Миротворцев ООН введут на Донбасс, если Украина признает, что в стране идет внутренний гражданский конфликт

26.08.17 16:31

Наследники СССР сегодня

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по Донбассу и глава Международного секретариата по безопасности и гражданскому сотрудничеству между Украиной и НАТО Евгений Марчук рассказал о существующих нюансах введения на территорию Украины миротворческой миссии ООН. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Марчук отметил, что приглашение иностранных военных в компетенции Верховной Рады, которая должна аргументировать свое предложение ООН.

"Если мы в предложении укажем агрессию России, то это будет означать войну двух государств. Миротворцы, как правило, в таких случаях не участвуют. Если мы не указываем агрессию России, значит у нас внутренний гражданский конфликт и тогда миротворцы могут участвовать", - раскрыл он один из нюансов.

Еще одним камнем преткновения Марчук называет необходимое согласие сторон, а поскольку сепаратистов в Донбассе мы не признаем стороной конфликта, то необходима подпись России. 

"Согласится Россия быть стороной конфликта да еще в решении ООН? Не думаю. Президент РФ Владимир Путин неоднократно излагал позицию России по этому вопросу - "ихтамнет", - говорит он.

Также он предполагает, что даже в случае предварительной договоренности с Россией о полном выводе из Донбасса "регулярных, но безшевронных войск", там останутся только два армейских корпуса сепаратистов, что в свою очередь снова актуализирует вопрос о признании боевиков стороной.

"Без согласия фактически воюющих сторон миротворцев в зону практических боевых действий никогда не пошлют", - уточняет он, напоминая, что в любом случае голосование в Совбезе Россия скорее всего заблокирует, если оно не будет ее устраивать.

По словам эксперта, даже в случае поддержки решения об отправке миротворцев в Украину возникнет вопрос о количестве военных и участке их работы, поскольку на то, чтобы занять всю контактную линию (426 км) и неконтролируемый Украиной участок госграницы (406 км 700 м) нужно немало ресурсов.

Наконец, важнейший вопрос - из каких стран будут миротворцы.

"Если Россия согласится на эту миротворческую миссию, она будет настаивать не только включить ее контингент в состав миссии, но и ввести своего представителя в состав командования миссии. Если Россия не сторона конфликта, а это скорее всего будет условием России на эту миссию, тогда никаких аргументов для возражения о включении ее контингента и представителя в командовании миссии нет", - говорит Марчук.

Также, важной проблемой на пути к участию миротворцев в разрешении конфликта в Украине Марчук считает необходимость обеспечения нормальной деятельности миссии на территории страны, которая приглашала, а с отсутствием контроля за частью территорий это осуществить сложно.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred


kragl

26.08.17 17:16

Чушь какая-то - какие еще миротворцы, если Донецк и Луганск не нападают и вообще сидит смирнехонько, т.е. мир там возможен, если бандеровцы просто перестанут стрелять.

_magistr2003_

26.08.17 18:30

Можно и по другому порассуждать. Украина признает массовые убийства мирного населения ВСУ, ООН определяет военных преступников и их судят в Гаване, ну и тд по списку, вплоть до введения миротворцев.

new.moscow123

26.08.17 21:35

> kragl
Чушь какая-то - какие еще миротворцы, если Донецк и Луганск не нападают и вообще сидит смирнехонько
Тогда объясните зачем наши миротворцы в Абхазии, Ю Осетии и Приднестровье?


RedFox

26.08.17 22:14

Я уже писал на эту тему и повторюсь снова - В Вашингтоне изначально планировали втянуть НАТО в конфликт с РФ, развязав пограничный конфликт с территории Украины. И потом, согласно уставу ООН "миротворческие силы" не могут быть введены в страну, не являющуюся членом альянса. Кроме того, запрещено оказывать таким странам вооруженную поддержку, и принимать ее в альянс в случае внутреннего конфликта. Это внутренний конфликт.


Иванов Иван Иванович

27.08.17 02:57

> RedFox
В Вашингтоне изначально планировали втянуть НАТО в конфликт с РФ
Так НАТО = это и есть Вашингтон. А остальные сбоку-припёку.. ;)


Vlad47

27.08.17 10:24

> kragl
Чушь какая-то - какие еще миротворцы, если Донецк и Луганск не нападают и вообще сидит смирнехонько, т.е. мир там возможен, если бандеровцы просто перестанут стрелять.
Иными словами выполнить Минск2. Мир там, где не стреляют. Что касается миротворцев, это на тему:.. А, поговорить. Насчёт условий - Марчук все разложил, но самый главный вопрос, а кто это будет оплачивать. Там огромные средства нужны и таких дурных уже нет.


т-кк

27.08.17 12:05

.
new.moscow123: Тогда объясните зачем наши миротворцы в Абхазии, Ю Осетии и Приднестровье?
------------------------

В Абхазии и Ю Осетии нет наших миротворцев, но есть военные базы, поскольку признаны Россией суверенными государствами. Как в Киргизии, Таджикистане, Сирии.


mesozoic_2

27.08.17 12:47


Типичный двойной шаг, шаг конем: вначале идут в одном направлении, затем резко сворачивают.
+
1 шаг - вводят вооруженных миротворцев для разграничения воюющих сторон.
2 шаг - провокация и миротворцы вынуждены взять под контроль ДНР и ЛНР (для защиты мирного населения), естественно, затем выясняется, что законная власть там не какие-то пророссийские боевики, их разоружат, а украинские силовики. Мат.
+
Первый шаг позволяет проникнуть, второй - напасть, желательно чужими руками. Первый шаг- якобы принуждение к миру, второй - безжалостное истребление (у Милошевича, у Хусейна, у Каддафи - у всех затем взялись за родственников).


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям