Япония и США хотят запретить поставки нефти в КНДР

30.08.17 14:17

ШОС и ситуация в Азии

Япония и США рассмотрят возможность введения запрета на экспорт нефти в КНДР. Как сообщил телеканал NHK, это подтвердил постоянный представитель Японии при ООН Коро Бэссё.

По его мнению, в нынешней ситуации "необходимо принять новую резолюцию о санкциях" против КНДР. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о запрете экспорта нефтепродуктов в Северную Корею, Бэссё отметил, что "такой вариант рассматривается", передает ТАСС.

Также, по данным дипломатических источников телеканала, Япония и США уже в среду приступят к обсуждению проекта резолюции с другими странами в ООН.

Последний раз СБ ООН принимал резолюцию, ужесточающую санкции в отношении КНДР, 5 августа, после проведенных Пхеньяном в июле двух пусков межконтинентальных баллистических ракет. Документ предусматривает введение запрета на экспорт из этой страны целого ряда минералов и продукции, в том числе угля, железа, свинца и морепродуктов. В тексте прописаны и другие ограничения, в том числе адресные меры в отношении лиц и предприятий, связанных с ядерной и ракетной программами Пхеньяна.

Вечером во вторник СБ ООН принял резолюцию, осуждающую последние ракетные пуски КНДР, но в ней не содержится новых санкций.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


ti-robot

30.08.17 14:33

Если КНДР перестанет получать нефтепродукты, там будет голод.
Если в КНДР будет голод, то у корейцев будет 2 варианта:
- сдаваться, что означает массовые расстрелы ревизионистами с юга.
- напоследок разнести хотя бы ЮК, при этом Япония надеется, что сможет перехватить все ракеты, направленные в ее сторону.
Похоже, Японию вполне устраивает этот вариант - убрать конкурента в виде ЮК и нагадить Китаю руками США и корейцев.


user2214

30.08.17 14:46

У США не осталось пряников (хотя Серверная Корея готова к переговорам). Кстати пусков лично не видел. А были ли они? Но зато у США как у всякого рэкетира есть кнут, чтобы незаконно принудить независимое государство к тому, что хотят США. Интересна позиция России по этому вопросу.

mcf

30.08.17 15:00

Помнится США когда то запретили экспорт нефти в Японию. К чему это привело все знают. КНДР конечно не та Япония, но тоже не подарок.


Братец Лис

30.08.17 15:35

Какой нерешительный диктатор, этот Ким Чен Ын! Надо помочь ему с первым шагом в региональном конфликте!!!
Да так чтоб всем соседям не сладко было!!! А тем что за лужей... им только в радость!
А то эти русские один за другим, так долго выстраивыемые локальные пожары либо тушат, либо не ввязываются!
А тут еще и Китай рядом... двойной фурщет-банкет!
А то китайцы тоже, гады! Год индусов готовили, а они замирились!!! Ну или замирили... кто-то...


nailgun

30.08.17 16:19

Китай не согласится поддерживать санкции и будет нефтепродукты продавать. Чтобы там реально не было голода. В итоге Китаю выпишут санкций. Так что США устроит и такой вариант

iz09

30.08.17 18:59

КНДР надо строить АЭС. Ссылка

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям