокого уровня с 2000 года. Фактическая ситуация с внедрением политики "двух детей" соответствует прогнозам, количество новорожденных стабильно растет, а претворение в жизнь этой установки удовлетворило желание большинства китайцев в плане деторождения.

 В официальном документе также отмечено, что в 2016 году смертность среди детей младше 5 лет упала до 10.2% с 10.7% в 2015 году, а коэффициент детской смертности составил 7.5% по сравнению с 8.1% годом ранее. Показатель смертности женщин при родах упал до 19.9 на 100 тыс. случаев, в 2015 году он был на уровне 20.1 на 100 тыс. случаев. В прошлом году было зафиксировано постоянное повышение уровня здоровья жителей Китая, основные показатели здоровья превышают средний уровень в странах со средним и высоким доходом.

Источник: Жэньминь Жибао

Редактор: Bred


Attente

22.08.17 19:27

Китайцам надо вводить "одна семья - ни одного ребёнка", а то вместе с Африкой и Индией им планетки-то не хватит.

iz09

22.08.17 22:55

Они так жили, но спохватились, что пожилых некому будет кормить, а пожилые у них пассионарные.

intercadance

23.08.17 07:51

В прошлом году было зафиксировано постоянное повышение уровня здоровья жителей Китая, основные показатели здоровья превышают средний уровень в странах со средним и высоким доходом.

- вообще непонятно - почему это должно заботить власти? Наверное не у меня одного складывается впечатление - что жёлтые элементы видят в будущем на планете только себя? Как же будет ужасен этот мир рептилий...


ti-robot

23.08.17 08:05

Китайцы выбрали путь увеличения количества китайцев в стране.
Европейцы выбрали путь увеличения количества негров в стране.
Россия выбирает сердцеп, поэтому наш путь неизвестен даже рулевым.


NRoss

24.08.17 17:46

Как показала практика, жёсткая государственная политика по контролю за демографией может быть эффективной. Китай доказал это.
Теперь дело осталось за Индией, ЮВА, Африкой, Лат.Америкой и Бл.востоком. Т.е. за всеми остальными, акромя северян. К слову, двое последних идут почти нога в ногу: население т.н. "многострадальной" Венесуэллы за последние 60 лет увеличилось... в 5 раз! На 500%. Оттуда, собственно, и народные воленния - достаточно вспомнить Европу начала прошлого века.
И такая ситуация (с политической нестабильностью) будет в порядке вещей для тех стран, что не смогут обуздать безудержный рост своего населения. Как при этом Индия стоит на ногах - диву даваться можно, хотя... буддизм, помноженный на многовекторную поддержку таких мастодонтов как США, Россия, ЕС не мало влияет на балланс сил в стране, где одних только национальностей около 300.
При нынешнем подходе правительств к демографии на Бл.востоком, Лат.Америке, мировому правительству трудно выработать действенные методы регулирования, не вдаваясь в крайности. Не говоря уже про Африку, где само понятие государственности зародилось только в начале прошлого века....


iz09

24.08.17 18:06

Только Китай эффективно это реализовал, после чего несколько передумал.
А в ЕС все наоборот. Ничтожный рост и нет собственных потомков.
В России были большие потери в 1990-е гг. Есть даже термин "Русский крест".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям