Украина рискует остаться островом между Западом и Востоком

08.09.17 11:53

Наследники СССР сегодня

В августе Россия завершила строительство железной дороги, которая огибает территорию Украины. Как пишет Financial Times, эта железная дорога является одним из нескольких российских инфраструктурных проектов, которые в сочетании с ущербом, нанесённым конфликтом в Донбассе, могут превратить Украину, прежде представлявшую собой своеобразный мост между Востоком и Западом, в остров.

Как продолжает издание, пока Киев пытался изолировать Крым в экономическом смысле, Москва занялась созданием новой инфраструктуры, призванной обеспечить бесперебойное сообщение с полуостровом. Главным проектом стал 4-миллиардный мост, ведущий в Крым, который Россия строит через Керченский пролив, а также 2-миллиардная автомагистраль. И хотя экономическая рентабельность моста тоже остаётся под вопросом, главной целью данного проекта является демонстрация мощи России.

Помимо моста в Крым Москва продолжает строить инфраструктуру, позволяющую ей огибать территорию Украины. Завершённая недавно железная дорога позволяет обогнуть территорию Украины и беспрепятственно доставлять российские грузы в Белоруссию, Прибалтику и другие страны. Транспортный поток на этом маршруте может существенно вырасти после того, как будет открыт долгожданный международный транспортный коридор "Север-Юг", который простирается от Москвы до Мумбаи. И если Украина останется отрезанной от него, она не сможет извлечь выгоду из этого роста.

Россия также строит трубопроводы, которые позволят ей снизить зависимость от Украины, через которую в настоящее время проходит примерно половина российского газа, поставляемого в Европу. "Северный поток — 2" позволит удвоить мощность существующей линии, соединяющей Россию и Германию, а "Турецкий поток" свяжет Россию и Турцию. Завершение строительства этих газопроводов позволит России продолжить обслуживание европейских клиентов и существенно сократит объёмы поставок газа и нефти через территорию Украины. Как считает автор статьи, Киев не только потеряет доход от транзита нефти и газа, но и столкнётся с перспективой того, что в случае кризиса Москва может прекратить поставки газа на Украину.

"Попытки России изолировать Украину в экономическом смысле обязывают Киев заняться укреплением его торговых и транзитных связей с Западом. Но, хотя объем украинского экспорта в Евросоюз вырос, его стоимость снизилась", — пишет Financial Times.

Как заключает издание, чтобы справиться с последствиями сокращения количества связей с Востоком, Украине необходимо налаживать связи с Западом. Однако это требует инвестиций, но Киев слишком медленно проводит реформы, направленные на борьбу с коррупцией, стимулирование притока иностранных денежных вливаний и приватизацию государственных предприятий.

"Мир не стоит на месте, о чём наглядно свидетельствуют российские инфраструктурные проекты. "Западное окно" Украины не может оставаться открытым вечно", — подводит итог автор статьи.
ft.com

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


argus98

08.09.17 12:02

"..хотя объем украинского экспорта в Евросоюз вырос, его стоимость снизилась
"(с) - переможная перемога


Иван дурак

08.09.17 14:57

Я вот думаю, зачем Западу борьба с коррупцией вна Украине. Наверное для того, чтобы оставить без штанов украинских чиновников и олигархов.

SajresSmit

08.09.17 15:02

"Попытки России изолировать Украину в экономическом смысле.."
Не думаю, что Россия преследует именно такую цель, скорее это желание обойти не стабильное перекати-поле.


т-кк

08.09.17 19:46

.
"Украина рискует остаться островом между Западом и Востоком"
--------------------

А может даже морем.
Хрен его знает, какая блажь втемяшится в башку зазаборников.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям