Немецкие концерны создают цифровую платформу для защиты от Google

30.08.17 12:11

Экономика и Финансы

Крупнейшие корпорации Германии — Lufthansa, Telekom и другие — анонсировали создание цифровой платформы Verimi, которая должна защитить страну от растущего влияния американский интернет-гигантов вроде Google и Facebook и "гарантировать высочайшие стандарты безопасности".

Название платформы — комбинация слов to verify ("проверять") и me ("меня"), а запущена она будет в начале 2018 года. С ее помощью пользователь интернета получит единый "мастер-ключ", упрощающий процесс входа на сайты и гарантирующий большую безопасность. Таким образом германский альянс собирается изменить привычную практику регистрация при помощи аккаунта в Google, Facebook или Twitter.

В Европе давно нарастает неприязнь по отношению к доминирующим американским интернет-платформам. Но только сейчас немецкие корпорации решили предпринять решительные шаги. Среди подписавших соглашение компании Allianz, Axel Springer, Daimler, Deutsche Bank, Postbank, Here, Lufthansa, Telekom и Bundesdruckerei. Скорее всего, этот список будет пополняться.

Платформа будет доступна широкому кругу пользователей в автомобильной, финансовой, авиационной, технологической, телекоммуникационной и ИТ-отраслях, сообщает Welt.

Опасения немецкий компаний можно понять. По расчетам специалистов, через 5 лет доля трафика, который приходится на так называемые сети доставки контента (CDN), увеличится в глобальном масштабе до 70%. Это значит, что интернетом будут управлять частные сети: Amazon, Microsoft, Facebook и Google.

Источник: "Хайтек"

Редактор: Фыва


mesozoic_2

30.08.17 13:05

Дебилы какие-то. Ну, начнут они пользоваться своим мастер - ключом, а Google и Facebook создадут в соответствии с ним свой внутренний ключ, которым и будут на самом деле шифровать контент. И что изменится? Ничего. Внутренний ключ всегда смогут получить американские спецслужбы, и другие заинтересованные лица, которым немцы не нравятся, или русские, или китайцы, и их бизнес не нравится, и их политика.
+
Нельзя пользоваться американским программами и считать себя свободным от ЦРУ и Уолл-стрит, или пользоваться американскими компьютерами и быть свободными от того, что случилось с иранскими центрифугами (которыми вроде как управляли немецкие контроллеры Сименс, именно Сименс недавно продала те злополучные турбины, найденные в Крыму, и которая продает РФ Сапсаны и многое что еще, к чему имеет свободный доступ ЦРУ).


ti-robot

30.08.17 14:44

При чем тут шифрование?
Сейчас на 90% сайтов можно зайти через логин FB, VK или Google, у китайцев есть QQ.
Вот и немцы решили догнать.


mmihail

30.08.17 15:26

> ti-robot
При чем тут шифрование?
Сейчас на 90% сайтов можно зайти через логин FB, VK или Google, у китайцев есть QQ.
Вот и немцы решили догнать.
ну пусть догоняют флаг в ...руки )
если у них есть какие то социалки и сборища почт ящиков типа как у нас VK, OK, mail.ru то это быстро сделать довольно главное чтобы этими аутентификациями начали пользоваться остальные сайты и конторы
а если таких ресурсов нет то это все пустая болтовня и займет слишком много времени я думаю они в курсе сего факта


mesozoic_2

30.08.17 15:28

> ti-robot
При чем тут шифрование?
Сейчас на 90% сайтов можно зайти через логин FB, VK или Google, у китайцев есть QQ.
Вот и немцы решили догнать.
Проблема не в удобном способе входа (сохранение единого логина и пароля), а в том, чтобы контент ваш был не доступен никому более.
+
В статье это называется - "гарантировать высочайшие стандарты безопасности"
+
Например, чтобы хакер не мог получить вашу конфиденциальную информацию, она шифруется внутри системы на основании вашего "ключа" шифрования (который изготавливается на основе вашего логина и пароля через очень сложный алгоритм). Немцы думают, что сами поставляя "ключ" для шифрования (а не логин и пароль), они не дают больше никому доступа к расшифровке своей "конфиденциальной информации". Так вот - они дебилы. На самом деле не их ключ станут использовать для шифрования, на основе их "ключа" делается другой "ключ", которым и будут шифровать и расшифровывать в Google и Facebook. Т.е. информация немцев как была доступна для американских заинтересованных лиц, так и останется доступной.


ti-robot

30.08.17 16:08

Дебилы не дебилы, а пару миллиардов освоят.
информация немцев как была доступна для американских заинтересованных лиц, так и останется доступной.
Кураторы от американцев сидят внутри немецких ведомств, никакое шифрование это не изменит. Как у ГДР не было секретов от СССР, без всякого Гугля.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям