СМИ: украденное снаряжение с военной базы в США могли продать в РФ

31.08.17 11:31

Информационные пузыри

Злоумышленники могли перепродавать в РФ часть оружия и военного снаряжения на сумму один миллион долларов, украденного с военной базы Форт-Кемпбелл в штате Кентукки, предположительно, в период с 2013 по 2016 год, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на свидетельские показания в суде.

В среду в городе Нэшвилл, штат Теннесси, прошли судебные слушания по делу Джона Робертса, который обвиняется в мошенничестве, сговоре с целью кражи и продажи государственной собственности и нарушении закона о контроле над экспортом вооружений. Как отмечает агентство, предположительно, он участвовал в перепродаже украденного с базы Форт-Кемпбелл военного сражения, в том числе автоматов, деталей от оружия, бронежилетов, оружейных прицелов, шлемов и медицинского оборудования.
Как заявил в суде один из бывших "бизнес-партнеров" Робертса, Кори Уилсон, они находили военных, продаваших предметы с базы через частные объявления или Facebook, а затем пытались купить у них более дорогое снаряжение. По его словам, полученное таким образом вооружение впоследствии пересылалось покупателям в России, Китае, Мексике и других странах. Как заявил Уилсон, снаряжение продавалось покупателям за рубежом, в том числе через интернет-аукцион eBay.

По этому делу также проходят шесть военнослужащих, заключивших сделку со следствием. Преступная схема действовала, предположительно, в период с 2013 по 2016 год. По данным командования специальных расследований сухопутных войск США, в это время военные и гражданские лица неоднократно встречались для передачи денег и снаряжения.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Skif

31.08.17 12:54

ИМХО: хоть в США народ самый вооруженный, но часть ребят явно пожелала заиметь неучтенку боевого оружия, а также полный фарш со снаряжением и медицинскими препаратами для вояк.
А так как сытых амеров беспокоить такими новостями нельзя, то следовательно все это по официальной версии уехало. Куда?.. Ну, конечно, в Россию, Китай и Мексику.
"В Багдаде все спокойно..."


Provt

31.08.17 13:25

военного сражения, в том числе автоматов, деталей от оружия, бронежилетов, оружейных прицелов, шлемов и медицинского оборудования.

Интересно, какое вооружение не включено в этот список.
Но если броники, прицелы и мед оборудование я еще понять кое могу(не все у нас на уровне, хотя броники вроде не хуже)
Так автоматы и ремкомплекты для оных нахрена в РФ??? там же М16 небось или вариации. И явно не современное.


папа римский

31.08.17 16:05

И как тогда работает ФБР, которому по барабану что на открытых торгах частными лицами выставляется оружие, и не просто оружие, а военного образца. Так можно и ЯО неучтенное толкнуть.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям