Украина отказалась от украинизации венгерских школ

20.10.17 09:10

Наследники СССР сегодня

Об особом порядке имплементации языковых норм украинского закона "Об образовании" договорились Украина и Венгрия.

Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила в ходе совместного брифинга с министром иностранных дел Павлом Климкиным и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтаном Балогом, передают "Украинские новости".

"Украина придерживается своих международных обязательств, в том числе двусторонних соглашений с Венгрией, относительно того, что представители меньшинств в наших странах могут обучаться на родном языке на всех этапах обучения", - сказала она, зачитывая совместное заявление сторон.

Также была достигнута договоренность, что модель, по которой будут обучаться дети в венгерских школах, будет нарабатываться в консультациях с венгерской общиной.

В частности, возможные корректировки процесса обучения будут вноситься в новую редакцию закона "Об общем среднем образовании", учебные планы для соответствующих школ, а также в новые учебники и методики подготовки учителей.

Кроме того, стороны договорились, что Украина до выводов Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") по закону об образовании не будут осуществлять односторонних шагов по изменения процесса обучения в венгерских школах.

Кроме того, стороны договорились, что на протяжении переходного периода, пока не утверждена окончательная модель имплементации языковых норм, в венгерских школах не будет меняться действующая модель преподавания.

В свою очередь Балог отметил, что Венгрия готова к последующим консультациям по имплементации закона об образовании, в том числе и в части повышения эффективности изучения украинского языка.

"Для нас очень важны хорошие отношения с Украиной", - добавил он.

Также Балог пригласил Гриневич посетить Венгрию.

Согласно новой редакции закона об образовании, с сентября 2018 года ликвидируются все школы с обучением на языках национальных меньшинств. При этом предподавание на других языках, кроме украинского, до 2020 года будет оставаться в начальных классах, но затем и там исчезнет.

Судя по заявлению Гриневич, Украина пошла на уступки Венгрии и фактически отказалась от имплементации норм нового закона об образовании для венгерских школ.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred


ti-robot

20.10.17 09:49

Замечательно, теперь остальные зададутся вопросом, чем венгры лучше.

arthur

20.10.17 09:56

Ваджра недавно сказал правдивые слова о не противодействии русских украинцев ползучей украинизации ещё с самых давних советских времён, ещё до хрущёвской передачи Крыма и Одессы. Срочно меняли вывески и названия улиц в Крыму и Одессе, заменяли кадры на свои, националистические, вытесняли великую русскую культуру своей западэнской недокультурой. И бесполезно всё сваливать на интернационализм большевиков. У Тойнби ("Постижение истории") есть замечание, что при контакте двух цивилизаций, не отсталая поднимается до более развитой, а более развитая - деградирует до отсталой - очень похоже на закон возрастания энтропии. Теперь же проявился откровенный нацизм ранее скрывавшийся за вывеской национализма.Для борьбы с растущей энтропией есть только один способ - непрерывного противодействия, поддержания порядка и стабильности, путь прогресса и развития.
Нынешний пример: венгры подняли шум и украинизацию венгерских школ на Украине отменили. Венграм не надо расслабляться: это не навсегда и посягательства буду продолжаться.


ti-robot

20.10.17 10:23

Для борьбы с растущей энтропией есть только один способ - непрерывного противодействия, поддержания порядка и стабильности, путь прогресса и развития
С точки зрения физики указанный Вами способ требует затрат энергии.
Но есть второй способ уменьшения энтропии - отделить часть вещества с повышенной энтропией и убрать его из системы.
Что требует меньше затрат и что более выгодно в долгосрочной перспективе - большой большой вопрос.


Аяврик

20.10.17 10:44

осталось ещё отказаться от помыслов и замашек вернуть под контроль 150 км укро-венгерской границы - и усё! конфликт с Будапештом можно считать исперченным!!!
;-)


Maxter

20.10.17 10:50

1. Какиетакиеленивыехохлы ?
2. Вычтохотитетретьеймировойвойны ?
3. Пункт 6.2 по Главному Злодею: Россия никому ничего не должна. Повторять трижды в день.
4. Это геополитика, детка.


manukhov

20.10.17 15:18

Здались украинские нацики, побоялись с венграми портить отношения. Думают, что сначала надо разобраться с главной проблемой - Россией, а уж потом и американцев пошлём и венгров и вообще усих.

WalterPPK

20.10.17 21:42

Украину в Европе ни кто не ждёт. Договорились с Венграми - вылезут Румыны. Договорятся с Румынами - вылезут Поляки. Договорятся с Поляками - вылезут евреи...

SubV

20.10.17 21:50

Евреи сейчас проводят над хохлами забавный эксперимент. А что, если запретить им говорить на родном русском и исковеркать мову до предела? Убить промышленность, уничтожить население, а жалкие остатки превратить в покорных рабов? Авось получится?

Главный Злодей

21.10.17 00:48

Евреи сейчас проводят над хохлами забавный эксперимент.

Вы слишком хорошо думаете о евреях. В том смысле, что никакие евреи не додумаются до таких экспериментов, которые хохлы проводят над собой сами, если уверены, что это назло России.


Аяврик

21.10.17 15:06

-- Евреи сейчас проводят над хохлами забавный эксперимент
.

При чем тут евреи?!
А Рафики ... в смысле Мыколы и Тарасы ни в чем не виноватые анижедети жертвы чьих-то экспериментов и интриг?




Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям