РФ отказалась считать ЕК стороной переговоров по "Северному потоку-2"

19.10.17 18:25

В России

Россия не видит Еврокомиссию стороной для переговоров по вопросу реализации проекта "Северный поток 2", так как это чисто коммерческий проект, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Не видим (ЕК как сторону переговоров - ИФ), но диалог мы готовы вести со всеми", - сказал Чижов в четверг "Интерфаксу" в кулуарах Евразийского экономического форума в Вероне.

"Разговаривать мы готовы с кем угодно, но вот договариваться. "Северный поток 2" это коммерческий проект, есть консорциум, который его ведёт, это не правительственная инициатива", - добавил он.

Ранее в этом году Еврокомиссия обратилась в Совет ЕС за мандатом на проведение переговоров от лица Евросоюза. При этом представители Еврокомиссии утверждали, что вокруг "Северного потока 2" существует "юридический вакуум", который необходимо заполнить в ходе переговоров.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на собеседников в трех парламентских партиях Дании сообщила, что парламент страны 30 ноября примет закон, который даст правительству право запрещать проекты в датских территориальных водах, мотивируя это угрозой национальной безопасности. Де-факто новый законопроект направлен против главного энергопроекта России в Европе - газопровода "Северный поток-2", который должен проходить в том числе через территориальные воды Дании.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


19.10.17 23:46

ЕК считает полезной выдачу ей мандата на переговоры с РФ по "Северному потоку 2"

Еврокомиссия продолжает считать полезным получение ею от стран Евросоюза мандата на переговоры с российской стороной о возможности создания специальной юридической базы для работы будущего газопровода "Северный поток-2", заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"ЕК продолжает думать, что было бы полезно дать ей мандат на переговоры с Россией", - сказал он на пресс-конференции в рамках саммита глав государств ЕС. У стран ЕС, которые совместно такой мандат должны одобрить, все еще нет единства по этому вопросу.

ЕК летом запросила этот мандат. Юнкер ранее на той же пресс-конференции сказал, что вряд ли в ближайшие месяцы можно ждать единства стран ЕС в вопросе возможной выдачи Еврокомиссии такого мандата.

Источник: Prime

Редактор: Bred

 


Goratio

19.10.17 19:01

Еще раз, так как уже писал(и) тут, выслать им перечень их контор получающих тут прибыль.

Alanv

19.10.17 22:34

Т.е. послали ЕК по известному всем русским адресу:)) "Вы здесь никто и никто вас бруссельских капустников спрашивать не будет"...

Гибридный

20.10.17 02:33

Красиво...
Наконец-то русские учатся ставить на место быдло неизвестно что о себе возомнившее. Самое интересное, оно не имеет никакого отношения предмету разговора.
Браво!


Mofack

20.10.17 06:07

вообще Дания и Нидерланды одни из первых кандидатов если не на разрыв дипоношений то на сильное их понижение до уровня почётного консульства. а всему виной явное отсутствие государственного суверенитета. проще разговаривать с их хозяевами и не тратиться на дипкорпус.

ti-robot

20.10.17 11:54

Газпром уже пояснял, что есть вариант прокладки трубы в обход датских территориальных вод, которые длиннее на пару десятков километров.
Дания имеет полное право запретить проклатку СП-2 в своих водах. Правда, и СП-2 будет продавать газ датским компаниям дороже - с учетом дополнительных затрат, но это же будет потом, а балаболить депутатам можно сейчас.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям