Бразилия открыла доступ к 15 тыс.кв.км. в Амазонии для добычи полезных ископаемых

24.08.17 20:34

Южноамериканский бунт

Власти Бразилии открыли около 15 тыс. кв. км в Амазонии для добычи полезных ископаемых, поскольку, согласно предварительными исследованиям, эти территории в штатах Амапа и Пара могут располагать значительными запасами золота, меди и других минералов, пишет бразильская O Globo.

В 1984 году на этих землях был создан заповедник площадью 46,5 тыс. кв. км (больше Московской области), но правительство приняло решение его упразднить, оставив охраняемый статус лишь для девяти сравнительно небольших участков - в основном там, где проживает коренное население. Вместе с тем горнорудные работы будут разрешены примерно на трети территории.

Экологи назвали закрытие заповедника настоящей катастрофой и упрекнули правительство в том, что оно не вынесло этот вопрос на публичное обсуждение, сообщает CNBC. Освоение месторождений в этом регионе "приведет к демографическому взрыву, обезлесению, уничтожению водных ресурсов, утрате биоразнообразия и конфликтам из-за земельной собственности", считает координатор бразильского отделения Всемирного фонда дикой природы Мишел де Соуза.

Вслед за активистами на инициативу правительства ополчилась оппозиция: сенатор Рандолфе Родригеc назвал его "крупнейшим ударом по Амазонии за последние 50 лет".

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


iz09

24.08.17 20:56

Так это и можно было ожидать: как только стране подорвали валюту, ей приходиться торговать ресурсами, которые нужны иностранцам.

Well

24.08.17 20:56

Красиво отсекают (инфоподдерка от CNBC). Если все выгорит, "занедорого" туда зайдут рассовоправильные ТНК.

iz09

24.08.17 20:57

И вместе с ТНК - ЧВК.

ti-robot

25.08.17 08:10

приведет к демографическому взрыву
т есть там будут жить и работать люди, вместо того чтобы жить как все - в файвелах Рио.


Marketolog_s

25.08.17 10:53


Итак, буквально за полгода оккупации Бразилии либерастической хунтой, уже продавлены следующие решения:
1) "лечение" экономики кровопусканием, т.е. изъятием денег из экономики. Типа с инфляцей борятся, ага, как в России. Путем подавления роста ВВП и разрушения экономики.
2) Приватизация нескольких десятков крупнейших предприятий.
3) Допуск "инвесторов" в "лёгкие планеты".
------------------------------
"Была страна Бразилия". Будет Венесуэла v.2.0.


iz09

25.08.17 23:38

Типичная "перестройка" и "реформы" только по методу в других странах.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям