Экономика США продолжает расширяться, признаков ускорения инфляции пока мало - ФРС

19.10.17 14:46

США: опыт строительства империи

Американская экономика в сентябре и начале октября расширялась умеренными темпами, несмотря на последствия ураганов в некоторых регионах, однако признаков ускорения инфляции пока мало, говорится в отчете Федрезерва, опубликованном в среду.

“Несмотря на масштабное восстановление рынка труда, большинство регионов отчиталось лишь о скромном и умеренном росте зарплат”, - говорится в “Бежевой книге” ФРС, исследовании экономических условий в 12 регионах.

На время проведения исследования пришелся удар ураганов “Харви” и “Ирма”, что отрицательно повлияет на рост экономики в третьем квартале, сообщил американский центробанк, добавив, что воздействие, вероятно, будет временным.

Три региона ФРС - Ричмонд, Атланта и Даллас - сообщили о серьезных последствиях ураганов. Большинство опрошенных ФРБ Далласа, в том числе в сильно пострадавшем от “Харви” Хьюстоне, сообщили, что не ждут существенных долгосрочных последствий.

В других регионах наблюдается отсутствие свидетельств ускорения инфляции, несмотря на то, что многие из них сообщили о трудностях при поиске компаниями квалифицированных работников.

“Нехватка (квалифицированного персонала) также сдерживает рост бизнеса”, - сообщила ФРС.

Тем не менее это не привело к повышению зарплат и практически не изменило продажные цены, несмотря на то, что некоторые регионы отчитались о росте производственных затрат в обрабатывающей промышленности.

“Ценовое давление остается скромным”, - сообщил американский центробанк.

Инфляция в США продолжает не дотягивать до целевого 2-процентного уровня ФРС и на данный момент составляет 1,3 процента.

Тем не менее глава ФРС Джанет Йеллен сказала, что продолжает ждать восстановления инфляции, а регулятор, похоже, все еще готовится к очередному повышению ставок в декабре.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям