Индия становится ключевым рынком для нефти из США

17.10.17 17:29

Экономика и Финансы

В ближайшие месяцы Индия может стать ключевым рынком для экспорта нефти из США, поскольку нефтеперерабатывающие заводы в этой стране наращивают тестовые закупки американских сортов нефти для диверсификации импорта, сообщает Reuters.

Экспорт нефти из США недавно установил недельный рекорд: объем поставок за рубеж составил почти 2 млн баррелей в сутки (б/с). Однако поставки в Индию были редкими, с тех пор как США отменили свой запрет на экспорт нефти в конце 2015 г.

Индийские нефтеперерабатывающие заводы начинают увеличивать закупки, поскольку страна стремится обеспечить больше поставок из-за пределов Ближнего Востока. НПЗ тестируют как легкие, так и тяжелые сорта американской нефти на своих объектах, что является обычной практикой при импорте нефти из новых источников.

Эти НПЗ пользуются широким спредом между нефтью WTI и другими глобальными бенчмарками, который создает привлекательный дисконт на американскую нефть.

В июне премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент США Дональд Трамп встретились и обсудили поставки энергоносителей в Индию. С тех пор администрация Моди стимулирует импорт нефти, отказываясь от некоторых требований к доставке.

Индийские нефтепереработчики Indian Oil Corp, Bharat Petroleum Corp и Hindustan Petroleum Corporation Limited получили специальное разрешение от министерства судоходства на импорт нефти из Соединенных Штатов до марта.

Руководитель индийской государственной компании Hindustan Petroleum Corp Ltd в августе заявил, что компания оценивает, может ли нефть из США заменить нигерийское сырье. Компания приобрела первую партию американской нефти в сентябре.

Один супертанкер, перевозящий почти 2 млн баррелей, разгрузился в Индии ранее в этом месяце, свидетельствуют данные Thomson Reuters Eikon. Еще два судна, перевозящие в общей сложности 3 млн баррелей нефти, должны прибыть в ноябре.

Как писали "Вести.Экономика", предприятия Reliance Industries Ltd. на западе Индии мощностью переработки в 1,24 млн б/с имеют высокоразвитые подразделения, предназначенные для переработки самых тяжелых сортов нефти, которые исторически были дешевле, чем легкие сорта, поскольку из них сложнее производить топливо. Однако стремление ОПЕК стабилизировать рынок нефти привело к сокращению поставок таких марок и сделало их дороже.

В результате компания миллиардера Мукеша Амбани зафиксировала квартальную прибыль ниже прогноза впервые за более чем два года, отмечало агентство Bloomberg. Во II квартале, завершившемся 30 сентября, Reliance заработала $12 за каждый баррель сырой нефти, который она превратила в топливо, по сравнению с прогнозом CLSA India Pvt. на уровне $12,80 за баррель.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Макар

17.10.17 19:29

Дывлюся на карту, тай думку гадаю:" Чому ни Одесса? Чому ни на Броды?"



kalipso

17.10.17 20:44

Лукашенко, покупающий нефть в Венесуэле отдыхает. Волшебные сорта американской нефти. Сирийская ворованная уже не катит?

delta

18.10.17 00:25


Цитата:
...Один супертанкер, перевозящий почти 2 млн баррелей, разгрузился в Индии ранее в этом месяце, свидетельствуют данные Thomson Reuters Eikon. Еще два судна, перевозящие в общей сложности 3 млн баррелей нефти, должны прибыть в ноябре...
===================================================================
Американцы всеми силами пытаются изобразить, что доллар имеет реальное товарное наполнение именно американской продукцией. Типа - он не резаная зелёная бумага.
Вот,именно поэтому,они устраивают трезвон на весь мир, когда их газовоз с СПГ плывёт в Португалию,а ТРИ танкера за два месяца привезут американскую нефть в Индию. При этом,информация о том, сколько супертанкеров, перевозящих по 500 тыс тонн нефти за это же время прибудут в США с Ближнего Востока замалчивается.
Никогда Америка не станет нетто-экспортёром нефти!
Самое смешное в этой истории то, что пиндосы под видом поставок собственной нефти могут заниматься реэкспортом ближневосточной.


ti-robot

18.10.17 07:59

Если переработка нефти в США упадет (а с чего ей расти при общем падении экономики?) американские нефтянники запросто могут продавать за рубеж легкую и дорогую нефть WTI, покупая для переработки дешевую тяжелую нефть из Канады и Венесуэллы.

vova-55

18.10.17 21:30

Если Штаты будут все больше экспортировать, то у них
со временем появится интерес поднять цену нефти.
Проще всего им это сделать путем "поджога" Ближнего Востока...
(ничего личного, просто янки так делают бизнес).


Главный Злодей

18.10.17 23:11

Проще всего им это сделать путем "поджога" Ближнего Востока...

Всё, наподжигались уже. Теперь работают пожарные, а поджигатели сидят на попе и глотают пожарную пену.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям