Добыча нефти на ливийском месторождении Шарара снова приостановлена

22.08.17 21:33

Демократия и удобные режимы

Добыча нефти на ливийском месторождении Шарара была приостановлена во вторник буквально спустя несколько часов после объявления о её восстановлении, сказал источник.

Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) ранее на своём сайте опубликовала сообщение об отмене форс-мажора на поставки нефти с месторождения из экспортного терминала в Эз-Завие, но позже удалила его.

Производство на участке было приостановлено в субботу, после чего NOC объявила форс-мажор на экспорт сырья. Нападения вооружённых группировок на нефтяные объекты Ливии приводят к приостановке добычи нефти на её месторождениях, сообщения об этом влияют на мировые котировки сырья.

Оператором месторождения Шарара – крупнейшего в Ливии – является совместное предприятие NOC и консорциума компаний, куда входят испанская Repsol, французская Total, норвежская Statoil и австрийская OMV.

Добыча сырья во входящей в нефтекартель ОПЕК и исключённой из глобального пакта Ливии в конце июня превысила 1 миллион баррелей в сутки. До революции 2011 года страна добывала 1,6 миллиона баррелей в сутки.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям