МИД КНР призывает Японию прекратить ошибочные действия в отношении китайских предприятий

26.08.17 20:36

ШОС и ситуация в Азии

Япония в пятницу приняла решение расширить санкционные списки по КНДР, включив в них пять компаний и одного гражданина Китая. По этому поводу официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что действия японской стороны наносят серьезный ущерб интересам и правовому суверенитету Китая.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать расширение односторонних санкций против КНДР на очередной пресс-конференции, Хуа Чуньин сказала, что китайская сторона всегда всеобъемлюще исполняет резолюции Совбеза ООН и выступает против односторонних санкций вне рамок СБ ООН, особенно затрагивающих китайские компании или граждан.

Она отметила, что японская сторона, невзирая на позицию китайской стороны и упорно следуя за некоторыми государствами, приняла односторонние санкции в отношении китайских предприятий и физических лиц. "Мы выражаем сильное неудовлетворение и решительный протест по этому поводу", - добавила дипломат.

Китайская сторона требует от японской стороны прекратить ошибочные действия. Если японская сторона будет и дальше действовать по-своему, то она должна нести полную ответственность за все вытекающие отсюда последствия, сказала Хуа Чуньин.

Источник: Жэньминь жибао

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям