МО РФ подписало госконтракт на крылатые ракеты к "Искандерам-М"

24.08.17 15:16

Армия, ВПК, спецслужбы

Минобороны России получат крылатые высокоточные ракеты к "Искандерам-М" для поражения особо важных целей, защищенных средствами противовоздушной и противоракетной обороны, сообщил диктор на форуме "Армия-2017".

"Крылатые ракеты являются современными образцами высокоточного оружия и значительно повышают ударные возможности ракетного комплекса "Искандер-М". Они предназначены для поражения особо важных, высокозащищенных средствами ПВО и ПРО целей в оперативной глубине", — сказал он.

Государственный контракт подписали замминистра обороны Юрий Борисов и генеральный директор – генеральный конструктор опытно-конструкторского бюро "Новатор" Фарид Абдрахманов.

Другие детали не раскрываются.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Boraland

24.08.17 18:28

Шаг серьёзный. Надеюсь, все последствия просчитаны. Фактически это приглашение американцам к денонсации договора о ракетах средней дальности. Можно, правда, объявить эти крылатые ракеты ударными беспилотниками и продолжать пререкания с американцами.

matros

24.08.17 19:20

Фактически это ответ на размещение американских противоракет в Венгрии и Польше . В эти контейнеры можно запихнуть и тот же Тамагавк наземного базирования . Раньше надо было это сделать . Надеюсь наземные Калибры уже есть?

Nemets 3.0

24.08.17 20:14

> Boraland
Шаг серьёзный. Надеюсь, все последствия просчитаны. Фактически это приглашение американцам к денонсации договора о ракетах средней дальности. Можно, правда, объявить эти крылатые ракеты ударными беспилотниками и продолжать пререкания с американцами.
Если дальность в пределах 500 км, то в чё "серьёзность шага"? Это не первые закупки.
Вы понимаете значение термина "оперативная глубина"?
З.Ы. Вот так рождаются "сенсации" на ровном месте...


т-кк

24.08.17 21:28

.
- Фактически это ответ на размещение американских противоракет в Венгрии...
- Надеюсь наземные Калибры уже есть?
------------------

- В Румынии.
- И не надейся. Ракеты средней и малой дальности в России исключительно морского и воздушного базирования.



Главный Злодей

24.08.17 23:45

Если дальность в пределах 500 км, то в чё "серьёзность шага"?

500 км - это оперативно-тактические баллистические ракеты, которые уже и так есть. А это будут для пускания тем же комплексом, но крылатые.


Mofack

25.08.17 01:36

это и есть наземный Калибр. малой дальности но в габаритах "обычной" ракеты. уменьшенный бак с топливом компенсировали циклопической боеголовкой. впрочем можно и наоборот. к инспекции именно этих ракет зарубежные делегации допускаться не будут.

rabdrafi

25.08.17 03:21

Дык америкосы тоже уже заключили контракт на яо с топором. Или меня одолел склероз?

Nemets 3.0

25.08.17 05:17

> Главный Злодей
Если дальность в пределах 500 км, то в чё "серьёзность шага"?

500 км - это оперативно-тактические баллистические ракеты, которые уже и так есть. А это будут для пускания тем же комплексом, но крылатые.
У Искандера 2 вида ракет: баллистическая (квазибалисстическая) и крылатая. Для обеих заявлена дальность до 500 км (300 на экспорт).
Ссылка
Насущной необходимости хитрить и нарушать договор я не вижу: хорошими темпами делаются МРК и подлодки с "Калибрами", которые базируются в Чёрном и Балтийском моях.