Военная разработка Китая напугала физиков

23.08.17 23:26

Наука, техника, образование

Западные эксперты обеспокоены созданием в КНР технологии, позволяющей обнаруживать подводные лодки с расстояния в несколько километров, а не сотен метров. Об этом сообщает New Scientist.

Созданные в Китайской академии наук магнитометры на основе СКВИДов "могут иметь отношение к устройствам противолодочной войны", полагает Давид Каплин, специалист по магнитным датчикам из Имперского колледжа Лондона (Великобритания). Эксперт отмечает, что обычно о подобного рода технологиях не сообщается в открытой печати.

Журналист Стивен Чен из South China Morning Post заметил, что летом 2017 года из общедоступных источников началось постепенное удаление материалов, посвященных открытию китайских ученых.

Глава отделения материаловедения и инженерных наук Государственного объединения научных и прикладных исследований (Австралия) Кэти Фоули полагает, что КНР первым добьется успехов в применении СКВИДов для обнаружения подводных лодок.

Летом 2017 года специалисты из Шанхайского института микросистем и информационных технологий (Китай) заявили о создании массива СКВИДов, позволяющего обнаруживать подводные лодки с расстояния около шести километров. В перспективе это позволит полностью контролировать воды Южно-Китайского моря.

ВМС США в подобных целях экспериментировали с использованием одиночных датчиков СКВИД, а не их массивов, однако высокий уровень шума привел к тому, что от использования перспективной технологии отказались в пользу традиционных средств обнаружения, в частности гидролокации.

Действие СКВИД (SQUID, Superconducting Quantum Interference Device, сверхпроводящий квантовый интерферометр) основано на законах квантовой механики, впервые подобный датчик создан в 1960-х годах. Чувствительность данного интерферометра к магнитным полям в сотни раз выше, чем у несверхпроводящего магнитометра, и находится на пороге фонового значения магнитного поля. СКВИД использует интерференцию токов, протекающих через сверхпроводящее кольцо в переменном магнитном поле. Величина критического тока, возникающего при этом, связана со значением внешнего магнитного поля, для измерения которого и предназначен СКВИД.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


user2214

24.08.17 07:06


Странно. Обычно принято утверждать, что китайцы только плохо копировать умеют, а чтобы что-то придумать, с чем не справляются другие, у них мозгов не хватает.


new.moscow123

24.08.17 08:23

> user2214

Обычно принято утверждать, что китайцы только плохо копировать умеют
Так же когда то говорили и про русских, когда они чужие армии компировали, чужой флот, потом чжуй инструмент и названия (штангенциркуль, кульман, штифт и цапфа и т.д.), потом чужие ракеты, чужие бомбы, чужие ЭВМ. Потом в чем то квалификация остается, в чем то пропадает.
А про китацев это мнение ура-патриотов, легко могу найти здесь высказывания: "да они двигатели не умеют, да лопатки турбин не умеют, да они на наших ракетах летают". Можно подумать мы не на немецких летаем, в этом смысле.
Грань между патриотизмом и шовенизмом тонка, и здесь ее легко нарушают.


mcf

24.08.17 10:35

Странно для тех, кто отстал от жизни. Китай давно и плотно занимается передовыми технологиями сам. И своя научная база получше, чем во многих странах мира. Они еще обгонят американцев, уверен в этом.

ti-robot

24.08.17 11:43

Тут не придумка, тут надо было несколько лет терпеливо пилить железо, чтобы довести до ума.
Странно, что всполошись "эксперты", а не военные. Может дело в том, что кто то неправильно написал патент на технологию, его обошли китайцы, нанеся удар по кошельку?


Vadim

24.08.17 12:06

Меня всегда поражала способность китайцев и японцев к монотонному и нудному труду.
Чувствительность к шумам это очень серьёзный дефект, который сам по себе уже предполагает использование decoys (обманок).


Антиллигент

24.08.17 13:13

> user2214

Странно. Обычно принято утверждать, что китайцы только плохо копировать умеют, а чтобы что-то придумать, с чем не справляются другие, у них мозгов не хватает.
Да подход остается прежний. Ведь сама идея западная. Но китайцы располагая ресурсами и мощной эксперементальной базой довели сырую идею до конкретного результата


sanches80

24.08.17 14:24

Хотелось бы поконкретнее: Чем же все таки физики напуганы?

Главный Злодей

24.08.17 14:55

Хотелось бы поконкретнее: Чем же все таки физики напуганы?

Видать, что-то не по законам физики работает. А работать не по законам физики дозволено только чудесной американской технике, а не каким-то там китайским технологиям. Теперь напряжённо думают, в чём же подвох.


Амиго

24.08.17 17:35

Тут не придумка, тут надо было несколько лет терпеливо пилить железо, чтобы довести до ума.

А железо ли? Я бы скорее ПО пилил бы чтобы избавиться от шумов. Всякие там корреляции искал бы...


iz09

24.08.17 20:11

Лет 10-15 тому назад были созданы акустические радары по типу сигналов китов для обнаружения сверхмалых подлодок (примерно по размерам китов). Бедные киты, которых долго исследовали чтобы сохранить, стали жертвами, на них произвели эксперименты и разорвали сверхмощными акустическими излучателями по типу китов, их "уши".

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям