Поэтапный план урегулирования кризиса в Ливии представлен ООН

23.09.17 10:33

Мировое правительство

Поэтапный план урегулирования кризиса в Ливии был представлен представителем генсека ООН Гасаном Саламе, 22 сентября сообщает ТАСС.

Первый этап данного плана предполагает внесение поправок в основной примиряющий документ — соглашение, подписанное в 2015 году в городе Схират. По мнению конфликтующих сторон, в нем необходимо изменить ряд положений, мешающих выполнению договоренностей.

Второй этап плана предусматривает проведение общеливийской конференции под эгидой ООН. В ней должны принять участие все основные политические силы и общественные организации Ливии. После этого необходимо будет написать новую конституцию и подготовить страну к выборам парламента и президента. По мнению Саламе, для завершения этого процесса должно хватить одного года.

Напомним, что в результате гражданской войны, возникшей после свержения в 2011 году при поддержке вооруженных сил НАТО Муаммара Каддафи, в стране образовалось три правительства: признанное мировым сообществом правительство национального согласия, правительство национального спасения Халифы аль-Гвейля и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани.

Источник: Красная весна

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям