Times: Россия предложила Японии стать «континентальной державой»

07.09.17 17:25

ШОС и ситуация в Азии

Москва и Токио всерьёз обсуждают строительство моста между двумя странами, передаёт The Times. По словам издания, российские власти надеются, что новое сооружение откроет их стране "дверь в Тихоокеанский регион" и даст возможность Японии стать "континентальной державой".

Россия и Япония ведут "серьёзные переговоры" о строительстве моста между двумя странами. В случае успеха это сооружение позволит путешествовать на поезде из Токио до Лондона без пересадок, пишет The Times.

По словам издания, протяжённость предлагаемого автомобильно-железнодорожного перехода составит 28 миль. Он должен будет соединить мыс Крильон, расположенный на юге Сахалина, с северным краем японского острова Хоккайдо.

Выступая на экономическом форуме во Владивостоке, российский вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что современные технологии позволяют реализовать мост Сахалин — Хоккайдо на практике с минимальными затратами. "Это даст дополнительные возможности использовать нашу железнодорожную инфраструктуру, и Япония при этом станет континентальной державой", — подчеркнул чиновник.
По мнению представителей российских властей, мост между Сахалином и Хоккайдо позволит снизить нагрузку на дальневосточные порты. Кроме того, Москва надеется, что переход "откроет новую дверь в Тихоокеанский регион".

В то же время спецпредставитель российского президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов отметил, что проект не имеет смысла без соединения Хабаровска с Сахалином. "Это давняя мечта. Ещё товарищ Сталин планировал её осуществить", — напомнил чиновник.

В июне Владимир Путин заявлял, что строительство подобного моста или туннеля, соединяющего материковую часть России с Сахалином, будет стоить порядка 286 млрд рублей. "Сейчас мы занимаемся реанимированием этих планов и думаем над этой проблемой", — заверил российский президент.

В XІΧ веке Сахалин был российской каторжной колонией. В 1890-х остров привлёк внимание публики благодаря Антону Чехову, который описал чудовищные условия жизни местных арестантов. "Я был и в аду, каким представляется Сахалин, и в раю, то есть на острове Цейлон", — позже вспоминал писатель.

После поражения в русско-японской войне 1905 года Россия уступила южную часть Сахалина Японии. Но затем в конце Второй мировой Москва вернула себе остров, а также Южные Курилы.

Токио больше не претендует на какую-либо часть Сахалина, где проживают около полумиллиона россиян. Основную долю экономики острова составляют проекты по добыче нефти и газа в прибрежных районах, отмечает издание.

thetimes.co.uk

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


Нехороший человек

08.09.17 01:29

Очень жаль, но не взлетит.

mag-net

08.09.17 09:42

С чего это не взлетит...?

Hrabanaz

08.09.17 10:44

Посмотрим. США уже не те, что в 2003. У жапанцев может и получиться вывернуться из тисков дяди Сэма. По крайней мере возможность для бунта сейчас хорошая. Позже, когда пиндосы ещё больше ослабнут, выгоды для них будут существенно меньше. И в принципе сейчас они слишком нужны США, что бы на них можно было сильно давить. Так что возможность для них неплохая. Посмотрим...

ti-robot

08.09.17 10:52

Взлетит, если будет решение Президента и межправительственное соглашение о софинансировании проекта.
Мост через Татарский пролив (ширина 40 км, глубина от 10 м) можно начать теми силами, которые сейчас строят Керченский переход.


nikolhaas

08.09.17 19:55

Скорее всего на Ю.Корею тоже построят. Два лучше, чем один.

ale19547797

08.09.17 20:13

> ti-robot
Взлетит, если будет решение Президента и межправительственное соглашение о софинансировании проекта.
Мост через Татарский пролив (ширина 40 км, глубина от 10 м) можно начать теми силами, которые сейчас строят Керченский переход.
Там вроде тоннель планируют, даже какие-то остатки сооружений есть еще Сталинских времен.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям