Литва закупает норвежские системы ПВО

14.10.17 11:32

Армия, ВПК, спецслужбы

Министерство обороны Литвы решило закупить норвежские системы противовоздушной обороны средней дальности NASAMS. Приобретение, которое обойдется более чем в 100 млн. евро должно заполнить один из крупнейших пробелов обороне Литвы.

"Служба оборонных ресурсов министерства обороны одобрила это приобретение, договор будет подписан через две недели", - сообщила BNS представитель министра по связям с общественностью и прессой Вита Раманаускайте.

Стоимость покупки она не комментировала.

В опубликованном на этой неделе проекте госбюджета намечается, что в ближайшие три года на приобретение и модернизацию систем ПВО средней дальности в целом будет выделено 122 млн. 379 тыс. евро, приблизительно по равным частям в 2018, 2019 и 2020 годах.

Ранее сообщалось, что литовская армия должна быть обеспечена этими системами к 2020 году. Воздушная оборона является одной из самых слабых мест Балтийских стран в военном смысле. Литва, Латвия и Эстония сейчас обладают только системами противовоздушной обороны малой дальности, они способны поражать цели на расстоянии 3-5 километров.

Норвежские ракетные комплексы могут лететь несколько десятков километров и сбивать цели на высоте 15 километров.

С целью обеспечения безопасности воздушного пространства на третьем этапе Балтийским странам потребуется щит ПВО большой дальности, такой как ракетные комплексы Patriot . Этим летом США впервые дислоцировали такие ракеты в Литве на время учений. Специалисты в сфере обороны рассматривают возможность того, что литовское воздушное пространство могли бы покрывать системы Patriot , которые планирует приобрести Польша.

В следующем году, согласно планам, литовский оборонный бюджет должен достичь натовского стандарта - 2% от ВВП, то есть в случае Литвы 873 млн. евро.

Источник: Delfi

Редактор: Bred


Иван дурак

14.10.17 14:24

> нихтканинхен
"Норвежские ракетные комплексы могут лететь несколько десятков километров" - в смысле после удара Искандеров?
Искандеров, я так понимаю, на все ракеты пво не хватит.
Норвежские ракеты могут быть эффективны против старой советской техники. А вот сможет ли эта ракета преодолеть "Хибины" - это вопрос.


Иван дурак

14.10.17 18:41

> нихтканинхен
Вы не уловили хохму: у правильных пацанов летают ракеты, а не комплексы.
Посмотрел. Надо отдать должное, на литовском - летит именно ракета. Неправильно перевели.


нихтканинхен

14.10.17 19:11

Неправильно, но, видимо, ближе к истине :)

Ковыль

14.10.17 19:30


А Крыжополь закупает у Жытомера межконтинентальные НУРСы. Мышиная возня в колхозах, она конечно, интересна, но не на столько же.


Novem

15.10.17 06:17

>Норвежские ракеты могут быть эффективны против старой советской техники. А вот сможет ли эта ракета преодолеть "Хибины" - это вопрос.


Норвежские ракеты не могут быть эффективны против какой бы то ни было техники, потому что таких норвежских ракет не существует. Изделие использует штатовские AIM-120.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям