ЕСПЧ не хочет возиться с исками украинских "чернобыльцев"

13.10.17 10:28

Демократия и удобные режимы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил, что перестает обрабатывать более 12 тысяч исков украинских "чернобыльцев", жалующихся на то, что Украина, вопреки решениям собственных судов, не выплачивает им компенсации за аварию на Чернобыльской АЭС в 1986 году. ЕСПЧ принял решение передать эти иски для поиска единого решения Комитету министров Совета Европы. В противном случае суд "рискует начать функционировать как часть украинской системы правосудия", - говорится в заявлении, опубликованном на странице ЕСПЧ в четверг, 12 октября.

Как отмечается в документе, первая жалоба от "чернобыльцев" была подана в ЕСПЧ в 1999 году, а в 2009 голу был вынесен первый вердикт. В том решении суд обратил внимание на ряд недостатков в украинской юстиции и теперь судьи не видят смысла раз за разом повторять свое решение. Всего с момента подачи первого иска "чернобыльцы" обращались в ЕСПЧ свыше 29 тысяч раз.

Взрывное разрушение четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС произошло 26 апреля 1986 года. В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тысяч человек.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


ti-robot

13.10.17 10:40

первая жалоба от "чернобыльцев" была подана в ЕСПЧ в 1999 году, а в 2009 голу был вынесен первый вердикт
А решение по Навальному вынесли через 3 месяца после подачи жалобы. Повезло Леше.
перестает обрабатывать более 12 тысяч исков украинских "чернобыльцев", жалующихся на то, что Украина, вопреки решениям собственных судов, не выплачивает им компенсации

Россию обвиняли в неисполнении 2.000 решений ЕСПЧ, типа самый плохой результат в Европе. Надо было 14.000 не исполнить, что ли?


Старик Хоттабыч

13.10.17 19:01

> ti-robot

Россию обвиняли в неисполнении 2.000 решений ЕСПЧ, типа самый плохой результат в Европе. Надо было 14.000 не исполнить, что ли?
России надо уже давно послать этот ЕСПЧ в далёкое эротическое путешествие, или в то место, куда сейчас у них в ЕС мужик мужика "любит".
Не понимаю, зачем России вообще этот ЕСПЧ с его явной антироссийской ангажированностью...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям