Экономика США продолжает оставаться без промышленности

24.08.17 11:27

Экономика и Финансы

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп обещал восстановить американскую промышленность, провести соответствующие реформы и так далее. По ряду причин выполнить обещания пока не удалось, а американская экономика продолжает оставаться без промышленности.

Такой вывод подтверждает вышедшая накануне макроэкономическая статистика. Деловая активность в промышленном секторе опустилась до минимума за год, а вот сектор услуг продолжает расти: индекс деловой активности в нем достиг максимума с апреля 2015 г.

Практически все компоненты индекса PMI в промышленности оказались слабыми. При этом важно отметить, что хуже всего выглядят компоненты объема производства и новых заказов.

Объемы производства в августе росли самыми медленными темпами за последние 14 месяцев.

Как мы уже сказали, на этом фоне сектор услуг выглядит просто прекрасно. Темпы роста новых заказов достигли максимума за 25 месяцев. Наблюдался высокий спрос, следовательно, компании нанимали больше сотрудников.

Впрочем, стоит отметить, что статистика по деловой активности - это так называемые "мягкие" данные, то есть те, которые основаны на опросах, соответственно, они могут и не отражать реальной картины. Даже учитывая весьма мрачную картину "мягкой" статистики по промышленности, она все равно выглядит намного лучше, чем данные "тяжелые", которые строятся на реальных фактических цифрах.



Если рассматривать индекс деловой активности не по отдельности, а именно сводный индекс, то картина и вовсе выглядит прекрасно. Этот индикатор находится на максимуме за последние два года.

Но самое любопытное заключается в том, что корреляция данных по ВВП и статистики по деловой активности, которая (еще раз отметим) строится на опросах, достаточно высока.


Получается, что экономический рост обеспечивают заявления респондентов?

Продажи новых домов в США в июле неожиданно упали

Продажи частных домов в США в июле снизились на 9,4%, если сравнивать с предыдущим месяцем. Всего в прошлом месяце было реализовано 571 тыс. новостроек согласно данным бюро переписи населения американского министерства торговли.

При этом большинство аналитиков, опрошенных агентством "Рейтер", ожидали роста показателя на 0,3% до 612 тыс. Июльский показатель стал самым низким с января этого года. Скорректированы также данные по июнь. В первом месяце лета в США было продано 630 тыс. новостроек, а не 610 тыс., как сообщалось ранее.

Средняя стоимость нового дома в Штатах выросла в июле на 6,3% в годовом выражении и составила $313,7 тыс. Новостройки составляют около 10% рынка жилья в США. Продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта. Это делает их актуальным индикатором состояния рынка.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


iz09

24.08.17 18:09

А кто-то за полгода строит новую индустрию? Разве что в обещаниях. Плюс какое противодействие индустрии.

mesozoic_2

24.08.17 18:17

"статистика по деловой активности - это так называемые "мягкие" данные, то есть те, которые основаны на опросах, соответственно, они могут и не отражать реальной картины. "
+
"основаны на опросах" это так называемый метод "экспертных оценок", имеющий изрядно подмоченную репутацию, основанный на интенсивном сосании пальца, общих рассуждениях ( на высосанных из пальца моделях = Экономикс), и очень удобный для заказчика прогноза, через рейтинговые агентства Ротшильды не слабые бабки отбивают, качая рейтинги туда-сюда.
+
Кто писал, что шарлатанство просвещенный 19-й век победил? Да ничуть. Был бы заказчик. (Уолл-стрит) Были бы лохи. (электорат...превращенный СМИ в...лохов)


iz09

24.08.17 20:35

Правильно. Надо больше объяснять, что такое реальная "статистика" - это наука о государстве (state), поэтому к ней серьезно надо относиться и в первую очередь - к источникам (источниковедение).

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям