СМИ сообщили о полном освобождении Ракки от боевиков ИГ

14.10.17 15:26

Ближний Восток

Сирийский город Ракка, считавшийся главным оплотом террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), полностью освобожден от боевиков. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Источники телеканала указывают, что оставшиеся в городе террористы приняли решение сдаться бойцам "Сирийских демократических сил" (СДС, SDF).

О начале финального штурма в СДС объявили 8 октября. Руководство организации утверждало, что исламисты взяли в заложники гражданских лиц и прикрывались ими как живым щитом. Наступление также было затруднено из-за снайперов, которые вели прицельный огонь из укрытий по штурмующим.

1 сентября сообщалось, что бойцы СДС освободили от боевиков ИГ исторический центр Ракки. Штурм населенного пункта продолжается с июня. Освобождение города считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против экстремистов в Ираке и Сирии. Самолеты коалиции регулярно наносят удары по городу, в результате чего гибнут десятки мирных жителей.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


15.10.17 09:54

Штаб коалиции: В сирийской Ракке продолжаются бои, о победе говорить рано

Сирийский город Ракка, об освобождении которого ранее сообщалось, на самом деле по-прежнему занят боевиками ДАИШ ("Исламское государство", ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ). Об этом агентству Reuters рассказал представитель возглавляемой США коалиции, силы которой с июня ведут бои за город. В штабе коалиции считают, что союзникам еще предстоят тяжелые бои, время говорить о полной победе еще не пришло.

В минувшую пятницу арабское телевидение сообщило о полном освобождении Ракки. Утверждалось, что остававшиеся в городе боевики сдались подразделениям "Сирийских демократических сил" (СДС), значитеоьную часть которых составляют курды.

Однако, как передает телекомпания ABC News бои в городе продолжаются. Большая часть города уже освобождена от террористов, но в отдельных районах еще идут бои. В частности, в руках террористов находится стадион и отдельные районы на севере Ракки.

Штурм города, который называли неофициальной столицей ДАИШ, начался 6 июня этого года. С воздуха поддержку СДС оказывали ВВС международной коалиции во главе с Соединенными Штатами. В начале сентября коалиция взяла под контроль исторический центр Ракки.

Источник: EADaily

Редактор: Фыва

 


Goratio

14.10.17 18:50

плохо.... теперь ресурсы на нефтяные поля дейрзора

нихтканинхен

14.10.17 19:16

Нет нигде никаких нефтяных полей, сколько можно повторять за журноламерами. Есть нефтяные месторождения.

ti-robot

16.10.17 07:54

Что именно плохо?
Что разрекламированное бескровное взятие Ракки международной коалицией в ответ на кровавый тоталитарный захват Алеппо превратился во многомесячные бомбардировки и обстрелы города, а "управляемые США" бармалеи раз ра разом исправляют победные реляции "Ракка взята"? Объявление об этом звучало уже раза три, не считая тем окружены, локализованы, не оказывают сопротивления, выведены в Сирию...
И что мы слышим:
Сирийский город Ракка, об освобождении которого ранее сообщалось, на самом деле по-прежнему занят боевиками ДАИШ ("Исламское государство", ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ). Об этом агентству Reuters рассказал представитель возглавляемой США коалиции, силы которой с июня ведут бои за город. В штабе коалиции считают, что союзникам еще предстоят тяжелые бои, время говорить о полной победе еще не пришло.

ССледует признать, что ГЗ прав и США давно утеряли нити управления бармалеями - все, что могут американцы, это как в Афганистане - платить местным командирам, чтобы те не стреляли по блок-постам, а занимались своими делами - дракой с "местной властью" и другими бандами.


ale19547797

16.10.17 07:56

В реальности после почти полного разрушения города и на фоне взятия Меядина американцы быстренько договорились с остатками боевиков об их эвакуации из города. А то некрасиво получается - почти год штурмуют Ракку, а результата так и нет. А Тигры и ВКС за 2 недели управились с Меядином.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям