Минпромторг потратит 3 млрд руб на замену импортных микросхем

30.08.17 11:26

Экономика и Финансы

Тринадцать ОКР для Минпромторга

Министерство промышленности и торговли России выделило на опытно-конструкторские работы (ОКР) по линии электроники почти 3 млрд руб. Информация о 13 лотах в рамках масштабного тендера появилась на сайте госзакупок.

Из документов конкурса следует, что он направлен на обеспечение импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе и призван создать аналоги радиоэлектронных компонентов из США, Германии, Японии и Тайваня.

Несмотря на то, что процедура является открытой, а названия лотов относительно прозрачны, каждому из них по традиции присвоены шифры: "Сложность-И4-Р", "Вольт-И13-Т", "Деталь-И16" и т. д.

Что разрабатывается, за сколько, что заместит

На работы, связанные с разработкой драйверов для управления газоразрядными индикаторными панелями (обычно используются в качестве цифровых табло) министерство готово потратить 163,9 млн руб. Изделия станут функциональными аналогами микросхем uPD16305 и uPD16337 японской фирмы NEC.

Разработку микросхемы обработки преобразователей электрического сигнала ведомство оценило в 128,8 млн руб. Они призваны стать функциональным аналогом немецких микросхем iC-MN и iC-NQ компании iC-Haus и GC-NIP фирмы Gemac. Разработку серии цифровых потенциометров (разновидность реостата) оценили в 263,7 млн руб. Они станут аналогами микросхем американских фирм Analog Devices, Dallas Semiconductor и Maxim.

Разработка микросхемы преобразователя частоты для радиопередатчиков магистральных каналов связи, оцененная в 184,3 млн руб., также призвана заменить Analog Devices и Maxim. Разработка комплекта, состоящего из микросхемы для оцифровки сигнала и ОЗУ емкостью 72 Мбит за 294,2 млн руб. заместит продукцию американских компаний Cypress и Texas Instruments.

Разработка доверенной 4-ядерной микросхемы для криптографической обработки и зашиты информации оценена в 298,6 млн руб. Аналоги — изделия Infineon (Германия), Broadcom (США) и Texas Instruments (США). Разработка микросхем мониторинга и анализа данных ряда сетевых протоколов предварительно оценена в 248,5 млн руб. Продукты должны заместить микросхемы американских Micrel, Vitesse, Atheros и Texas Instruments.

Разработка радиационностойких высоковольтных транзисторов и диодов с максимальным напряжением 1700 В для жестких условий эксплуатации может обойтись в 284,8 млн руб. и заменит продукты International Rectifier (США) и Cree (США). Разработка комплекта модулей защиты электроники от коммутационных помех с точки зрения чиновников стоит 173,9 млн руб. и заместит технику американских Littlefuse Inc., Vishay и МСС.

Разработка серий радиационностойких металлокерамических корпусов силовой электроники оценена в 356,9 млн руб. и призвана заместить Semikron (Германия) и Texas Instruments (США). Разработка серий металлокерамических корпусов полупроводниковой электроники оценена в 341 млн руб. Достоверно идентифицировать по номенклатуре аналогов их производителя редакции не удалось.

Разработка газоразрядных модулей для видеопанелей оценена в 286,6 млн руб. и заменит модули Planar (США). Разработка ряда резисторов обойдется в 80,6 млн руб. Зарубежные аналоги производят Bourns (США), Yageo (Тайвань), Vishay (США), Ohmite (США), Susumu (Япония) и др.

Детали тендера

Во всех случая подразумевается не только разработка, но и освоение серийного производства. Общая сумма оценки этих работ составляет 2,76 млрд руб. Заявки от исполнителей принимаются до 18 сентября 2017 г. Подведение итогов намечено на 25 сентября 2017 г.

Исполнение всех контрактов должно завершиться 20 ноября 2019 г. Примечательно, что ОКР станут осуществляться с учетом свежего приказа Минпромторга России от 23 августа 2017 г. № 2869, который отменил устаревшие тематические ГОСТы от 1994, 1996 и 2002 гг. Все они касались порядка сертификации продукции в России.

Импортозамещение в действии

Описанные лоты объединены в рамках тендера, носящего название "выполнение ОКР, реализуемых в рамках подпрограммы 3 “Импортозамещение и обеспечение развития оборонно-промышленного комплекса” госпрограммы “Развитие оборонно-промышленного комплекса". Поэтому, например, в отношении некоторых микросхем указывается, что они станут функциональными аналогами конкретных микросхем из Германии и США.

Анализ сайта госзакупок показывает, что с конца 2016 г. ведомство регулярно контрактуется по линии этой подпрограммы, объединяя работы в многомиллиардных тендерах. Однако по части электроники рассматриваемая здесь процедура стала первой. На момент публикации в Минпромторге не смогли рассказать CNews, планируются ли еще аналогичные электронные тендеры в рамках подпрограммы.

Источник: Cnews

Редактор: Bred


-=AlexuS=-

30.08.17 11:59

в 2007 судя по мюнхенской речи у Путина исчезли последние иллюзии насчет Запада, но деньги на реальное импортозамещение по данным позициям готовы выделить в 2017 году, т.е. 10 лет спустя, когда уже 3 года перекрыты поставки. Что мешало вот эти небольшие для государства 3 млрд. рублей потратить 10 лет назад. Сейчас бы уже была некая база и на ней можно было бы замещать что-то еще более сложное в электронике.

Alexey_KZ

30.08.17 13:25

> new.moscow123
> -=AlexuS=-
Путин с самого начала взял на вооружение умную тактику. Говорить одно, а делать другое. Вместо того что бы вкладывать бабки в имиджевые проекты типа Сочи (и много они имиджа подняли), можно было построить 4 завода по производству микросхем уровня заводов Intel. Ну 4 нам думаю не надо, но один то уж точно нужен свой. На оставшиеся деньги прикупить компании произыодящие нужные САПР, например. Куда полезнее, чем та хрень из пяти колечек с одним не раскрывшимся.
Это только Сочи.
Наверное так и надо было, построил завод по производсту чипсетов как у Intel и делаешь их сколько захочешь. И почему же так же не делают в других странах О_О


new.moscow123

30.08.17 13:51

> Alexey_KZ
Наверное так и надо было, построил завод по производсту чипсетов как у Intel и делаешь их сколько захочешь. И почему же так же не делают в других странах О_О
На тех заводах можно много чего производить кроме чипсетов и процессоров Интел. У нас есть кое какие заводы. Но мои знакомые предпочитают прототипировать в Тайване, и заказывать потом в Беларуси. При чем товарищи причастные к оборонке. А Беларусь, это не импортозамещение. Иметь завод класса Intel и производить их микросхемы, разные вещи.
Я не знаю откуда взялась интерент фраза "просрали полимеры" и честно говоря искать источник этого дерьма не хочу. Но то что вместо вкладывания денег в экономику (производство) занимались не пойми чем - факт. Вспомнил, вот банкам, кстати, деньги миллиардами вливали. Наверное гуглится за минуту. И это либеральненько, демократичненбко, патриотичненько и духовненько. А вот слово импортозамещение вспомнили, когда штаны уже пахнуть начали. А до этого городо говорили, - "пост индустриальная экономика у нас". Чё, может Медведев враг? Так что он тогда на второй по значимости должности в стране делает? Все они там большая дружная голубая семья.


Настасья

30.08.17 14:09

Будет рынок сбыта в мировом масштабе – будут российские микросхемы, не будет мирового рынка сбыта – не будет производства, потому что сбыт только на внутреннем рынке затрат на производство не окупит.

Hayama

30.08.17 14:42

> magyar
Пока жареный петух не клюнет, манагер и не почешется, так как мозгов нет совсем, как нет и стратегии развития.
Попробуйте читать статью и складывать буковки в слова. Написанно что такая практика идет давно, программа импортозамещения микросхем идет с начала 2000х в 2016 ее передали минпромторгу. До этого ей занимались другие люди. Микросхем уже давно сотни наименований. Но в отрасли полно проблем, о которых в этой статье нет не пол слова. Из этой статьи я увидел что суммы опять небольшие сроки 2 года максимум - все опять через жопу.


-=AlexuS=-

30.08.17 14:51

Настасья, не все настолько черно-белое. Есть и куча вариантов между. Для ключевых технологий можно и потерпеть умеренную неокупаемость.

new.moscow123, вы конечно шашкой махнули от горизонта до горизонта. Нельзя вот так взять и запустить сложную технологию не имея для этого соответствующей научно-производственной базы. Тут нужно втаскивать себя в эти сферы шажок за шажком в рамка продуманной политики на десятки лет вперед. Вот тогда отрыв будет сокращаться и создаваться база для все новых и новых высот. Самое обидное, что не похоже, чтобы все это делалось. Нет курса на сокращение технологического отставания, есть курс на занятие крутовой обороны вокруг того, что потихоньку устаревает.

Hayama, и где же в тексте написано, что подобная программа идет с 2000-х годов?


new.moscow123

30.08.17 15:35

> -=AlexuS=-
new.moscow123, вы конечно шашкой махнули от горизонта до горизонта.
Совершенно согласен с Вашей оценкой, но тому есть объективная причина. Я кто в нашей стране? Я вош, котрую даже глава района в серьез не будет слушать. А уж про солнцеликого, я вообще молчу.
Поэтому что бы обозначить проблему четче, надо обострять. А то местных "патриотов" послушаешь, у нас все зашибись, мы всех порвем как тузик грелку. При этом я думаю, если 10% из них спорикасаются с реальным сектором производства, то это хорошо. А так диванные воители. Поэтому я не прочь обострить проблему, что бы виднее и слышнее было.
> -=AlexuS=-
Тут нужно втаскивать себя в эти сферы шажок за шажком
"Главный патриот" России уже через полгода сравняется со сроком у власти с Брежневым. Уже за время когда выросло поколение можно было и втаскивать себя. Но нет, мы лобызались с западниками, уступали им в ВТО, топили МИР, резали БРЖД на металл, переплавляли станки на чугун, как завещал "великий" Ельцин. Насчет шажок за шажком я согласен. Тем более, что из первых рук я знаю ситуацию в отрасли.


Sackshyne

30.08.17 16:17

Новомосковский, произвести чипы сейчас совершенно никаких проблем не представляет, вопрос в себестоимости. Чтобы была понятна вся глубина проблемы - вот Вам статья на эту тему:

Ссылка ? ( Ссылка

Так что, как говориться - любой каприз за Ваши деньги. Если так болит душа за Россию, можете выложить из своего кармана. А других не уговаривайте, мы не строим автаркию.


mux

30.08.17 17:09

я не особо силён в приведёном перечне потенциальных кандидатов на клонирование но....
выбор "кандидатур" на "клонозамещение" лично мне видится притянутым за уши
тупо по результатам предварительного опроса электрон прома.....
значительно большие проблемки в СВЧ технике --но там есно жопа такая что до 18 сентября полюбому никак)))) так что вот херню бым "импотозам"
особливо КАК ВСЕГДА ПО СРОКАМ ЭТИХ ТЕНДЕРОВ !!! - 20дней!! вынь и полож чё у тебя заготовлено в кустах
эх как же это все заипало! -
чето можно в таком режиме "планировать"??? -- убожество


mux

30.08.17 17:10

и заголовоГ бл!!! от МинпроТОРГА!!

Тринадцать ОКР для Минпромторга


Настасья

30.08.17 18:46

-=AlexuS=-
Для ключевых технологий можно и потерпеть умеренную неокупаемость.

Можно. Если это позволит увеличить рынок сбыта.


lekraft

30.08.17 19:22

> Sackshyne
Новомосковский, произвести чипы сейчас совершенно никаких проблем не представляет, вопрос в себестоимости. Чтобы была понятна вся глубина проблемы - вот Вам статья на эту тему:

Ссылка ? ( Ссылка

Так что, как говориться - любой каприз за Ваши деньги. Если так болит душа за Россию, можете выложить из своего кармана. А других не уговаривайте, мы не строим автаркию.

"замещение в оборонно-промышленном комплексе электроники из США, Германии, Японии и Тайваня"
Цель не заметили? Какая тут себестоимость, или из поклонников Гайдара и Чубайса?


Sackshyne

30.08.17 20:06

lekraft, а Вы статью по моей ссылке читали? Там же чёрным по белому написано, что то, что критически важное - замещаем, и уже давно, а конкурировать на коммерческом рынке процессоров тонкой топологии не сможем. И не потому что дураки или технологии недоступны, а потому что сам рынок чипов низкодоходен и без прослаблений государства (льготные заёмы, освобождение от налогов) даже серьёные компании не выдюжат. Так зачем рвать тельняшку на груди? Доказать, что "Россия тоже может"? На слабо хотите взять?

МихаилМ

01.09.17 06:13

new.moscow123,
Совершенно согласен с Вашей оценкой, но тому есть объективная причина. Я кто в нашей стране? Я вош, котрую даже глава района в серьез не будет слушать. А уж про солнцеликого, я вообще молчу.
Поэтому что бы обозначить проблему четче, надо обострять.
<...>

Поэтому я не прочь обострить проблему, что бы виднее и слышнее было.


У ГЗ давно есть термин на этот случай: кукареку-пораженец. "Кукареку" - потому что прокукарекал, а дальше хоть солнце не вставай. Надо не обозначать проблему, а сразу предлагать конкретный план её решения с экономическим обоснованием.Вместо того что бы вкладывать бабки в имиджевые проекты типа Сочи (и много они имиджа подняли)
СМИ сообщали что Сочи полностью окупился. Плюс ко всему была создана куча рабочих мест, поднята инфраструктура целого региона и создан курорт мирового уровня. Ну и имидж поднят. Куча зайцев одним выстрелом. А вы так можете?можно было построить 4 завода по производству микросхем уровня заводов Intel
Не всё измеряется в деньгах. Путин у власти 18 лет. Страна была в заднице, если не помните. Была куча проблем, от невыплаты зарплат, до огромного госдолга. И для создания своих заводов и технологий нужны кадры, которых пока мало.
Уже сама новость говорит о том что проблема известна и решается. Плохо ли, хорошо ли решается - отдельный вопрос. И уж всяко это лучше, чем разглагольства с дивана о том как надо было делать.


Poor Yorick

01.09.17 06:39

Товарищи, что вы как маленькие?
Никого даже не смутили абсолютно нереальные сроки для задач, в которых, как многим тут кажется и "конь не валялся". Что означает такие смехотворные сроки? Они означают только одно – что все давным-давно готово, в обстановке строгой секретности разработано, где надо у буржуинов скопировано и адаптировано, посчитано и готово к крупносерийному производству. Теперь наступает финальный этап – этап легитимизации и выплаты госденег за проделанную подготовительную работу.


nonliquid

01.09.17 07:24

> Poor Yorick
Товарищи, что вы как маленькие?
Никого даже не смутили абсолютно нереальные сроки для задач, в которых, как многим тут кажется и "конь не валялся". Что означает такие смехотворные сроки? Они означают только одно ... наступает финальный этап – этап легитимизации и выплаты госденег за проделанную подготовительную работу.
Если Вы не троллите, то у меня для Вас плохие новости. Сроки выполнения федеральных целевых программ пишутся "от желаемого". И денег выделяют немного по сравнению с масштабом проекта. В итоге выполнение программ обычно тоже через пень-колоду.
Впрочем, хотелось бы верить, что в этот раз не так.


Poor Yorick

01.09.17 09:26

Если Вы не троллите, то у меня для Вас плохие новости. Сроки выполнения федеральных целевых программ пишутся "от желаемого". И денег выделяют немного по сравнению с масштабом проекта. В итоге выполнение программ обычно тоже через пень-колоду.
Впрочем, хотелось бы верить, что в этот раз не так.

Нет, я не троллю... Просто хорошо представляю как организована работа с тендерами на госсзаказы хотя и не в области микроэлектроники, а в гораздо менее чувствительной для безопасности государства. Как бы не пытались тут "полимерщики" посеять смятение, уверен, что с этим делом у нас все в порядке, хотя и нет оголтелого пиара. Кстати 30 лет назад заканчивал еще по советской програме ВУЗ по специальности "электронная техника", поэтому предмет для меня не соувсем чужой.
Насчет практики выполнения госпрограмм у Вас неверная информация – возможно Вам не повезло, возможно даже и несколько раз подряд. Но скорей всего, Вы не в такой чувствительной сфере работаете, как военная электроника и скорей всего именно в Вашей сфере высока конкуренция, в том числе и нечестная...


ti-robot

01.09.17 10:28

Как бы не пытались тут "полимерщики" посеять смятение, уверен, что с этим делом у нас все в порядке
Нет, не в порядке
Насчет практики выполнения госпрограмм у Вас неверная информация – возможно Вам не повезло, возможно даже и несколько раз подряд.

Вы не правы.
Но скорей всего, Вы не в такой чувствительной сфере работаете, как военная электроника и скорей всего именно в Вашей сфере высока конкуренция, в том числе и нечестная...
Вы ошибаетесь.
Вся структура ФЦП на НИО не обеспечила главного - выхода на серийное производство. Это приходится делать финансированием через другие структуры. Изначальная идея не выстрелила, отдельные успехи есть, но предполагался системный прорыв по многим направлениям.


crayzer

01.09.17 11:24

Поймите, проблема не только в рентабельности. Массовость рынка сбыта подразумевает собой наработку отратной связи - проверку и тестирование чипов в процессе производства уже конечных изделий. На этом построен весь рынок производтва и сбыта микросхем, прочитайте пользовательское соглашение TI. Чтобы наработать опыт производства НАДЕЖНЫХ микросхем западными компаниями была проведена огромная работа, а главное - это заняло немало лет. А вы хотите сделать это быстро - все возможно, но ОЧЕНЬ дорого. Рентабельность тут и рядом не стояла - это будет заведомо убыточно. Потому так и работаем на импорте.

ti-robot

01.09.17 12:43

Потому так и работаем на импорте.
Не совсем так. Оформить применение импорта легче, чем применение российского.
Рентабельность тут и рядом не стояла - это будет заведомо убыточно.
Нет, просто будет серьезный ценник.


Главный Злодей

01.09.17 14:34

Что мешало вот эти небольшие для государства 3 млрд. рублей потратить 10 лет назад.
Может быть, то, что в течение 10 лет были более критические для импортозамещения отрасли, на которые деньги следовало потратить раньше и больше?

Но нет, мы лобызались с западниками, уступали им в ВТО, топили МИР, резали БРЖД на металл, переплавляли станки на чугун, как завещал "великий" Ельцин.
А ещё вы стыдливо промолчали про ползучий технологический захват МКС, постановку на вооружение Тополей, замену списанных станков новыми и современными, в т. ч. отечественными, и о многом другом. Об этом кукареку не получится достаточно надрывным, верно?


C2H5OH

01.09.17 15:02

Не вижу причин сильно критиковать...
Переход на свою разработку не от хорошей жизни. В США уже всех Шпионов-комерсантов переловили, которые таскали в РФ всякую "Запрещенку", а тут еще и санкции...
т.ч. данный ход вынуденный, да - дорогой, но скажите какая альтернатива...то-то! ...альтернативы самопалу нет.


Мелкотравчатый

01.09.17 15:22

> Настасья
Будет рынок сбыта в мировом масштабе – будут российские микросхемы, не будет мирового рынка сбыта – не будет производства, потому что сбыт только на внутреннем рынке затрат на производство не окупит.
Окупит ли себя безопастность страны? С точки зрения либералов - не окупит...


argus98

01.09.17 15:59


Завод типа Intel - сейчас нам НЕ нужен. Совсем. По куче самых разных причин.
А вот что-нибудь типа Infineon или STM - весьма пригодились бы. Только дело это весьма непростое, не то что тремя лярдами, а тремя трюликами не обойдёшься + куча мозгов... Шашками, оно конечно, полегче махать..
ps Вспомнилась рекламная листовка какого-то честного татуировочного салона: "Дорого, больно, навсегда"


Poor Yorick

01.09.17 16:54

> ti-robot
Честно говоря, не убедили от слова "совсем": Что в Вашем понимании серийное производство? Оттобрать рынок у Интела? - Пусть этим китайцы занимаются. Наладить выпуск пары сотен в год очень специфических микросхем для сами знаете каких девайсов? - С этим я думаю не только зеленоградский "Микрон" легко справится, но и пара десятков других заводиков, про которые нам с Вами знать необязательно. Постановка вопроса некоторыми участниками диспута смешна по определению - кто-то ведь из них искренне верит, что в данный момент российские ракеты летают с помощью американских, немецких, тайваньских транзисторов )))
Я не привожу конкретных фактов, но и Ваши возражения ничем не подкреплены